Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ оценит эффективность расходов на возведение стадионов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Правительство РФ оценит эффективность расходов на возведение стадионов

Читать в
Правительство РФ в целях недопущения роста стоимости строительства объектов для Чемпионата мира по футболу в 2018 году разработает систему показателей оценки эффективности расходов на возведение стадионов c учетом опыта, полученного при подготовке к Универсиаде в Казани. Такое поручение дано кабинету министров.

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Правительство РФ в целях недопущения роста стоимости строительства объектов для Чемпионата мира по футболу в 2018 году разработает систему показателей оценки эффективности расходов на возведение стадионов c учетом опыта, полученного при подготовке к Универсиаде в Казани. Такое поручение дано кабинету министров.

В соответствии с документом, текст которого имеется в распоряжении агентства "Прайм", правительству также поручено проработать вопрос об утверждении проекта повторного применения для стадионов, возводимых к чемпионату. По данным Контрольного управления президента РФ, из-за отсутствия типовой проектной документации на строительство стадионов к ЧМ-2018 и, соответственно, нормативов цен, стоимость возведения футбольных арен существенно варьируется.

Так, если в Казани расходы на одно зрительское место составляют 267 тысяч рублей, то в Сочи - 425 тысяч рублей, а в Петербурге они превышают 520 тысяч рублей. Кроме того, отмечается существенное удорожание стоимости стадионов в процессе их проектирования и строительства. Так, стоимость строительства арены "Зенит" на этом этапе возросла в 1,5 раза, а если учитывать стадию определения примерного объема инвестиций - в семь раз, говорится в документе.

В ходе посещения футбольного стадиона в Казани, в проектировании и строительстве которого принимали участие компания "Интэкс" (входит в группу "Сумма") и ПСО "Казань", 19 марта президент РФ Владимир Путин поинтересовался стоимостью проекта. Ему назвали сумму в 12 миллиардов рублей. Глава государства положительно оценил ход строительства и предложил взять за основу стадион в Казани при возведении объектов к ЧМ-2018, чтобы "не тратить дополнительные деньги".

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В конце 2012 года в ряде городов проводились тендеры на проектирование стадионов к ЧМ-2018, четыре из которых выиграло ФГУП "Спорт-инжиниринг", учредителем которого является Росспорт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала