Рейтинг@Mail.ru
Весна немецкая - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Весна немецкая

© Albert GeaФутболисты "Баварии" радутся победе над "Барселоной"
Футболисты Баварии радутся победе над Барселоной
Читать в

В среду, 1 мая стали известны команды, которые в этом году сыграют в финале футбольной Лиги чемпионов. Выпускающий редактор сайта агентства "Р-Спорт" Андрей Королев рассуждает о том, почему за главный трофей поборются две немецкие команды и надолго ли затянется превосходство германского футбола на европейской арене.

Вчера стало понятно, что в футбольном мире сменился городничий. Пока не шериф, но все идет именно к этому. Словно в классическом техасском вестерне здоровый и самоуверенный немец подстрелил достойного, но не нашедшего аргументов на какое-то сопротивление соперника. В двухраундовой дуэли Мюнхен не оставил и шанса на успех каталонскому управляющему, заведующему всеми направлениями моды и диктующему свое видение игры современному обществу. Никаких случайностей или везения, только холодный расчет, знание слабых сторон соперника и собственная уверенность в победе. Не было и пяти минут в двух матчах, когда "Барса" могла подумать, что в чем-то превосходит соперника. На вторую игру команда, кажется, даже не настраивалась. Вопросы к тренеру? Конечно! Но, учитывая то, что пришлось испытать Виланове за этот год, все за и против его пребывания на тренерском мостике сходят на нет.

Другое дело, что "Бавария" была даже слишком хороша. Команда, которая побеждает по сумме двух матчей со счетом 7:0 "Барселону", в каком бы состоянии та ни была, претендует на очень многое. Если вообще не на все.

А Мюнхен, между прочим, продолжает прогрессировать с оптимистическим взглядом на будущее. Приглашает Пепа Гвардиолу командовать победным парадом, подписывает главную звезду команды-соперника по финалу... В общем, конца и края этому Октоберфесту нет. Но тем интереснее.

Возвращаясь к "Барсе". Думается, что никакого "кризиса жанра" у нее нет. Игроки не бегут из команды, не устраивают конфронтации с тренером, и сам тренер не собирается покидать свой пост. Каталонцам, по крайней мере, в этом сезоне, не хватило банального времени пребывания внутри команды главного человека - тренера, который должен быть с игроками на протяжении всего сезона. Ресурсов "предсезонки" хватило только на чемпионат.

Конечно, "Барселона" и "Реал" слишком увлеклись друг другом, позабыв, что и другие метят на чемпионские лавры и всеобщее признание публики. Банально, но футбольная истина всегда проста. Каталонских интеллектуалов всегда готова заменить мюнхенская собранность, а мадридское великолепие - дортмундский героизм. Другой вопрос – надолго ли? Дортмунду точно будет нелегко повторить свой успех. Понятно, что команду "разворуют", и в следующем сезоне она предстанет с гораздо менее грозным составом. Остается уповать на преданность Юргена Клоппа, его тренерский талант и грамотную селекцию. А два испанских полуфиналиста продолжат ту же борьбу за право оставаться на вершине и претендовать на шерифскую звезду на груди да огромную шляпу на голове, не забывая о громадных планах на мировой трон английских сэров и итальянских сеньоров.

Сейчас же мир встречает весну немецкую. Ставшую такой по заслуженному праву, и обещающей быть очень боевой и революционной при победе Дортмунда в финале. Это совершенно новая весна, цветущая загадочностью и кровожадной неуступчивостью, прельщающая новизной и ненавистью каждой из сторон друг к другу. Внутриусобное разбирательство, вынесенное на всеобщее обозрение специалистам и простым зрителям. Команда грамотного и расчетливого становления против команды тренерского гения и жаждущего побед состава. Каждый из них спешит доказать миру, что именно он и есть олицетворение всего немецкого футбола.

Нас ждет событие символическое. Одна из команд уже точно докажет превосходство на данный момент немецкого футбола испанскому, который погряз в превосходстве над другими соперниками и готов был проигрывать только по большим праздникам.
Но футбольная история безжалостна. Она легко отправляет в запас бывших чемпионов и выпускает на поле новых. Мир жаждал новой весны. Она не заставила себя ждать. И как пел один известный исполнитель: "И вот мы пришли заявить о своих правах. Слышишь шелест плащей - это мы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала