Конькобежка Фаткулина все надежды на ЧМ связывала с 1000 метров - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Конькобежка Фаткулина все надежды на ЧМ связывала с 1000 метров

СОЧИ, 23 мар - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российская конькобежка Ольга Фаткулина заявила, что изначально связывала все свои надежды на сочинском чемпионате мира с дистанцией 1000 метров.

В субботу Фаткулина победила на дистанции 1000 метров на чемпионате мира в Сочи. Эта медаль стала первой для женской российской команды с 1996 года, когда победила Светлана Журова.

"Все задачи, все свои мечты связывала с дистанцией 1000 метров. Если честно, я не люблю дистанцию 500 метров. Мне кажется, из всех присутствующих никто не ожидал, что я могу быть первой, до сих пор не уложилось в голове, что я выиграла и такая молодец. Предполагалось, что Ирэн Вюст будет первой, а я второй-третьей. На медаль рассчитывала, готовилась, и задача была - занять призовое место на какой-нибудь дистанции, - рассказала Фаткулина о своем забеге журналистам. - Во время забега бежала с хорошей соперницей, ей главное разогнаться. Моя задача была - на переходной прямой сесть после этого, и я об этом думала, когда выходила из поворота. Я сделала это, получилось. Когда выбегала на финиш, когда понимала, что надо выйти первой из поворота, говорила: "Оля, шагай-шагай", говорила себе: "Еще шаг, еще шаг". После последней пары увидела цифру "один". Паше (Абраткевичу), тренеру, сказала , что нет, я не буду первой и тут - я первая".

Спортсменка призналась, что до этого момента никогда не плакала на пьедестале. "Меня переполняли эмоции, от счастья плакала. Понимала, что сделала огромный шаг в своей карьере. Была счастлива за Дениса Юскова, сказала, что хотела бы зарядиться от него победной энергией. Мне надо к следующему году вырасти технически, сразу подумала об этом после финиша. Подумала, что в технике столько ошибок, не хватает выносливости", - подчеркнула она.