Рейтинг@Mail.ru
Конькобежцы определят сильнейших в финале КМ перед стартами в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежцы определят сильнейших в финале КМ перед стартами в Сочи

Читать в
Конькобежцы поспорят за Кубок мира в финале соревнований, которые стартуют в голландском Херенвене за пару недель до чемпионата мира в Сочи.

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 8 мар - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Конькобежцы поспорят за Кубок мира в финале соревнований, которые стартуют в голландском Херенвене за пару недель до чемпионата мира в Сочи.

Финал Кубка мира пройдет с 8 по 10 марта на катке "Тиалф", где по ходу этого сезона состоялся первый этап турнира, а также чемпионат Европы по классическому многоборью.

Женщины и мужчины кроме командных гонок и масс-стартов пробегут дистанции 500, 1000, 1500 метров. Также женщины выступят на дистанции 3000 метров, а мужчины - на дистанции 5000 метров.

Возможно все

Выступления мужчин на дистанции 1500 метров с самого начала сезона были непредсказуемыми. Первый этап Кубка мира выиграл голландец Морис Фринд, чего никто не мог ожидать. В Коломне победу одержал его соотечественник Кун Фервай, в Астане - американец Шани Дэвис, в Инцелле первым стал россиянин Денис Юсков, а в Эрфурте выиграл поляк Збигнев Бродка. К слову, именно последний возглавляет зачет Кубка мира на этой дистанции, да и по ходу сезона он выступал на ней стабильнее конкурентов, хотя первая победа Бродки на "полторашке" состоялась аккурат перед финалом турнира.

Таким образом, несмотря на лидерство поляка, выиграть Кубок мира на дистанции 1500 метров может любой из вышеназванных конькобежцев, плюс еще один поляк Конрад Недзведзкий, два норвежца - Хавард Бекко и Сверре-Лунде Педерсен, а также Брайан Хансен из США.

"Пока надежды еще остаются на общий зачет Кубка мира, все-таки в Херенвене будут полуторные очки", - заметил Юсков.

В тройку лучших на этой дистанции в соревнованиях женщин входит россиянка Екатерина Шихова, которой нужно выигрывать в Херенвене для того, чтобы побороться за призовое место по итогам Кубка мира. На четвертом месте перед финалом турнира на дистанции 1000 метров идет Ольга Фаткулина, сохраняющая шансы финишировать в тройке сильнейших.

Перед Сочи

На протяжении всего сезона тренерский штаб сборной России говорил о том, что одним из приоритетов для мужской команды перед Играми в Сочи остается гонка преследования.

Сборная России по ходу этапов Кубка мира только один раз поднялась на пьедестал в этом виде программы, став второй на этапе Кубка мира в Херенвене. В Астане россияне были седьмыми, в Эрфурте - четвертыми. Этапы Кубка мира тренерский штаб активно использует для того, чтобы выбрать оптимальный состав на гонку.

"Стоило опробовать новый состав на этапе Кубка мира в Эрфурте, - сказал Иван Скобрев. - Есть сейчас у нас неплохие командные гонщики - Денис Юсков и я, а по третьему человеку есть еще варианты. Сейчас выступал с нами Сергей Грязцов, это был его дебют в командной гонке на этапах Кубка мира. Нормально, попробовали, четвертое место - это неплохо, тем более что у меня было пять дней безо льда из-за легкой простуды после чемпионата мира в Хамаре, ребята тоже тренировались в Коломне кто как. Считай, неделю поработали, пробежали неплохо. Конечно, хотелось попасть на подиум для уверенности хотя бы, но ничего в этом четвертом месте нет страшного. Впереди еще есть два старта, отобрались на финал Кубка мира в Херенвене, где тоже можно будет попробовать вариант состава на командную гонку".

Не знают поражений в мужской командной гонке по ходу этого сезона голландцы. Именно среди представителей этой страны будет разыгран Кубок мира на самой длинной дистанции турнира - 5000 метров. В лидерах сейчас идет Йоррит Бергсма, вторая сумма баллов у Боба де Йонга, а третью строчку турнирной таблицы занимает Свен Крамер, при этом на двух этапах Кубка мира знаменитый голландец не стартовал.

Последним международным стартом в сезоне после финала Кубка мира для конькобежцев станет чемпионат мира на отдельных дистанциях, который состоится в Сочи в конце марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала