Рейтинг@Mail.ru
А король-то голый - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

А король-то голый

Читать в

Выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Виктор Ладненко делится впечатлениями от просмотра первого матча главного фаворита Открытого Чемпионата Франции - испанца Рафаэля Надаля.

Когда "слепая" жеребьевка определила семикратному победителю Открытого чемпионата Франции Рафаэлю Надалю в соперники не самого известного широкой публике немецкого теннисиста Даниэля Брандса, то многим любителям этого вида спорта могло показаться, что встреча станет для испанского спортсмена легкой прогулкой. Мол, Брандс ни разу не проходил дальше первого круга, да и в общем и целом является не самым сильным игроком на красной глине, предпочитая более быстрые покрытия, что подтверждают и главные его козыри: мощная подача и "стенобитный" форхенд, которым он раз за разом пробивал оборонительные порядки испанского теннисиста и в этом матче.

Уже с самого начала поединка стало понятно, что борьбы третьему сеянному не избежать: Брандс очень уверенно действовал на своей подаче, не предоставляя Рафе особого пространства для маневра и контратакующих действий. Невооруженным взглядом было заметно, что Надаль прилично нервничал, видимо, ожидая невынужденных ошибок от своего оппонента, а их все не было и не было. Форхенд работал бесперебойно, словно немецкие часы последней модели, подача в самые нужные моменты летела за 220 км/ч, отличаясь при этом высоким процентом попадания (80%), а бэкхенд, который существует у немца лишь для отыгрыша, не подводил в затяжных розыгрышах. Ключевым моментом первого сета стал неиспользованный четвертой ракеткой мира двойной брейк-пойнт, который Рафаэль заработал за счет неточностей немецкого теннисиста, однако так же быстро его упустил – все решили активные действия 59-го номера рейтинга ATP. "Не брейкуешь ты, брейкуют тебя", - позволю себе немного перефразировать известный футбольный афоризм. Уже в следующем гейме Брандс сумел-таки взять подачу соперника, пару раз выстрелив справа так, что заставил Тони Надаля нервно смотреть в пол всю оставшуюся часть гейма.

 

Двойная ошибка испанца на скрытом сетболе стала следствием его нервозности, которая не отпускала Рафаэля до самого конца встречи. Даниэль первенствовал в первом сете, крайне уверенно взяв подачу на сет, выполнив при этом сразу несколько ударов навылет, словно демонстрируя испанцу абсолютную уверенность в своих силах.

 

 

Во второй партии Брандс продолжил безукоризненно играть на задней линии, временами попадая из совершенно фантастических позиций, при этом весьма надежно играя у сетки. Не испытывая особых сложностей на подаче (исключением можно назвать лишь второй гейм второго сета, когда немцу пришлось отыгрываться с двойного брейк-пойнта), теннисисты добрались до тай-брейка, на котором вперед вырвался неугомонный немецкий гигант – 3:0. В этот момент все присутствующие на корте "Филиппа Шатрие" зрители вспомнили о…. Робине Сёдерлинге. Однако немец, до сей поры действовавший очень раскованно, ожидаемо запаниковал – не каждый день тебе удается переигрывать Короля грунта на его любимом покрытии – и совершил несколько непростительных ошибок, которые и стали залогом успеха Надаля во втором сете.

 

 

Дальнейший сценарий этого матча был предсказуем. Рафаэль, получивший заряд уверенности после тяжелой победы на тай-брейке, принялся играть активнее, перестал ошибаться, зарабатывал очки за счет собственных действий, а не на оплошностях соперника, как он это делал в первых двух сетах. И если в третьем сете у Брандса еще были хоть какие-то зацепки на приеме оппонента, то четвертую партию Надаль выиграл безапелляционно, сделав сразу два брейка.

Рафаэлю Надалю пришлось провести около трех часов на корте, сыграв четыре партии с человеком, высшим достижением которого является первый круг "Ролан Гаррос".

 

Временные трудности или серьезные проблемы?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала