Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты "Динамо" вплотную подошли ко второму подряд Кубку Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеисты "Динамо" вплотную подошли ко второму подряд Кубку Гагарина

Читать в
Хоккеистам московского "Динамо", обыгравшим в четвертом матче финальной серии плей-офф КХЛ челябинский "Трактор", остался один шаг до завоевания Кубка Гагарина - второй год подряд.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеистам московского "Динамо", обыгравшим в четвертом матче финальной серии плей-офф КХЛ челябинский "Трактор", остался один шаг до завоевания Кубка Гагарина - второй год подряд.

Встреча, прошедшая в Челябинске в пятницу, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Автором победной шайбы на 39-й минуте стал Якуб Петружалек.

Челябинск рвется в космос

Наверное, не стоит объяснять, почему День космонавтики для Челябинска теперь - особая дата. Не может же пропустить 52-летие со дня первого полета в космос город, приютивший у себя метеорит. Вот, например, челябинская молодежь 12 апреля "отомстила" небесной канцелярии и отправила в вечернее уральское небо 300 китайских фонариков. Авось, что-нибудь и до космоса долетит.

Хотя, безусловно, шоу "Ближе к звездам" не шло ни в какое сравнение с тем, что происходило в те же минуты на северо-западе Челябинска. Вот уже пять лет космическая тема в спорте в первую очередь ассоциируется с финалом плей-офф КХЛ, в котором команды бьются за Кубок имени самого известного космонавта в мире. "Трактор" обозначил рвение к этому трофею в четверг, в прекрасном стиле одержав домашнюю победу над "Динамо".

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча>>>

Челябинск, кстати, и без метеорита вполне может считаться и космическим городом. В центре здесь преуспевает бар "Космонавт" - пристанище студентов и студенток местного Южно-Уральского государственного университета. Как говорят местные, нигде не найти более демократичных цен на бутерброды. А в самом институте уже больше 50 лет работает аэрокосмический факультет, где учат ракетных инженеров сразу для шести предприятий в области.

"Динамо" не узнать

"Завтра вы увидите другую команду", - обещал Олег Знарок на пресс-конференции в четверг. Никто тогда не думал, что наставник "Динамо" выражался буквально и имел в виду то, что перетасует весь состав. Об этом стало известно только в пятницу за пару часов до игры. В "Динамо" ожидаемо сняли с игры молодого Андрея Миронова, который получил сотрясение мозга. Вместе с ним из-за стекла за четвертой встречей наблюдали Сергей Коньков, а также заработавшие в четверг "-2" Максим Соловьев и "-3" Дмитрий Пестунов.

Отсутствие Конькова, которого в ударном звене с Сергеем Соиным и Юрием Бабенко заменил Кирилл Князев, поражало больше всего. Знарок не разбивал свою "бородатую" тройку с самых первых четвертьфинальных матчей с ЦСКА, с тех пор и Князев на льду не появлялся. Защитные редуты "Динамо" укрепили Дмитрий Вишневский и Роман Дерлюк.

"Динамо" еще раз доказало, что обладает лучшей в КХЛ скамейкой, с помощью которой даже в финале тренеры могут заменить сразу четверых игроков основы. В отличие от "Трактора", где, может быть, Валерий Белоусов и хотел бы сделать какие-то изменения, да не может без потери качества. Почему игроки челябинцев так болезненно воспринимают отъезд Валерия Ничушкина? Потому что единственный, кто его сможет заменить в составе, - Николай Лемтюгов. Который провел в этом плей-офф меньше девяти игровых минут.

Кузнецову не хватило миллиметров

Как и накануне, "Трактор" начал из места в карьер. Хозяева совсем не походили на ту закрытую машину, которая не давала забросить ни одного гола "Авангарду" и перетерпела казанский "Ак Барс". Уже в первой смене Евгений Кузнецов вырвался к чужим воротам и бросил в створ - динамовцев спас Александр Еременко. Чуть позже Андрей Костицын заработал на себе удаление, убежав от Ильи Горохова. Он же мог и реализовать большинство, но попал с пятачка во вратаря. Горохов, кстати, мог вскоре реабилитироваться, но тут уже в дело вступил Майкл Гарнетт.

"Трактор" провел великолепный второй период, и тем обиднее, что 20-минутка закончилась не в пользу челябинцев. Еще до первой рекламной паузы номинально первое звено хозяев во главе с Ничушкиным организовало настоящий штурм ворот "Динамо". Бросал и сам 18-летний форвард, и его партнер по связке Егор Дугин - безупречен был главный герой этого матча Еременко. А спустя пару минут великолепнейший момент организовал Евгений Кузнецов. 92-й номер убежал от защитников, "финтом Форсберга" разобрался с Еременко, катил шайбу в угол... форварду не хватило каких-то миллиметров, чтобы обыграть штангу ворот.

Белоусов недоволен пропиской арбитров

Момент вызвал много вопросов у публики - Кузнецова в этот момент бил по рукам Горохов, а Станиславу Чистову, возможно, не стоило выписывать двухминутный штраф за удар Марека Квапила. Тем не менее, бригада арбитров Роман Гофман - Юри Ренн рассудила именно так: Горохова - помиловать, Чистова - казнить.

"Почему московские судьи работают в Челябинске? Меня это всегда удивляет, - разразится на пресс-конференции гневной тирадой Белоусов. - Что, у нас больше судей нет? Хотелось, чтобы в дальнейшем (глава судейского департамента КХЛ Александр) Поляков подумал о назначении судей. Я не ругаю, я ничего не имею против. Просто такое пожелание".

Сидевший рядом Знарок удивлялся: "А что, швед паспорт получил?". Судя по всему, тренер "Динамо" имел в виду финна Ренна, который в последние два года проживает в Москве. Сам выпад Белоусова получился не очень логичным, ведь второй судья - Гофман - родом из Челябинска и даже когда-то тренировался в "Тракторе". Видимо, тренер хотел таким образом обратить внимание на проблему судейства, которое, по его мнению, было предвзятым.

И только в конце периода зрители дождались гола, правда - гости, а не хозяева. Сначала Ничушкин лишь по стечению обстоятельств не смог поразить пустые ворота динамовцев - форварду помешал конек Романа Дерлюка, за который зацепилась шайба. Тут же Геннадий Разин устроил проброс, не позволивший челябинцам смениться. "Динамо" выиграло вбрасывание, Доминик Граняк бросил от синей линии, а Петружалек случайно подставил клюшку. Это был "гол в раздевалку", и тут стало ясно, какой хоккей мы увидим после перерыва.

Гости окружили ворота

"Хоккеистам "Динамо" сложно противостоять, когда они ведут в счете. Все играют на местах, и даже в зону толком не войти, - рассказывает капитан "Трактора" Владимир Антипов. - Динамовцы просто окружили свои ворота, ложились под шайбу - все ловили на себя. Тяжело даже бросить по воротам".

По-настоящему "Трактор" полетел вперед в самой концовке. Бросали Дмитрий Рябыкин, Дерон Куинт, Ничушкин, Кузнецов. Решающим моментом стало удаление Дмитрия Вишневского за пять минут до сирены. Хозяева его не реализовали - и так и ушли со льда ни с чем. "Динамо" осталось шаг, чтобы повторить подвиг "Ак Барса" и выиграть второе чемпионство подряд.

"Знаете, "Трактор" уже был в такой ситуации в этом плей-офф и выкарабкался, - напомнил всем в смешанной зоне Соин. - Надо бороться до конца. Следующая игра будет очень важная".

Пятый матч, который может стать последним в этом чемпионате КХЛ, пройдет в столичной МСА "Лужники" в понедельник. Игра начнется в 19.30 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала