Рейтинг@Mail.ru
Победить "Динамо" Ялонену помогут учебники Тарасова и Майорова - Юдин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Победить "Динамо" Ялонену помогут учебники Тарасова и Майорова - Юдин

Читать в
Главный тренер петербургского СКА Юкка Ялонен должен в учебниках именитых советских тренеров, таких как Анатолий Тарасов и Борис Майоров, найти методы, как обыграть московское "Динамо", заявил агентству "Р-Спорт" бывший хоккеист СКА Александр Юдин.

МОСКВА, 25 мар - Р-Спорт, Алена Шилова. Главный тренер петербургского СКА Юкка Ялонен должен в учебниках именитых советских тренеров, таких как Анатолий Тарасов и Борис Майоров, найти методы, как обыграть московское "Динамо", заявил агентству "Р-Спорт" бывший хоккеист СКА Александр Юдин.

Московское "Динамо" ведет со счетом 2-0 в полуфинальной серии Кубка Гагарина с фаворитом сезона петербургским СКА. Команда Юкки Ялонена проиграла два матча на своем льду по одному сценарию. Год назад, также в финале Западной конференции, "Динамо" обыграло СКА в четырех матчах.

"Что делать Ялонену? Надо просто взять учебники Тарасова, Майорова, Юрзинова и посмотреть там: если они едут сюда - то надо сделать вот так, а если поедут туда - то вот так, и все сразу поменяется. То, что они делают, называется "откат", и Москва пока улыбается. Но если посмотреть хоккейные учебники и объяснить ребятам, что нужно делать, все изменится. "Динамо" играет одним и тем же стилем. А если играют одним стилем, надо лавировать и мобильно перестраиваться. Но это все зависит от главного тренера, куда он свое войско пошлет", - сказал Юдин по телефону.

Тренерский штаб "Динамо" пока действует в серии полуфинала Кубка Гагарина грамотнее тренерского штаба СКА. "В плей-офф (тренер динамовцев Олег) Знарок Ялонену холодный душ устроил приличный, - считает Юдин. - Если войско кидают от камня раз, два, каждую смену, то надо в другую сторону ехать. Когда война идет, и люди действуют одной тактикой, то есть обход, заход оттуда, отсюда. Учебники надо взять и почитать, там все написано грамотно, люди давно разобрались. И в СКА много специалистов, должны разобраться".

"Вдруг судья объестся лопухов"

Собеседник агентства считает, что шансы переломить ход серии у СКА еще есть. "Шансы всегда есть, потому что раньше был мэр города Шанцев, поэтому шансы есть (смеется). Даже у слабого боксера есть нокаутирующий удар. Пока в Питере не все весело, "Динамо" пока впереди. Но с другой стороны, в Москве метель, а в Питере солнце и, может быть, завтра у нас будет праздник", - сказал он.

Эксперт привел в пример казанский "Ак Барс", который проигрывал по серии 0-2 "Салавату Юлаеву", а потом выиграл противостояние. "Это спорт. Поэтому посмотрим. Вдруг у "Динамо" энергия закончится, вдруг у них будет закисление мышц, вдруг судья объестся лопухов каких-нибудь, вдруг болельщики в Москве не придут, они же там все заняты, деньги зарабатывают. Много всего может случиться", - предположил Юдин.

Он не исключает, что счет в серии может быть 4-0, как год назад, в пользу "Динамо". "В этой жизни может быть все", - добавил Юдин.

"Болельщиков не обмануть, они рисунок видят"

Специалист отметил, что "СКА в этом сезоне сильнее, чем год назад". "Просто если им хоккейное радио настроить, нарисовать полосы, как в аэропорту - куда ездить, а куда нельзя, то команда заиграет, - уверен Юдин. - Они ошибаются и красиво едут на лавку. Когда игрок ошибается, его надо поставить на место. Когда он на лавку приезжает, надо ему дать по хребту, чтобы он выполнял, что требуется. Надо их запаковывать, выкидывать и люди будут ловить шайбу зубами, и СКА превратится в другую команду".

Мало кто из болельщиков СКА после двух матчей в Питере верит, что ход серии может измениться. "Так и есть. Болельщиков не обмануть, они все видят, какой рисунок, какая тактика, - констатировал Юдин. - Если бы я играл четыре игры, я бы всю команду "Динамо" переломал бы по правилам, и у них бы некому было играть. Потому что надо биться. А что делать? Кубок один, и всем хочется его поднять над головой".

Третий матч станет решающим для СКА. "Этим результатом серии сейчас наверняка довольны только Москва и (экс-главный тренер СКА Милош) Ржига. Но все еще может поменяться. Звезды должны сойтись в третьем матче, и хоккеисты должны понимать: или в завтрашней игре или никогда. Потому что если третий матч проиграют, это будет уже большой звонок", - заключил Юдин.

Матч "Динамо" - СКА на льду МСА "Лужники" во вторник начнется в 19.30 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала