Рейтинг@Mail.ru
Предолимпийский чемпионат мира по хоккею завершился триумфом шведов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Предолимпийский чемпионат мира по хоккею завершился триумфом шведов

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной Швеции радуются победе в финальном матче Чемпионата мира
Хоккеисты сборной Швеции радуются победе в финальном матче Чемпионата мира
Читать в
Хоккейный чемпионат мира 2013 года, проходивший в Стокгольме и Хельсинки, завершился триумфом хозяев турнира - сборной Швеции. В финальном матче команда Пера Мортса уверенно обыграла швейцарцев, сняв "домашнее проклятие" мировых первенств: 27 лет хозяин турнира не мог выиграть золото на родном льду.

СТОКГОЛЬМ, 20 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев, Алена Шилова. Хоккейный чемпионат мира 2013 года, проходивший в Стокгольме и Хельсинки, завершился триумфом хозяев турнира - сборной Швеции. В финальном матче команда Пера Мортса уверенно обыграла швейцарцев, сняв "домашнее проклятие" мировых первенств: 27 лет хозяин турнира не мог выиграть золото на родном льду.

Сборная США впервые с 2004 года завоевала медали ЧМ. В бескомпромиссном матче за третье место американцы в серии буллитов вырвали победу у команды Финляндии и получили бронзовые награды. Российские хоккеисты провалили главный предолимпийский турнир, впервые с 2006 года не выйдя даже в полуфинал чемпионата мира.

Золотая Швеция

Финальный матч завершился со счетом 5:1 в пользу команды Швеции. Еще за две минуты до конца матча хоккеисты "Тре Крунур" начали праздновать чемпионство на собственной скамейке, принеся из раздевалки золотые шлемы. Скандинавы в девятый раз в своей истории стали чемпионами мира, а по общему количеству наград (44) приблизились к рекордсменам по этому показателю - Чехии и Канаде.

Команда Пера Мортса не слишком уверенно прошла групповой этап чемпионата мира. Помимо поражения от сборной Швейцарии в стартовом матче турнира шведы уступили канадцам и заняли лишь третье место в своей восьмерке. Важнейшим событием для "Тре Крунур" стал приезд в команду из-за океана целой атакующей тройки - братьев Хенрика и Даниэля Сединов (оба - "Ванкувер"), а также Луи Эрикссона ("Даллас"). Наличие в своем составе одних из лучших нападающих мира резко преобразило игру шведов, особенно их атакующие действия.

"Наш шанс в предстоящем финале в том, как сыграют братья Седин, - не скрывал Пер Мортс накануне решающего матча. - Они чертовски умны, хорошо катаются и много времени проводят в зоне атаки. Это бесценно для нашей команды. При этом Хенрик и Даниэль - робкие, спокойные и не самоуверенные ребята, которые не зазнаются. Они играли так, как нужно".

Пока братья Седин находились в пути, скандинавская сборная с трудом прошла четвертьфинал, лишь в серии буллитов обыграв команду Канады. Победу "Тре Крунур" принес форвард "Донбасса" Фредрик Петтерссон, мощнейшим щелчком реализовавший свой буллит. В полуфинале шведы разобрались со своими партнерами по организации чемпионата мира - финнами, обыграв их со счетом 3:0.

Победа сборной Швеции не стала большим праздником для жителей страны. Уже во время церемонии награждения небольшая группа швейцарских фанатов радовалась громче, чем хозяева чемпионата. Ни в Стокгольме, ни в других шведских городах не наблюдалось массовых гуляний. Также символичен тот факт, что ни один матч в Стокгольме, включая финальный, не собрал на арене "Глобен" аншлаг.

Турнир сенсаций

Чемпионат мира 2013 года войдет в историю как один из самых непредсказуемых. На групповой стадии была целая россыпь неожиданных результатов, многие национальные команды показали совсем не тот результат, которого от них ждали.

Безусловно, главным открытием ЧМ-2013 стал его серебряный призер - сборная Швейцарии. Несмотря на болезненное поражение в финале, альпийцы могут гордиться своим выступлением на турнире. Победив в девяти играх из десяти, команда под руководством Шона Симпсона впервые вышла в финал мирового чемпионата, завоевав вторую в истории страны серебряную медаль. Ровно 60 лет, с 1953 года, Швейцария не попадала на пьедестал подобных турниров.

"Лично я не удивлен успехом этой команды, - заявил экс-тренер сборной России Вячеслав Быков, проживающий в Швейцарии. - Просто я знаю, как работают в этой стране, над чем работают, насколько грамотно здесь выстроена система детско-юношеского хоккея. Результат всегда зависит от той работы, которая была проведена задолго до этого - не один и не два года назад".

Неудивительно, что сразу два швейцарских хоккеиста - защитники Жюльен Воклер и Роман Жози - вошли в символическую сборную чемпионата мира, а последний и вовсе получил статус MVP турнира.

Серьезного успеха никто не ожидал и от сборной США. Американцы привезли на турнир очень молодую команду, сразу несколько человек из которой еще недавно выступали на молодежном чемпионате мира в Уфе. Тем не менее, представители Нового Света достаточно стабильно прошли групповой этап, а в четвертьфинале более чем уверенно разгромили сборную России - 8:3.

"Это потрясающий турнир для нашей сборной. У нас было всего два дня подготовки перед ним, и пришлось становиться командой по ходу самого чемпионата, - констатировал после завершения чемпионата главный тренер Джо Сакко. - У нас была большая группа молодых ребят, и они проделали огромную работу, чтобы завоевать эти медали".

Занести себе в актив этот чемпионат себе могут команды Норвегии, Германии и даже Франции. Две первые сборные до последнего вели борьбу за попадание в четвертьфинал с такими признанными хоккейными командами, как Чехия и Словакия. Французы же сотворили главную сенсацию турнира, обыграв 9 мая российскую команду.

Сборная России провалила предолимпийский тест

Отсутствие сборной России в полуфинале также относят к сенсациям ЧМ-2013. В Стокгольме на полуфинале США - Швейцария стадион скандировал "Россия! Россия!", повсюду пестрили триколоры с надписями "Россия №1". Российские фанаты верили в команду, а хоккеисты тем временем уже разъехались по домам, как сказал капитан сборной Илья Никулин, "забывая неприятное поражение" от американцев. "Раз (Евгения) Малкина и (Павла) Дацюка нет, значит, надо проигрывать под десятку что ли? Это неправильно", - заявил Борис Михайлов, назвав выступление сборной позорным.

Впервые за семь лет сборная России осталась вне полуфинала чемпионата мира. С 2007 года россияне трижды становились чемпионами мира - дважды под руководством Вячеслава Быкова и в 2012 году уже при Зинэтуле Билялетдинове. Прошлогодний успех давал всем надежду на то, что и ЧМ-2013 сложится для сборной России успешно. В этом году у команды Билялетдинова не оказалось Малкина и Дацюка, была проблема с центральными нападающими. Но в роли лидеров выступали Илья Ковальчук, Александр Радулов. Вратарскую линию составили Илья Брызгалов и Семен Варламов. Основу сборной России в 2013 году составили игроки КХЛ, и этот результат, как сделали вывод Билялетдинов и президент ФХР Владислав Третьяк, по всей видимости - их уровень.

Предолимпийский чемпионат мира, как называл его сам Билялетдинов, был тестом для чемпионов мира 2012 года перед Играми в Сочи. И сборная России его провалила. Все проблемы команды, которые были на протяжении сезона, вылезли в четвертьфинале. Билялетдинов признал, что "так еще никогда не проигрывал".

Третьяк считает, что хорошо, что это случилось сейчас, перед Олимпиадой, когда у Билялетдинова есть время, чтобы сделать правильные выводы и определиться с составом.

"Мы разбираем команду, игру, хотя всем понятно, что был провал, а главный тренер нигде не сделал анализ выступления команды, - отметил двукратный олимпийский чемпион экс-главный тренер сборной Михайлов. - Да, она провалилась. Да, выступление позорное. А почему она провалилась? Почему команда допускает такие ошибки? Я вижу все, но не буду говорить, пока Билялетдинов не скажет сам, почему. Что случилось? Это Билялетдинов со своим штабом должны рассказать болельщикам".

У специалистов к Билялетдинову в этом году много вопросов, они касаются состава. В частности, почему на ЧМ не оказалось таких игроков, как сильнейшего в КХЛ Александра Еременко и представителя НХЛ Сергея Бобровского. Почему за бортом турнира оказались лучший новичок НХЛ Наиль Якупов, молодой центрфорвард Виктор Тихонов, успешно игравший с Ковальчуком в СКА, опытный защитник Андрей Марков.

Много вопросов есть и по игре. Специалисты поражены безобразной игрой сборной России в обороне при том, что Билялетдинов считается специалистом, умеющим организовать надежную игру команды в обороне. Упор на оборону в игре по этому чемпионату мира заметен не был. Такого количества ошибок, как за восемь матчей турнира, сборная России не допускала за пять лет, как признал сам Третьяк. При этом Третьяк отметил, что речи нет о том, чтобы усомниться в главном тренере. Билялетдинов остается на своем посту до Олимпийских игр. И ему придется разбираться, почему так получилось на этом чемпионата мира, который он сам называл подготовкой к Сочи. "Билялетдинову деваться некуда", - заметил Михайлов, добавив, что ответить главный тренер должен "не общими фразами".

На все "почему" Билялетдинов вынужден будет ответить 29 мая на исполкоме ФХР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала