Рейтинг@Mail.ru
Россияне вряд ли выиграют шахматный турнир претендентов - эксперт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне вряд ли выиграют шахматный турнир претендентов - эксперт

Читать в
Российским гроссмейстерам Владимиру Крамнику, Петру Свидлеру и Александру Грищуку будет трудно победить на турнире претендентов в Лондоне, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 23 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Российским гроссмейстерам Владимиру Крамнику, Петру Свидлеру и Александру Грищуку будет трудно победить на турнире претендентов в Лондоне, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Победитель двухкругового состязания сыграет матч с чемпионом мира индийцем Виши Анандом. После шести туров лидируют норвежец Магнус Карлсен и армянин Левон Аронян, набравшие по 4,5 очка. Крамник и Свидлер имеют в активе по 3 балла, Грищук и азербайджанец Теймур Раджабов по 2,5 очка, украинец Василий Иванчук и израильтянин Борис Гельфанд - по 2.

"Результаты россиян пока больше разочаровывают, и им будет трудно рассчитывать на победу, - сказал по телефону Смагин. - Свидлер здорово стартовал, но все-таки сказывается его проблема с психологической неустойчивостью. После того, как он не выиграл практически выигранную партию у Гельфанда, это заметно на него повлияло. А Петр такой шахматист, для которого эмоциональное состояние - самое главное. В шахматном плане он готов хорошо и во многих партиях получал преимущество после дебюта. Думаю, что еще кого-то "покусает", но бороться сразу с двумя лидерами ему будет тяжело".

Специалист отметил, что Крамник "очень старается переломить неблагоприятно складывающийся турнир, даже порой рискует, но манера его игры объективно не подходит для занятия первого места в таком турнире".

"Какие-то партии Владимир, видимо, выиграет и наберет свой "плюс", но победить в сложившихся обстоятельствах для него будет настоящим подвигом, - продолжил гроссмейстер. - Но вряд ли мы, к сожалению, увидим этот подвиг".

"Для Грищука борьба является естественным состоянием, но в шахматном плане у него есть большие проблемы. Он не может навязать соперникам свое видение игры, что и приводит к таким результатам. Он, конечно, будет бороться, но ему, в отличие от Петра и Владимира, будет чрезвычайно трудно выйти "в плюс", - заключил Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала