Рейтинг@Mail.ru
Нервы хоккеистов "Трактора" оказались крепче, чем у "Ак Барса" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Нервы хоккеистов "Трактора" оказались крепче, чем у "Ак Барса"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкХоккеисты ХК "Трактор" радуются победе в матче 1/2 финала над "Ак Барсом"
Хоккеисты ХК Трактор радуются победе в матче 1/2 финала над Ак Барсом
Читать в
Хоккеисты челябинского "Трактора" сумели перетерпеть соперников из "Ак Барса" и в концовке второго овертайма вырвали победу, сократив отставание в полуфинальной серии Кубка Гагарина до 1-2.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мар - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты челябинского "Трактора" сумели перетерпеть соперников из "Ак Барса" и в концовке второго овертайма вырвали победу, сократив отставание в полуфинальной серии Кубка Гагарина до 1-2.

Третий матч серии, который прошел в среду в Челябинске, завершился со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Трактора". Единственную шайбу в игре на 99-й минуте забросил Антон Глинкин.

Челябинские юноши показали, как обыгрывать "Ак Барс"

Среду в Челябинске встречали позитивно. Днем пришли новости: "Трактор" обыграл "Ак Барс", да не просто обыграл, а разгромил – 9:1! Не каждый день в хоккее фиксируют такой счет. Здесь, правда, нужна небольшая оговорка: встречались не взрослые хоккеисты в рамках полуфинальной серии Кубка Гагарина, а юноши 1997 года рождения. Тем не менее, сотрудники уральского клуба очень надеялись, что команда мастеров почин ребят обязательно поддержит.

Естественно, третий матч все специалисты называли определяющим. Особенно – для "Трактора", ведь третье поражение почти наверняка означало итоговый успех "Ак Барса". В КХЛ никто со счета 0-3 еще не отыгрывался, а молодая команда уральцев пока не похожа на коллектив, способный совершить подобный подвиг.

Ажиотаж в Челябинске вокруг игры был такой, как будто городу предстояло принять седьмой матч финальной серии. Впервые в истории игру транслировали сразу по четырем телевизионным каналам: помимо федеральных КХЛ-ТВ и "России-2" посмотреть встречу можно было на челябинском ОТВ или татарстанском ТНВ. Чтобы соответствовать Москве, Ярославлю или той же Казани, в "Тракторе" решили раздать своим болельщикам популярные в последнее время "палки-стучалки", хотя, надо отметить, на трибунах южно-уральской арены и без них тихо обычно не бывает.

Белоусов превратил защитника в центрфорварда

В отличие от главного тренера СКА Юкки Ялонена, который после 0-2 от "Динамо" не стал предпринимать каких-либо изменений в составе, его коллега из "Трактора" Валерий Белоусов пытается придумать что-нибудь новое и взбодрить команду. Нет, три основных звена челябинцев по-прежнему остались без корректировок, зато в четвертом на лед в роли центрфорварда вышел… защитник Никита Нестеров, в четверг празднующий свое 20-летие. Кроме того, Белоусов "раздел" на игру Александра Шинина и Вячеслава Основина, до этого в серии на льду не появлявшихся.

"Все, что есть, все у нас на льду. Нестеров – защитник, но может играть в нападении, поэтому выбор пал на него, - прокомментировал Белоусов свою находку. - У нас тяжелая травма у Константина Панова. Не буду говорить, что за повреждение, но он даже толкаться не может".

Сразу несколько экспертов "Р-Спорт" считают, что определяющим в серии является розыгрыш большинства. И небезосновательно: "Ак Барс" четыре из пяти своих голов забил, имея численное преимущество, реализовав ровно половину удалений соперника. При этом многие штрафы "Трактора" сложно объяснить чем-либо иным, кроме как отсутствием концентрации. В частности, "подвиги" Андрея Костицына в обоих матчах, когда форвард нарушал правила в зоне атаки. Впрочем, никаких игровых санкций белорус не понес.

Почти весь первый период команды старались держать себя в рамках правил, что не мешало соперникам обменяться парой голевых моментов. Первым забить мог звезда "Трактора" Евгений Кузнецов, не попавший по шайбе после передачи на пятачок от Яна Булиса. Похожий момент был у Ильи Никулина, но защитнику не дали бросить коллеги из "Трактора". Куда опасней угрожал воротам челябинец Максим Карпов, не реализовавший импровизированный буллит против Константина Барулина. "Ак Барс" ответил выстрелом Кирилла Петрова в "девятку", и здесь эффектным "спасением" отметился голкипер "Трактора" Майкл Гарнетт.

"Гарнетт – главный герой матча, а не кто-то из полевых хоккеистов, - отдал должное канадцу защитник "Трактора" Дмитрий Рябыкин. - Было несколько моментов, где наш вратарь сыграл очень здорово".

Танцы Барулина

Вратари были главными действующими лицами и после перерыва, раз за разом отводя угрозу от своих ворот. Гарнетт сорвал аплодисменты 7-тысячной арены, поймав в ловушку шайбу после отменного щелчка "царь-пушки КХЛ" Дениса Куляша. А вот гостей разок спас не Барулин, а каркас ворот: Дерон Куинт броском от синей линии угодил в перекладину. По два раза "Ак Барс" и "Трактор" играли в большинстве, но преобразовать в гол численное преимущество никак не могли.

На правах хозяина в третьем периоде челябинцы прибрали инициативу в свои руки. Особо "Трактор" не рисковал, но все же оказывался у ворот казанцев чаще, чем соперник. Здесь лидерские качества взял на себя Барулин. Голкиперу, который на этом же челябинском льду в январе устраивал пляски в рамках Матча звезд КХЛ, на этот раз пришлось "танцевать" в своих воротах, отразив несколько опаснейших бросков. Например, от Кузнецова, получившего остроумный пас от Станислава Чистова. Свой самый важный "сэйв" Барулин сделал за 30 секунд до сирены, выиграв дуэль у убежавшего "один в ноль" Куинта.

Уже в овертайме победу "Трактору" мог принести Валерий Ничушкин, имевший неплохой момент в самом начале дополнительного времени. Но ни он, ни носившийся по площадке Кузнецов (форвард провел свой лучший матч в плей-офф) не могли переиграть поймавшего кураж Барулина. Позже опасные моменты были и у тех ворот, и у других: когда силы хоккеистов покинули, шайба почти не задерживалась в средней зоне.

Ближе к концу второго овертайма к традиционной челябинской кричалке "Шайбу-шайбу "Трактор" присоединились и многие журналисты, не очень-то желавшие нового рекорда КХЛ по продолжительности матча. Хозяева прислушались и все же не стали доводить дело до третьей дополнительной 20-минутки. За 61 секунду до сирены на четвертый перерыв защитники "Ак Барса" не успели закрыть Глинкина, и тот со средней дистанции мощным щелчком поразил сетку.

"Я не против бесконечных овертаймов, но только когда игры проходят через день. Проблема - эти спаренные матчи, - оценил почти 100-минутный марафон Валерий Белов, по совместительству являющийся тренером сборной России. - Сейчас скажут, что все ради национальной команды, но паузы-то у нас в плей-офф по два дня. И после четырех игр – еще два дня паузы. Мне кажется, можно за счет этих пауз избавиться от спаренных встреч. Я не думаю, что такая большая экономия".

У хоккеистов есть 20,5 часов, чтобы подготовиться к четвертому матчу серии. "Трактор" сумел навязать борьбу "Ак Барсу" и завтра имеет все шансы сравнять счет в полуфинальном противостоянии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала