Питерский "Зенит" добился домашней победы над английским "Ливерпулем" - РИА Новости Спорт, 05.09.2019

Питерский "Зенит" добился домашней победы над английским "Ливерпулем"

В четверг, 14 февраля, футболисты питерского "Зенита" сумели забить два безответных мяча английскому "Ливерпулю". Фотообзор матча смотрите в нашей фотоленте.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты петербургского "Зенита" на своем поле одержали победу над английским "Ливерпулем" в первой игре 1/16 финала Лиги Европы.

Матч, состоявшийся в четверг в Санкт-Петербурге, http://rsport.ru/football/20130214/645336130.html target=_blank>закончился со счетом 2:0 в пользу зенитовцев
Игровой момент матча Зенит (Россия, Санкт-Петербург) - Ливерпуль (Великобритания, Ливерпуль)

Матч, состоявшийся в четверг в Санкт-Петербурге,
1 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВопреки сомнениям некоторых специалистов главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс выставил на матч с "Зенитом" оптимальный состав. У "сине-бело-голубых" из-за перебора желтых карточек отсутствовал португальский защитник Бруну Алвеш, также вне заявки остались дисквалифицированный Владимир Быстров и травмированный Доменико Кришито. Главный тренер питерцев Лучано Спаллети доверил место в основе новичку команды - португальскому защитнику Луишу Нету.

На фото: полузащитник футбольного клуба "Зенит" Мигел Данни, игроки "Ливерпуля" Глен Джонсон и Стюарт Даунинг (справа налево).

2 из 16
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЗенитовцы активно начали встречу, уже на первой минуте заработали угловой, после розыгрыша которого на ударной позиции оказался Александр Кержаков, однако голкипер гостей Хосе Рейна совершил отличный сэйв после плотного удара россиянина из середины штрафной.

На фото: защитник футбольного клуба "Зенит" Томаш Губочан (в центре) и полузащитник "Ливерпуля" Стюарт Даунинг (слева).
Игровой момент матча ЦСКА - Панатинаикос

3 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЛиверпуль" ответил незамедлительно. Луис Суарес, получив мяч у штрафной соперника, легко обыграл дебютанта "Зенита" Нету, но мяч после удара уругвайца прошел рядом со штангой.

Через две минуты мог отличиться Халк, но Рейна вновь был великолепен, вытащив сложный удар бразильца.

На фото: защитник футбольного клуба "Зенит" Александр Анюков (слева) и нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес.

4 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник "Зенита" Николас Ломбертс допустил грубейшую ошибку возле своей штрафной, которая привела к тому, что Суарес вновь оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев Вячеславом Малафеевым. Форвард "Ливерпуля" уже было переиграл вратаря, но Ломбертс в последний момент свою ошибку исправил, в подкате выбив мяч на угловой.

На фото: защитник футбольного клуба "Зенит" Томаш Губочан (справа) и защитник "Ливерпуля" Глен Джонсон.

5 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Зенит" продолжал владеть инициативой, а мерсисайдцы - искать возможность для контратаки. До перерыва соперникам удалось создать еще по одному шикарному моменту для взятия ворот, но счет в первом тайме так и не был открыт. После удара Халка на 28-й минуте мяч угодил в стойку ворот гостей, а удару Суареса пяткой из пределов вратарской не хватило считанных сантиметров.

6 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОбратили на себя внимание болельщики "Зенита", которые по фанатской традиции вывесили вверх ногами на своем секторе отобранный у торсиды гостей баннер, который, как оказалось, был посвящен скончавшемуся фанату мерсисайдцев. Осознав это, в перерыве фанаты "сине-бело-голубых" баннер с трибуны убрали.

На фото: болельщики футбольного клуба "Зенит" с баннером, который они отобрали у фанатов "Ливерпуля".
Болельщики футбольного клуба Зенит с баннером, который они отобрали у фанатов Ливерпуля

7 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВо второй половине игры первый опасный момент создали гости. Защитник гостей Глен Джонсон протащил мяч к воротам "Зенита", однако Малафеев с ударом справился. Суарес опасно бил по воротам с линии штрафной, но чуть неточно.

На фото: нападающий футбольного клуба "Зенит" Александр Кержаков, игроки "Ливерпуля" Джо Аллен и Мартин Шкртел (справа налево).

8 из 16
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкФутболисты "Ливерпуля" не жалели полузащитника "Зенита" Данни. Португалец частенько оказывался на газоне.

На фото: полузащитник футбольного клуба "Зенит" Мигел Данни.
Мигел Данни
Футболисты "Ливерпуля" не жалели полузащитника "Зенита" Данни. Португалец частенько оказывался на газоне.

9 из 16
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНа 54 минуте Лучано Спаллетти решил укрепить полузащиту и выпустил на поле Семака вместо Данни.

На фото: полузащитник футбольного клуба "Зенит" Мигел Данни (в центре).
Мигел Данни (в центре)
На 54 минуте Лучано Спаллетти решил укрепить полузащиту и выпустил на поле Семака вместо Данни.

10 из 16
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНападающий "Зенита" Халк на 69-й минуте встречи, получив мяч в центральной зоне, мощным ударом отправил мяч в дальнюю девятку - 1:0. Не прошло и трех минут, как вышедший на замену в начале второго тайма Сергей Семак замкнул передачу Александра Анюкова и отправил англичан в нокдаун - 2:0.

На фото: нападающий футбольного клуба "Зенит" Халк (справа).

11 из 16
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанк"Ливерпуль" попытался переломить ход встречи, а "Зенит" стал играть чуть ниже, постаравшись уделить больше внимания обороне и при этом не забывая о контратаках. Суарес на 84-й минуте опасно пробил со штрафного, но Малафеев вытащил мяч из нижнего угла.

На фото: защитник футбольного клуба "Зенит" Томаш Губочан (справа) и полузащитник "Ливерпуля" Стюарт Даунинг.

12 из 16
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВ итоге ни одной из команд больше забить не удалось, и встреча завершилась победой "Зенита", который обеспечил себе достаточно комфортное преимущество перед ответной игрой.

Ответная встреча пройдет через неделю на поле "Ливерпуля".

На фото: нападающий футбольного клуба "Зенит" Халк (справа) и полузащитник "Ливерпуля" Рахим Стерлинг.

13 из 16
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанк"Это была игра очень высокого уровня двух сильных соперников. "Зенит" создал моменты, чтобы забить, были моменты и у соперника. Во втором тайме мы довели дело до забитых мячей и заслуженно победили. Прекрасная победа", - http://rsport.ru/football/20130215/645354438.html target=_blank>сказал Спаллетти
Лучано Спаллетти
14 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Первые десять минут была задача сдержать Данни, как только мы смогли организовать игру, думал, сможем и отвечать. Выглядели стабильно, особенно во второй половине первого тайма. Так же хотели начать и второй тайм. Держали игру в своих руках, а потом Халк вывел нас из себя. Надо было остановить его на подходе. Семака тоже не сдержали, не смогли остановить", - http://rsport.ru/football/20130214/645350799.html target=_blank>сказал Роджерс
Брендан Роджерс (слева)
15 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"У меня не изумление, а скорее удовлетворение от того, что удалось забить второй гол. Может, будет полегче в ответном матче, но все знают, что "Ливерпуль" силен. Мне эта команда понравилась, нам сегодня повезло, что мы смогли забить, а они нет, моментов у них было ого-го сколько", - http://rsport.ru/football/20130215/645358243.html target=_blank>сказал Семак