Рейтинг@Mail.ru
Пятый драфт КХЛ оставил клубы и игроков в смешанных чувствах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Пятый драфт КХЛ оставил клубы и игроков в смешанных чувствах

Читать в
Пятый драфт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошел в минувший уик-энд в Донецке. Лучший по организации и один из самых интересных по содержанию, он не оправдал надежд некоторых участников.

ДОНЕЦК, 26 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Пятый драфт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошел в минувший уик-энд в Донецке. Лучший по организации и один из самых интересных по содержанию, он не оправдал надежд некоторых участников.

Третьяк и Николишин остаются в ЦСКА

Шестнадцатилетний москвич Дмитрий Осипов обхватил лицо руками. В юной голове уже созрела мысль, что сейчас могут назвать его. Может, повезет? Секунда, вторая. И вот из динамика четко звучит фамилия "Осипов", на экране его карточка, со сцены парня зазывают к себе. Хоккеист, понимая неизбежность положения, встает, вздыхает и заставляет себя улыбнуться. Он первый номер драфта КХЛ, будущий игрок хабаровского "Амура".

Пятый драфт КХЛ прошел в воскресенье на арене "Дружба". 174 задрафтованных хоккеиста и не попавший в общий список Олег Шустерман были распределены между 28 клубами КХЛ, включая новичков лиги - хорватский "Медвешчак" и безымянную команду из Владивостока.

Раундов было пять, но интерес представляли максимум два первых. Дальше выбирались хоккеисты, шанс которых заиграть на уровне КХЛ сейчас рассматривается как фантастический. Впрочем, когда-то и Павел Дацюк был лишь 171-м на драфте НХЛ, а сейчас тащит на своих плечах "Детройт" к очередному Кубку Стэнли.

Драфт предварял матч юниоров - накануне встречались команды "Запада" и "Востока". Зрелище получилось преинтересное, потому что на льду были парни с известными фамилиями. Тут и Максим Третьяк - внук Владислава Александровича, президента ФХР и легенды советского хоккея. С ним в команде Иван Николишин - сын Андрея Николишина, чемпиона мира 1993 года в составе сборной России. Оба, кстати, воспитанники ЦСКА.

"Если честно, все мысли связаны с ЦСКА, - говорил Николишин перед драфтом. - Надеюсь, что команда защитит меня. Хотел бы я быть выбранным под первым номером? Конечно, было бы приятно. За первым номером бегают журналисты, берут интервью".

И Третьяк, и Николишин остались в ЦСКА, хоть и не получили первый номер. Даже "защищать" их не надо было: обоих выбрали руководители армейцев. Третьяка - под 12-м номером, Николишина - под 29-м.

Как в "Амуре" - и без Осипова?

В команде "Востока" тоже были знакомые лица. Например, Евгений Свечников, известный по игре за сборную России на юниорском чемпионате мира в Сочи. Еще полкоманды - его друзья по "Ак Барсу" 1996 года рождения, выигравшего в стране почти все что можно. И судьба казанских самородков на этом драфте была одной из главных интриг уик-энда, ведь в субботу парни из Татарстана показали, что называется, товар лицом.

Главная интрига драфта - кто же станет, грубо говоря, его победителем. История помнит только тех, кто был выбран под первым номером, остальные итоги постепенно забываются. Утром перед драфтом прошла жеребьевка, и больше всех повезло "Амуру". Именно ему досталось называть первую фамилию. "Обменяем ли выбор? - смеялся спортивный менеджер дальневосточников Вадим Подрезов. - Мы бы с радостью, да никто не хочет".

И "Амур" выбрал Осипова. На трибунах кто-то пошутил, что в хабаровском клубе просто должна быть взаимозаменяемость Осиповых: не так давно команду покинул защитник Александр Осипов, ныне выступающий за СКА, и вот ему подрастает замена. Но если серьезно, то выбор "Амура" вполне логичен. Клуб приобрел хоккеиста, имевшего наилучший рейтинг среди тех, кого не могли "защитить": он воспитанник московской "Руси".

"Перед драфтом я вел переговоры со СКА и "Салаватом Юлаевым". Рассчитывал, что меня выберет один из этих клубов, - не скрывал Осипов, на котором лица не было. - Не ожидал, что меня выберет "Амур". Но я готов поехать в Хабаровск, буду играть там".

"Ак Барс"-1996 - король драфта-2013

"Ак Барс" провел целую арт-подготовку, купив за полчаса до старта церемонии у "Атланта" и рижского "Динамо" сразу шесть драфт-пиков: пять в первом раунде и один во втором. Казанцы пытались хоть как-то не допустить растаскивания столь богатой на таланты команды 1996 года рождения. Это помогло, но отчасти.

В первом раунде "Ак Барс" выбрал шестерых: вратарей Артема Леонтьева и Илью Голубева, защитников Эдуарда Насыбуллина, Алексея Дерзаева и Семена Бегаченка, а также форварда Свечникова. Еще пятерых клуб "защитил" с помощью права преимущественного выбора: Максима Лазарева, Марка Марина, Александра Протаповича, Раделя Фазлеева и Артема Расулова. Итого - 11 человек.

Но даже подготовка не помогла казанцам остаться в этот день без потерь: "Донбасс" забрал себе Романа Халикова, а СКА - Александра Дергачева из соседнего Альметьевска. "Ак Барс" по-прежнему остается главным противником драфта. Одна отрада - казанцы 1996 года рождения стали настоящими королями нынешнего драфта.

"Мы уже на протяжении пяти лет пишем письма, заявляем, объясняем ведущим клубам страны, что драфт в системе нашего хоккея неприемлем, - сказал помощник генерального менеджера Кирилл Голубев. - Мы вкладываем деньги, растим хоккеистов - и их разбирают. Мы надеемся, что в следующем году драфта в КХЛ уже не будет".

Донецк сумел выжать из церемонии драфта максимум, превратив вроде бы скучный и не совсем логичный процесс в увлекательное зрелище. Даже за четвертым и пятым раундами было интересно наблюдать с трибун. Если раньше между идентичными церемониями драфта в России и Северной Америке была не то что пропасть - бездна, то теперь их хотя бы можно сравнивать. Осталось лишь понять смысл.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала