Победа БК "Химки" над турецким "Фенербахче" в матче Топ-16 Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Победа БК "Химки" над турецким "Фенербахче" в матче Топ-16 Евролиги

В пятницу, 22 марта, баскетболисты подмосковных "Химок" одержали победу над турецким "Фенербахче" в матче Топ-16 баскетбольной Евролиги со счетом 99:76. Кадры с игры смотрите в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПодмосковные "Химки" одержали победу над турецким "Фенербахче" в матче Топ-16 баскетбольной Евролиги.

Встреча группы F, которая прошла на площадке подмосковной команды, http://rsport.ru/basketball/20130322/652678995.html target=_blank>завершилась со счетом 99:76
Игровой момент матча Химки - Фенербахче

Встреча группы F, которая прошла на площадке подмосковной команды,
1 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк"Фенербахче" с двумя победами и девятью поражениями уже не имел шансов пройти в следующий раунд. Но турецкая команда агрессивной игрой в начале встречи дала понять химчанам, что не собирается помогать им в решении задачи выхода в плей-офф. К середине четверти "Фенербахче" был впереди - 18:9.

На фото: игроки БК "Химки" Келвин Риверс и Пол Дэвис и центровой БК "Фенербахче" Огюз Саваш (слева направо).

2 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкХимчане все же вернулись в игру, несмотря на то что более четырех минут не набирали очков с игры, забивая только с линии штрафных. Рывок в концовке четверти (трехочковый Копонена и результативный проход Виталия Фридзона) сделал отставание "желто-синих" минимальным - 22:23.

На фото: центровой БК "Химки" Крешимир Лончар и игроки БК "Фенербахче" Давид Андерсен и Кайя Пекер (слева направо).

3 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ начале четверти химчанам удался еще один рывок (7:0), и они вышли в лидеры - 29:23. Технический фол Огюза Саваша дал "Химкам" право на два штрафных, которые реализовал Копонен, затем два очка хозяевам принес Алексей Жуканенко - 46:33, а после первой половины команда Римаса Куртинайтиса выигрывала 49:37.

На фото: центровой БК "Химки" Крешимир Лончар и центровой БК "Фенербахче" Огюз Саваш (слева направо).

4 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ третьей четверти дыры в защите химчан и точность Бо Маккалебба позволили гостям вернуться в игру и сократить отставание до минимума - 58:59. Защитники "желто-синих" Зоран Планинич и Келвин Риверс заработали по четыре из возможных пяти персональных замечаний и отправились на скамейку запасных.

На фото: защитник БК "Химки" Петтери Копонен и Крешимир Лончар и форвард БК "Фенербахче" Илкан Караман (слева направо).

5 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВпрочем, позицию первого номера как в защите, так и в нападении закрыл Копонен. Перед финальным отрезком химчане выигрывали "+9" (70:61).

На фото: защитник БК "Фенербахче" Бо Маккалеб и защитник БК "Химки" Петтери Копонен (слева направо).

6 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБлагодаря дальним попаданиям Сергея Мони, Егора Вяльцева и Копонена "Химки" к середине четверти создали отрыв в 16 очков. Тренер "Фенербахче" Эртугрул Эрдоган взял минутный перерыв, но уже ничто не могло спасти его команду от поражения.

На фото: защитник БК "Фенербахче" Бо Маккалеб и защитник БК "Химки" Егор Вяльцев (слева направо).

7 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ следующем матче 29 марта "Химки" примут испанский клуб "Каха Лабораль".

На фото: центровой БК "Химки" Крешимир Лончар и форвард БК "Фенербахче" Ромэйн Сато (справа налево).
В следующем матче 29 марта "Химки" примут испанский клуб "Каха Лабораль".

8 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк"Это была не самая важная игра для нас с точки зрения турнирной таблицы, но она многое значила для нас: мы хотели хорошо сыграть, победить, - http://rsport.ru/basketball/20130322/652681895.html target=_blank>заявил главный тренер команды из Стамбула Эртугрул Эрдоган
Форвард БК Фенербахче Илкан Караман и исполняющий обязанности главного тренера клуба Эртугрул Эрдоган (слева направо)
9 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк"Независимо от результата, я рад исходу, но эта игра не была легкой, особенно начало. Мы знали, что на нас ляжет большая ответственность, ведь если бы мы проиграли, то все было бы плохо. Вот эта ответственность давила на нас в первой четверти, но я рад, что игроки со скамейки хорошо вышли - (Виталий) Фридзон, (Егор) Вяльцев, (Петтери) Копонен, про игру (Сергея) Мони вообще не надо ничего говорить, просто великолепно отработал и в защите, и в нападении", - http://rsport.ru/basketball/20130322/652683056.html target=_blank>сказал главный тренер "желто-синих" Римас Куртинайтис