Рейтинг@Mail.ru
Валентина Голенкова: горнолыжницы – не фигуристки, но в хоккей играют - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентина Голенкова: горнолыжницы – не фигуристки, но в хоккей играют

Читать в

Чемпионка России в скоростном спуске и супергиганте Валентина Голенкова поделилась с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым своей 18-летней мудростью, рассказала, где спрятана ее сила, и даже призналась в любви, которая не покидает ее, несмотря на разлуку.

Свистящий ветер

- Вся моя команда находится в Канаде на юниорском чемпионате мира. Конечно, я не полностью была уверена в своей победе, ведь не совсем хорошо проехала во время тренировки, которая была, к тому же, единственной. Волновалась.

- Из-за чего?

- Трассу не могла понять. Во время неофициальной гонки я прошла ее не полностью, не попала в ворота. Поэтому стала немножко переживать и не знала, как правильно мне поступить.

- Что в ней особо коварного?

- Два поворота. Первый, который в третьих воротах, самый важный – на крутяке. Там нужно обязательно сохранить скорость, но как его пройти чисто? Второй, который где-то на середине дистанции, коварен своей невидимостью. Когда едешь в стойке, нужно хорошо запоминать трассу, иначе могут возникнуть проблемы на том участке.

- Скоростной спуск – ваша коронка?

- Ух, не знаю… Супергигант и спуск у меня хорошо пошли в прошлом году, ровно с того момента, как попала в сборную России. Дело в том, что скоростные виды в России тренировать практически негде, а за границей условия были отличными. Мне нравится скорость и ощущение свистящего ветра. Я люблю это. Но до этого я очень хорошо ездила слаломом.

- Вы же из Мурманска?

- Да.

- Там скоростного спуска нет?

- Нет, что вы, там горка в 450 метров. Есть Кировск в Хибинах, но там нет подъемников, нет хорошей подготовки склонов… Но сами горы отличные. Если ими заняться, может выйти толк. В Мурманске я занималась слаломом и гигантом.

- И когда же поняли, что способны результативно переключиться на скоростной спуcк?

- Сама я даже не уловила. Ну проезжала близко (от ворот), хотя специально не тренировала эти элементы. А потом в австрийском Шпитале попала в десятку в "супер" и спуске, и на чемпионате России занимала то второе, то третье место.

- Почему не попали на юниорский чемпионат мира, что проходит сейчас в канадском Квебеке?

- Не прошла. Туда отобрались четыре девчонки из нашей команды (сборной России), но мне не удалось этого сделать. Они техничнее меня. Ненамного, но все равно… Приятно, что в Квебеке выступает моя подруга Александра Прокопьева из Мончегорска (Мурманской области).

- Нет ощущения после победы в Сочи, что неплохо было бы и тех девчонок, что в Квебеке, обойти?

- Очень хотелось бы победить при сильнейшем составе участниц. На тренировках мы постоянно "меняемся" первыми местами, у нас всегда интрига и до последнего не ясно, кто победит.

- То, что чемпионка мира в слаломе американка Микаэла Шиффрин заняла на "Роза Хутор" позицию прямо за вами, приятно?

- Еще бы! Она сильна на самом деле в скоростном спуске, просто не тренирует его так, как слалом.

От слалома и обратно

- Что изменилось с приходом иностранных специалистов в штаб сборной?

- В женской сборной работает француз Лионель Финанс, который многое нам дал именно что касается скоростных дисциплин, ведь сам он в прошлом спусковик. Он так хорошо и детально все объясняет, что нам он нравится.

- От слалома вы отошли?

- Да, за этот сезон было максимум три занятия по слалому и гиганту, хотя в прошлом году распределение было более равномерным. Правда, на чемпионат России по таким дисциплинам мы поедем.

- Не жалко так забрасывать эти виды, к которым вы, видимо, тоже склонны?

- Жалко, тем более, на мой взгляд, слалом необходим для всех остальных видов, ведь работа при нем следует на равновесие и координацию. Но – спусковая команда отрабатывает длинные виды.

- Сейчас вы представляете Московскую область. Когда вас, 18-летнюю, успели переманить из Мурманска?

- У меня двойной зачет – я представитель как Московской, так и Мурманской областей. А переманили?.. Да нет, позвали. В прошлом году, когда я четырежды стала первой на Спартакиаде. Предложили условия, я рассмотрела и согласилась.

- Родители серьезно ко всему отнеслись?

- Очень. У меня спортивная семья. Мама – мастер спорта по лыжным гонкам, папа занимался спортивным ориентированием. Так что меня от горных лыж никто никогда не отговаривал. Наоборот, приговаривал. Когда очень сильно что-то не получалось – нагрузки ведь суровые, - то родители вовремя приходили на помощь. Бросить все хотелось не раз, но потом каждый раз собиралась и думала, что пускай не получается, главное, делать свою работу и ждать нужного момента. Покрикивали, бывало, на меня, что тоже неприятно.

- Француз Финанс тоже покрикивает?

- Иностранцы – нет. Он может быть серьезен, но никакого крика не допускает. А чаще всего ведет диалог шутя. Он вообще на нашей волне, на коньках с нами пошел кататься, даже хоккей вместе затеяли.

- И силовые приемы применяли?

- Нет, обычная дружеская игра между нами и тренерами. Но с шайбой, как положено.

- С коньками горнолыжницы дружат?

- Не все. Не фигуристки мы, честно говоря.

Сильная хрупкая девушка

- Мне всегда казалось, что в вашем виде спорта круглыми сутками крутят велосипед, что вы все накачанные, но вы ведь обычная хрупкая девушка.

- Я сильная, и мышц у меня хватает, только их не видно.

- Как так?

- Телосложение. Когда я попала в speed-команду (по скоростным видам), тренер по общефизической подготовке первым делом сказал мне: "У тебя очень худые ноги, тебе надо качаться!". Качалась, но внешнего эффекта так и не добились. Однако я не уступаю другим девочкам в атлетизме.

- У вас все скрыто?

- Да.

- И в душе?

- Сложно судить со стороны. Подруг много. Но лучшая – Александра Прокопьева, о которой я вам уже говорила.

- Из Мончегорска.

- Точно. Мы с ней с детства. В любой ситуации друг друга поддерживаем.

- Ваша любимая горнолыжница – четырехкратная олимпийская чемпионка словенка Яница Костелич. Почему?

- Потому что она слаломистка, а я очень любила слалом…

- …любила или любите?

- Люблю. Детскую любовь трудно изжить. А Яница прирожденная слаломистка. Потом, и Яница, и Ивица (брат Яницы) незазвездившиеся, открытые люди. Мы периодически пересекаемся на тренировках.

- Так что со слаломом делать? Когда Шиффрин собираетесь опережать в дисциплине детства?

- Этого может и не получиться, так как слалом забывается, если его не тренировать. Да еще травма руки мне мешала… Но чувства к этой дисциплине у меня еще живы. Хочу, чтобы у меня все получилось.

- После какого срока простоя в слалом не возвращаются?

- Если он у тебя раньше получался, то два года – не критическая отметка. Есть же те, кто по году не катается (в слаломе), потом выходят и на этапах Кубка мира входят в тридцатку, в пятнашку.

- Олимпиада-2014 для вас в мечте и реальности?

- Это реальность. Впрочем, как и для всех. Нужно соблюдать две вещи – тренироваться и думать. И тогда на самом деле можно осуществить все, что угодно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала