Рейтинг@Mail.ru
Мария Шарапова: и это все о ней - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Мария Шарапова: и это все о ней

Читать в

Российская теннисистка Мария Шарапова вошла в тройку рейтинга "Самая успешная спортсменка России" по итогам опроса экспертов. Сегодня о ней рассказывают люди, которые ее хорошо знают - президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, заслуженный тренер России Владимир Камельзон, известная в прошлом теннисистка, ныне телекомментатор Анна Дмитриева.

Шамиль Тарпищев: отцу Шараповой сказал: всю жизнь должен будешь

Прежде чем говорить о Шараповой, надо сказать об Анне Курниковой. Курникова сделал очень много для страны с позиции имиджа. Реально Курникова, наверное, открыла миру Россию. Если говорить о Шараповой, то это следующее поколение после Курниковой. Она сделала то же самое. Она фигура имиджевая. Это фанатично преданный теннису человек. Она в хорошем понимании слова фанатка тенниса. Ее не сбивают контракты, она лишена звездной болезни. Несмотря на то что она воспитывалась в Америке, Мария - настоящий патриот России.

Естественно, для многих людей молодого поколения, для тех, кто только начинает играть в теннис, она является образцом для подражания. Наверное, не случайно, что более популярной женщины в мире спорта просто нет. За счет чего люди становятся легендарными и за счет чего к людям идут? Если взять совокупность того, что есть, это и красота, и отношение к жизни, и отношение к виду спорта, и отношение к своему труду, умение общаться. Если все это собрать, то ее можно практически идеализировать. При этом, повторюсь, она лишена звездной болезни.

Особенной ее также делает то, что от природы она одарена сумасшедшей способностью мобилизации нервной системы. Она сконцентрирована на самой себе. Когда она готовится к матчу, ее нельзя сбить ничем: ни каким-либо поведением, ни оскорблением, ничем. Или вот часто говорят, что она не поздоровалась. Она просто ничего не видит, она сама в себе, идет и ничего не видит. Это та концентрация, которая позволяет ей преодолевать все сложности, трудности. Ну, кто бы мог думать, что когда она сделала операцию на плече, что несмотря на то, что она отвалилась далеко назад, несмотря на то, что многие говорили, что она закончила играть, она вернется так. Это только сумасшедшие волевые люди могут делать так. Она знает, что делает, знает, чего хочет и к этому планомерно идет. Идет, не обращая внимания ни на что.

Могу рассказать, как впервые услышал имя Шараповой. Пришел отец, и ему нужны были средства, чтобы уехать в Академию Боллетьери при развале Советского Союза. Он тогда говорил: у меня девочка будет чемпионкой мира и что ему нужны средства. Я говорю: а сколько девочке лет? Он говорит: семь. Я подумал, что сумасшедший, наверное, какой-то, раз говорит о семилетней девочке, что она станет чемпионкой мира. Я спросил, а кто тренер? Оказалось, Юдкин Юрий Васильевич. Я позвонил Юдкину Юрию Васильевичу покойному, сказал, что за чудак такой, который говорит, что его ребенок будет чемпионом мира. Он мне говорит: Шарапов, что ли? Я говорю: да. А он отвечает: его дочка в семь лет играет как молодой мастер. Я тогда решил вопрос денег, ее выезда в Америку. Они улетели. Много лет спустя отец позвонил и сказал: я должен 800 долларов. Я говорю: будешь должен всю жизнь. Это было первое знакомство. Во второй раз промелькнула ее фамилия, когда в 12 лет ее заметила Мартина Навратилова. Тогда внимание к ней резко возросло. Это уже было спустя пять лет после отъезда. В возрасте 14 лет она уже обратила на себя внимание.

Шарапова выиграла все турниры Большого Шлема, но олимпийского золота у нее пока нет. До Рио еще далеко. Понятно, что корты там будут медленные. Невозможно сейчас предугадать, какими будут физические кондиции у нынешних лидеров в 2016 году. Но я и не ждал, что она выиграет "Ролан Гаррос" на земляном корте, честно говоря. Хотя в оправдание скажу, что корты на «Ролан Гаррос» сейчас стали побыстрее, чем были. Так же как и трава медленнее стала сейчас, чем была. Более удивительна была для меня ее победа в Риме. Ведь в Риме земля все же помедленнее, чем на «Ролан Гаррос». Вот это было удивительно.

Владимир Камельзон: Шарапова стала бы первой, и не уехав из России

Марию Шарапову я впервые увидел в своем зале в "Доме на набережной" в детской спортивной школе "Белокаменная", когда ей было лет семь. Ее привез отец, который взахлеб рассказывал о том, какая она талантливая, и что она обязательно будет первой ракеткой мира. В принципе, все родители считают, что их ребенок - самый выдающийся. Поэтому мы отнеслись к словам отца Шараповой точно так же, как и к словам всех остальных родителей. Но девочка была симпатичная, хрупкая, росленькая. Производила впечатление - неплохо била справа, слева. Но на этом первые смотрины и закончились.

Во второй раз я увидел Шарапову, когда работал в Майами с Татьяной Пановой. Ее отец позвонил мне, видимо, забыв, что уже был у меня. Начал говорить снова, какая у него гениальная дочка. Попросил ее взять к себе. Я ему объяснил, что работаю со взрослыми спортсменами, что не могу быть спонсором, что мы сами пытаемся выжить, заработать как-то деньги. После этого Шарапов уехал в академию Ника Боллетьери, устроился там обычным рабочим по уходу за кортами, а девочку взяли в группу. И там уже она на стадии начального обучения обратила на себя внимание. Вскоре отцу дали более привилегированное положение наблюдателя за кортами, а Марии лет в 13-14 агентство IMG предложило миллионный контракт. И она попала в систему американского тенниса.

Действительно Шарапова оказалась очень талантливой спортсменкой. Она оправдала те вклады, которые были в нее вложены американскими функционерами. Она стала звездой, в 17 лет выиграла Уимблдон, ее успехи стали расти как снежный ком, и сегодня мы видим Шарапову такой, какая она есть.

Но на меня наибольшее впечатление Шарапова произвела, когда я с ней был на сборе в Тель-Авиве и на матче Кубка Федерации против команды Израиля. Ей надо было получить право участия в Олимпийских играх, и она приехала выступать за сборную России, это был ее дебютный матч. Тогда наша команда попала в сложное положение - Динара Сафина проиграла первую встречу Шахар Пеер, хотя взяла всухую первую партию. Игра эта затянулась, и я наблюдал, как Шарапова готовится к своему матчу. Она разминалась три раза, и все три разминки были разными. Под руководством американского тренера она работала с такой самоотдачей… Я увидел настоящее профессиональное отношение к теннису.

Потом у меня с ней были и личные разговоры. Я в свое время не очень лестно отозвался в телепередаче об отце Шараповой, отвечая на вопрос ведущего Дмитрия Губерниева, как я к нему отношусь. Несколько дней в различных СМИ говорили о том, что главный тренер сборной Камельзон выступил против команды Шараповой. В Тель-Авиве она мне сказала: поймите, Владимир Наумович, все что вы сказали - правда. Но всем тем, чего я добилась, я обязана отцу. Мы с ней помирились и с тех пор находимся в хороших отношениях. Она сфотографировалась с детьми моей школы, когда мы были в Майами.

Очень жаль, что команда Шараповой постоянно протестует против того, чтобы она играла за сборную России в Кубке Федерации. Я думаю, там большей частью дело в политике, но сейчас у нас очень тяжелое положение. В матче со сборной Словакии Мария нам бы очень пригодилась. Но по нашим сведениям, опять ее менеджеры возражают. Объяснения найти можно - мероприятия заранее спланированы, матч помешает подготовке и так далее. Но я должен отметить, что сама Шарапова ведет себя очень патриотично. Всегда положительно высказывается в адрес России, у нее здесь есть большие друзья, она дружит с остальными девочками в команде. В сборной она всегда вела себя просто блестяще.

Отвечая злым языкам, которые обвиняют Шарапову в том, что она не любит Россию, хочу сказать: у нее не было никаких проблем выступать за Америку. Ей бы дали и грин-кард, и гражданство, потому что она там живет с детства. Но она даже повода не дала думать, что плохо относится к России, я за ней очень внимательно слежу. Шарапова - россиянка и к России хорошо относится. Мне только жаль, что она выросла в Америке, потому что считаю: если бы Маша жила и играла в России, то она точно так же стала первой ракеткой мира и чемпионкой Уимблдона. Но мы должны быть признательны американцам, что они вырастили ее, не испортили, никогда не настаивали на том, чтобы она стала американкой. Ее в Америке любят. Когда Шарапова играет на US Open, это праздник - посмотрите, как за нее болеют. Она там своя, но она русская.

А как спортсменка Шарапова - эпоха не только российского, но и мирового тенниса. Как она смогла вернуться после всех травм и подняться в элиту - это настоящий подвиг. Кроме того, Мария - это бренд мирового тенниса, самая красивая теннисистка всех времен, теннисная модель, человек, который является образцом поведения. Ни разу нельзя было сказать, что Шарапова себя как-то недостойно на корте вела. Наконец, она просто здорово играет. Если бы у меня была такая ученица, я бы сказал, что жизнь прожил не зря.

Анна Дмитриева: Маша умеет рисковать

Если взять прошлый год, то можно сказать, что Маша заслужила находиться если не в первой тройке, то в первой пятерке лучших спортсменок России. Это, скорее всего, дань виду спорта, который гораздо популярнее в мире, чем художественная или спортивная гимнастика. Теннис транслируется ежегодно на все страны мира, Мария Шарапова постоянно в центре внимания. А поскольку она выступает очень заметно, то и в течение года ее имя повторяется гораздо чаще, чем кого бы то ни было из наших спортсменок. Если говорить еще о популярности Марии Шараповой, то мне думается, что большую роль сыграла ее публичная деятельность. Она вызвана тем, что Мария очень красивая, изящная, статная, хорошо сложенная спортсменка. Кроме того, обаятельна, она естественна в своих проявлениях на теннисном корте, что довольно редкое явление. Мне кажется, что ее кандидатура на роль самой успешной спортсменки была бы самой приемлемой.

Я считаю, что как спортсменка Шарапова выполнила почти программу максимум. Наверное, мало кто мечтал, ступив на корт, оказаться победителем всех четырех турниров Большого Шлема. Вернее, многие мечтали, но это не было реальной мечтой. Если говорить о серебряной олимпийской медали Шараповой, то она тоже вполне заслуженная. И многих бы эта медаль удовлетворила бы, но Маша замахивается на большее всегда. Но говорить о Рио пока рано: три с половиной года в жизни молодой женщины – это срок достаточно большой, и никто не знает, как сложится ее женская судьба. Ведь в конечном итоге она строит свою жизнь не только вокруг спорта.

Не могу не отметить "фирменную" волю к победе Марии Шараповой. На моей памяти очень много матчей, которые Маша вытащила из безнадежной ситуации. Но в самых памятных матчах она знала ту черту, за которую нельзя переступить. Именно на этом этапе она могла воскресить в себе те волевые качества, которыми славится. У нее есть редкостное умение, составляющая ее таланта: умение в нужный момент сыграть рискованно и в то же время обоснованно рискованно. С надеждой добиться успеха. Она умеет отчаянно рисковать. А если уж она и проигрывает, то только тем, кто на этом этапе в этот день просто ее сильнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала