Российские юниоры одержали вторую победу кряду на ЧМ по хоккею в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские юниоры одержали вторую победу кряду на ЧМ по хоккею в Сочи

СОЧИ, 20 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Юниорская сборная России по хоккею одержала вторую победу подряд на групповой стадии чемпионата мира (игроки до 18 лет), который проходит в эти дни в Сочи.

Российская команда в субботу переиграла сборную Финляндии со счетом 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

Основным творцом победы россиян стал Иван Барбашев (23-я и 38-я минуты), отметившийся дублем. Также гол забил Владимир Ткачев (60). В составе финской сборной отличился Йонатан Танус (45).

Первый период получился тяжелым, хотя начало было обнадеживающее: игра пять на три больше, чем минуту, но финны были к этому готовы, они знали, как россияне разыгрывают большинство и были готовы к любым передвижениям российских форвардов, особенно Валерия Ничушкина, проводившего первый матч на турнире. Финны были сильны и в единоборствах, пару раз они ловили российских форвардов силовыми приемами.

На второй период хозяева льда вышли в измененных сочетаниях звеньев, но Павел Бучневич и Ничушкин проводили порой по две смены подряд, когда сменился их центр Илья Иванов, Барбашев заработал удаление, а потом реализовал броском по центру ворот - 1:0! Барбашев был капитаном команды до приезда Валерия Ничушкина, но именно Иван стал главным действующим лицом. В конце второго периода он неотразимо бросил - 2:0.

В начале третьего появилась в действиях команды нервозность. Удаление Иванова и на контратаке Танус замкнул передачу партнера - 2:1. Стало много ошибок, неточных передач, потерь, но затем российские хоккеисты смогли собраться и выровнять ход игры. В нервной концовке россияне смогли отбиться и забить в пустые ворота, гол забил Ткачев - 3:1.

Сборная России в следующем матче 22 апреля сыграет против латвийцев, финны в тот же день встретятся с чехами.