Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы претендуют на три золота юниорского ЧМ - РИА Новости Спорт, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы претендуют на три золота юниорского ЧМ

Читать в
Чемпионат мира среди юниоров по фигурному катанию стартует в среду в итальянском Милане. Российские участники турнира, в числе которых победители сочинского Финала юниорского Гран-при в трех видах программы, реально претендуют на золото в парном, женском одиночном катании и танцах на льду, причем девушки способны завоевать весь пьедестал почета.

МИЛАН, 27 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионат мира среди юниоров по фигурному катанию стартует в среду в итальянском Милане. Российские участники турнира, в числе которых победители сочинского Финала юниорского Гран-при в трех видах программы, реально претендуют на золото в парном, женском одиночном катании и танцах на льду, причем девушки способны завоевать весь пьедестал почета.

Четвертые на очереди

 

Александра Степанова и Иван Букин, в прошлом году завоевавшие серебро юниорского первенства мира, после ухода Виктории Синициной и Руслана Жиганшина во взрослое фигурное катание стали следующими по очереди претендентами на золото состязаний сильнейших молодых танцевальных пар планеты. С 2010 года российские танцоры неизменно побеждают в чемпионате мира среди юниоров. И есть все основания полагать, что вслед за Еленой Ильиных/Никитой Кацалаповым, Ксенией Монько/Кириллом Халявиным и Синициной/Жиганшиным еще одна российская пара поднимется на верхнюю ступень пьедестала почета юниорского первенства мира. Степанова и Букин выиграли в нынешнем сезоне два этапа юниорского Гран-при, а затем стали победителями Финала серии.

Побороться за золото Степановой и Букину в Милане придется, прежде всего, с французскими танцорами Габриэллой Пападакис/Гийомом Сизероном и американцами Александрой Олдридж/Дэниэлом Итоном. Впрочем, две другие российские пары Валерия Зенкова/Валерий Синицын и Евгения Косыгина/Николай Морошкин также имеют все шансы оказать конкуренцию лидерам.

Прошлогодняя чемпионка не фаворит

Действующая чемпионка мира среди юниоров Юлия Липницкая приехала в Милан защищать свое звание, но фаворитом соревнований считается еще одна российская фигуристка - Елена Радионова, которая в нынешнем сезоне выиграла Финал юниорского Гран-при в Сочи, затем там же завоевала серебро взрослого национального чемпионата, а в начале февраля стала чемпионкой России среди юниоров. Именно Радионовой принадлежит лучший результат нынешнего сезона из всех участниц состязаний в Милане.

Для Липницкой же нынешний сезон сложился тяжело - она отобралась в сочинский Финал Гран-при среди взрослых, однако в процессе подготовки к нему получила на тренировке сотрясение мозга, из-за чего пропустила и сам Финал, и взрослый чемпионат России. На юниорском первенстве страны в Саранске Липницкая заняла только пятое место, но отобралась в команду, так как три занявшие места выше фигуристки не смогли поехать в Милан из-за ограничений в возрасте.

Третья российская участница чемпионата мира среди юниоров - бронзовая медалистка Финала юниорского Гран-при Анна Погорилая - также способна побороться за медали. Из соперниц нашего трио стоит выделить японок Сатоко Мияхару и Рику Хонго, а также американок Саманту Сезарио и Кортни Хикс.

У мужчин комплект неполный

В парном катании победители Финала Гран-при среди юниоров Лина Федорова и Максим Мирошкин должны побороться за золото юниорского первенства мира. Однако им придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны североамериканских дуэтов - канадцев Маргарет Пурди/Майкла Маринаро, американцев Хэйвен Денни/Брэндона Фрэйзера, Бритни Симпсон/Мэттью Блэкмера. Также опасны и китайцы Юй Сяоюй/Цзинь Ян, серебряные призеры прошлогоднего мирового первенства. Могут вмешаться в борьбу за медали и две другие российские пары - Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Камилла Гайнетдинова/Иван Бич.

В мужском одиночном катании российское представительство в чемпионате мира среди юниоров неполное - выступят только два фигуриста. В отсутствие победителя Финала юниорского Гран-при Максима Ковтуна, готовящегося к взрослому чемпионату мира, в Милан приехали победитель юниорского первенства России Михаил Коляда и серебряный призер Александр Самарин.

Оба российских фигуриста способны вмешаться в борьбу за награды. Однако фаворитами соревнований являются не они. Наилучшие шансы разыграть золото у американцев Джошуа Фарриса и Джейсона Брауна. Опасен и японец Рюдзю Хино, бронзовый призер сочинского Финала Гран-при среди юниоров.

В среду короткие программы исполнят участники юниорского первенства мира в танцах на льду и парном катании. Юноши выйдут на лед в четверг утром, а вечером спортивные пары разыграют первый комплект медалей. Девушки начнут соревноваться в пятницу, в этот же день станут известны чемпионы мира среди юниоров в танцах на льду. Наконец, в субботу определятся победители турнира в одиночном катании.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала