Победа ХК СКА над "Северсталью" в 1-м матче серии плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Победа ХК СКА над "Северсталью" в 1-м матче серии плей-офф КХЛ

Санкт-петербургский СКА обыграл череповецкую "Северсталь" в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Лучшие кадры матча - в фотоленте, подготовленной агентсовм "Р-Спорт".

1 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкИгра, прошедшая в четверг в Петербурге, завершилась со счетом 7:4. В составе СКА отличились Михаил Варнаков (8-я минута), Виктор Тихонов (20, 54, 60), Патрик Торесен (26), Тони Мортенссон (36), Максим Афиногенов (59).

На фото: защитник ХК СКА Максим Чудинов, вратарь ХК СКА Иван Касутин и защитник ХК СКА Александр Осипов (слева направо) и игрок ХК "Северсталь" Вадим Бердников (№ 8, в светлой форме).
Игровой момент матча СКА - Северсталь

2 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкУ "Северстали" точными бросками отметились Никита Алексеев (20), Михаил Анисин (27), Евгений Кетов оформил дубль (29, 31).

На фото: нападающий ХК СКА Иван Непряев (слева) и нападающий ХК "Северсталь" Евгений Кетов.

3 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПервая прекрасная возможность открыть счет появилась у хоккеистов СКА уже в дебюте встречи. На третьей минуте игры нападающий "Северстали" Денис Казионов не по правилам впечатал в борт Максима Чудинова, за что гости были наказаны большим штрафом, а сам форвард - удалением до конца игры. Стоит отметить, что нечто подобное случилось с Казионовым и первом матче серии против "Локомотива", когда также в начале игры чероповчанин был наказан матч-штрафом.

Голкипер гостей Василий Кошечкин делал все что мог, совершив несколько сэйвов подряд, однако на 8-й минуте армейцам все-таки удалось реализовать большинство. Кевин Даллмэн пасом из-за ворот нашел Михаила Варнакова, который в касание отправил шайбу в ворота - 1:0.

На фото: вратарь ХК "Северсталь" Василий Кошечкин, нападающий ХК "Северсталь" Никлас Бергфорс, нападающий ХК СКА Михаил Варнаков и защитник ХК "Северсталь" Теэму Лааксо.

4 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВ целом первый игровой отрезок прошел в невысоком темпе, обе команды старались играть предельно внимательно. Менее чем за минуту до конца хозяева льда оставили Никиту Алексеева в одиночестве, чем форвард и воспользовался на 20-й минуте, отправив шайбу под перекладину ворот Ивана Касутина. Казалось, команды уйдут на перерыв при ничейном счете, однако с этим не согласен был Виктор Тихонов, который в следующей атаке вновь вывел СКА вперед - 2:1.

На фото: нападающий ХК СКА Максим Афиногенов (слева) и нападающий ХК "Северсталь" Линус Виделль.

5 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкЧерез 5 минут после начала второго игрового отрезка команде Юкки Ялонена удалось увеличить свое преимущество до двух шайб. Армейцы разыгрывали большинство, Дмитрий Калинин бросил из середины зоны, а Патрик Торесен удачно подставил клюшку - 3:1. Такое развитие событий должно было придать хозяевам льда уверенности, но не прошло и пяти минут, как впереди уже была "Северсталь".

На фото: нападающий ХК СКА Тони Мортенссон (слева) и вратарь ХК СКА Иван Касутин.

6 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкМихаил Анисин, бросив с ходу на 27-й минуте, отставание сократил, Евгений Кетов через две минуты счет сравнял. Главный тренер СКА поменял голкипера, однако вышедший вместо Касутина Илья Ежов тут же пропустил шайбу. Большинство после удаления Ивана Непряева реализовал Кетов, оформив дубль. Однако уйти на второй перерыв, ведя в счете "Северстали" не удалось. Тони Мортенссон на 36-й минуте вошел в зону, набросил на "пятак", а шайба оказалось в воротах - 4:4.

На фото: хоккеисты "Северстали".
Хоккеисты Северстали

7 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкТретий период команды начали на встречных курсах, однако оба голкипера играли надежно. Постепенно территорией и игровым преимуществом завладели армейцы, однако воплотить его в голы не получалось. Главный тренер "Северстали" Андрей Назаров на 53-й минуте взял тайм-аут то ли с целью встряхнуть своих, то ли чтобы сбить игру СКА.

На фото: вратарь ХК СКА Иван Касутин.
Иван Касутин

8 из 11

На фото: нападающий ХК "Северсталь" Михаил Анисин (справа).

9 из 11

На фото: нападающий ХК "Северсталь" Геннадий Столяров (слева) и вратарь ХК СКА Иван Касутин.

10 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкОднако 30-секундная пауза пошла на пользу хозяевам льда. Виктор Тихонов, получив пас от Тони Мортенссона на 54-й минуте, в ближнем бою переиграл Кошечкина - 5:4. После пропущенной шайбы гости стали атаковать на высоких скоростях, а СКА играть чуть глубже. За 1 минуту 40 секунд до финальной сирены Андрей Назаров поменял голкипера на шестого полевого игрока, но это привело лишь к тому, что СКА дважды поразил пустые ворота гостей. Сначала Максим Афиногенов убежал в отрыв и сделал счет 6:4, а за 49 секунд до конца Виктор Тихонов оформил хет-трик и поставил точку в матче - 7:4.

На фото: защитники ХК "Северсталь" Никлас Бергфорс (слева), Вадим Бердников (слева, на заднем плане) и вратарь Василий Кошечкин и нападающий СКА Виктор Тихонов (в центре).