Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карлсен в Лондоне играет еще лучше, чем раньше - Смагин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карлсен в Лондоне играет еще лучше, чем раньше - Смагин

Читать в
Лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен на турнире претендентов в Лондоне играет еще более сильно, чем прежде, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 23 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен на турнире претендентов в Лондоне играет еще более сильно, чем прежде, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Победитель двухкругового турнира восьми игроков топ-уровня проведет матч с чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом. После шести туров лидируют Карлсен и армянин Левон Аронян, набравшие по 4,5 очка.

"Карлсен сейчас показывает даже лучшую игру, чем можно было ожидать, и при этом - самую содержательную, - сказал по телефону Смагин. - Удивительно, что за короткое время после турнира в Вейк-ан-Зее заметен его прогресс не столько в шахматном плане, сколько в постановке партий. И о многом говорит то, что он в испанской партии, которая испокон веков считается критерием понимания позиции, обыграл таких корифеев, как Петр Свидлер и Александр Грищук. Оба всегда славились тончайшим разыгрыванием "испанки", но ничего не смогли противопоставить на "своем" поле. Карлсен не только использует шахматные качества, но и старается создать соперникам психологический дискомфорт. И все это работает".

Характеризуя игру Ароняна, специалист подчеркнул: "Природа результатов Карлсена и Ароняна отличается очень сильно. Если Магнус играет солидно и надежно, заставляя соперников ошибаться, накапливая небольшое преимущество и реализуя его, то Левон сразу навязывает тотальную борьбу по всему полю и не боится осложнений, в которых, кстати, сам небезупречен".

По словам Смагина, заряженность на борьбу Ароняна "приводит к тому, что пока ему сопутствует удача". "У него была подозрительная, практически проигранная позиция с Владимиром Крамником, да и в других встречах у него были очень сложные моменты. Но он очень достойно выходит из них и сейчас, при сопутствии удачи, является очень опасным конкурентом для Карлсена", - заключил собеседник агентства.

Турнир завершится 1 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала