Российские хоккеисты на ЮЧМ стартовали с победы над командой США - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские хоккеисты на ЮЧМ стартовали с победы над командой США

© Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты российской сборной радуются забитому голу в ворота сборной США
Хоккеисты российской сборной радуются забитому голу в ворота сборной США

СОЧИ, 18 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) взяла верх над командой США в первом матче на юниорском чемпионате мира, который проходит в Сочи.

Встреча завершилась со счетом 4:3 (1:2, 1:0, 2:1) в пользу россиян, которым пришлось отыгрываться по ходу матча.

Джек Эйхел на 3-й минуте вывел гостей вперед, Уилл Батчер (8-я) увеличил преимущество американцев. Никита Сетдиков (8-я) забросил первую шайбу россиян. Павел Бучневич на 23-й минуте восстановил равновесие, а Илья Иванов (42-я) сделал счет 3:2 в пользу российской команды. Джей Ти Комфер (52-я) вновь сравнял счет, но на 59-й минуте отличился Владимир Ткачев.

В начале встречи американцы сразу же получили большинство, которое реализовал Эйхел. Очередное удаление - и Батчер мощным броском от синей линии сделал счет 0:2. Но уже через девять секунд Сетдиков смог замкнуть передачу Рузаля Галеева и отыграл один гол. Второй период команда Игоря Кравчука провела гораздо лучше, стала меньше удаляться и смогла отыграться: Бучневич хлестко бросил при игре в большинстве.

Аналогично начали россияне и третий период, и теперь уже Бучневич нашел передачей Иванова, который расстрелял в упор Тэтчера Демко - 3:2. В середине периода капитан американцев Комфер в меньшинстве убежал в контратаку и поразил цель. За две минуты до конца Ткачев вышел от борта и не без помощи рикошета забросил победную шайбу.

Посещаемость матча составила 6500 зрителей, что стало лучшим показателем для юниорских первенств за два последних года, когда турниры проводились в Германии и Чехии. Следующий матч россияне проведут в субботу против команды Финляндии, которая в четверг разгромила латвийцев со счетом 7:0.