СКА разгромил "Атлант" в четвертом матче 1/8 финала плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

СКА разгромил "Атлант" в четвертом матче 1/8 финала плей-офф КХЛ

Хоккеисты петербургского СКА добились крупной победы над подмосковным "Атлантом" в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина.

МЫТИЩИ (Московская область), 25 фев - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты петербургского СКА добились крупной победы над подмосковным "Атлантом" в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина.

Встреча в Мытищах завершилась со счетом 6:1. У победителей шайбами отметились Михаил Варнаков (2-я минута), Артемий Панарин (18), Федор Федоров (23), Максим Чудинов (35), Тони Мортенссон (44) и Александр Осипов (47). "Атлант" ответил только голом Ивана Вишневского (59).

Возвращение Артюхина

Главный тренер "Атланта" Сергей Светлов четко последовал принципу отечественных специалистов и не стал менять победный состав на следующий день после успешного матча со СКА в воскресенье. Корректировка одна все же была, но условная: в четвертом звене у хозяев на игру "разделся" не защитник Юнас Фрегрен, а молодой нападающий Александр Кадейкин.

Куда более масштабные изменения произошли у армейцев. Получивший повреждение Петр Пруха выйти на лед не смог, что повлекло за собой перестановки во всех атакующих тройках. Место Прухи занял Виктор Тихонов, его во втором звене заменил Панарин, а того в свою очередь - Евгений Артюхин.

Габаритный форвард проводил свой первый матч в этом плей-офф: трижды главный тренер СКА Юкка Ялонен оставлял его вне заявки с самого начала серии против "Атланта". Причем финн открыто дал понять, что дело совсем не в травме, и Артюхин просто не проходит в состав. Это неудивительно, учитывая статистику хоккеиста в регулярном чемпионате: 30 матчей, 2 (1+1) очка, "-5" и 127 минут штрафа. В воротах СКА вновь произошла рокировка: Илью Ежова, пропустившего в воскресенье три шайбы, заменил Иван Касутин.

Касутин против "Атланта" - 13:1

Как и накануне, СКА начал сверхактивно. И тут же чуть не пропустил: Илья Каблуков оказался на ударной позиции перед воротами, но переиграть Касутина не сумел. В ответной атаке гости и открыли счет: Варнаков удачно сыграл на добивании. Несмотря на то что отыгрываться нужно было "Атланту", игра и в дальнейшем проходила в зоне хозяев. К первому перерыву СКА только в створ ворот нанес 23 броска, и еще один из них достиг своей цели: Панарин в большинстве бросил из-под защитника, и не без доли везения шайба влетела в сетку.

В начале второго периода "Атлант" получил наилучший момент за весь матч. Алексей Михнов "на носовом платке" обыграл четырех соперников и выкатил шайбу оставленному без присмотра Глебу Клименко. Форвард с близкого расстояния не смог переиграть Касутина, и меньше чем через минуту СКА еще увеличил свой отрыв. На этот раз отличился Федоров, уложивший шайбу в угол после передачи от борта.
Хозяева по ходу периода дважды играли в большинстве, причем почти 50 секунд впятером против троих. Однако игроки подмосковной команды даже не могли нормально закрепиться в зоне. А в конце 20-минутки редкий по точности щелчок удался Чудинову, который фактически снял все вопросы о победителе. Остаток матча таил в себе лишь одну интригу: сможет ли "Атлант" наконец-то пробить Касутина, с которым СКА первый матч завершил со счетом 7:0. В итоге смог, но когда до финальной сирены оставалась лишь минута. Немного испортив себе настроение, СКА возвращается в Санкт-Петербург, где уже в четверг может обеспечить себе выход в четвертьфинал Кубка Гагарина.

СКА ведет в серии до четырех побед со счетом 3-1. Следующий матч состоится 28 февраля на площадке армейцев.