Рейтинг@Mail.ru
Кулик: в Лиге Европы можно добиться всего, лишь бы было старание - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кулик: в Лиге Европы можно добиться всего, лишь бы было старание

Читать в

Полузащитник Владислав Кулик, за 3,5 года прошедший с "Кубанью" от первенства ФНЛ до пятого места премьер-лиги, по окончании сезона перешел в казанский "Рубин". В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову уже бывший капитан краснодарцев рассказал о том, каково было провести решающий матч в качестве зрителя, работа каких тренеров стала залогом успеха "Кубани", а также объяснил причины смены клуба.

 

- После матча с "Анжи", который принес "Кубани" путевку в еврокубки, главный тренер Леонид Кучук сказал, что за два дня до матча вы получили растяжение передней поверхности бедра. Обидно было пропустить решающую игру из-за травмы?

- Знаете, как говорят, главное – отыграть первый и последний матч (смеется). Первый я сыграл, а последний пропустил… Да, неприятно. Но что делать, это спорт. Главное, что повреждение несерьезное, и через десять дней я смогу быть в строю, но уже в отпуске.

- Как сейчас себя чувствуете? Не беспокоит нога?

- Не все идеально, но думаю, через несколько дней все уже будет хорошо. Просто требуется время для восстановления.

- Каково это – весь сезон добывать путевку в Лигу Европы, а решающий матч провести в роли зрителя?

- Были двоякие чувства: хотелось быть на поле, помочь ребятам. Но как все видели, они и так хорошо справились, хорошо все сделали, плюс "Динамо" в своем матче потеряло очки. Скажем так, нас и ничья устраивала, по большому счету.

- Сильно переживали, смотря матч со стороны?

- Я, как человек, который пришел в эту команду давно, с того момента, когда руководство поставило перед клубом высокие цели, конечно, переживал. Как часть этого клуба, часть ее истории, лучшего периода, так сказать. Так что было немного неприятно, что не смог сыграть, но очень был рад за этот результат.

 

Победить нужно было кровь из носа

 

- Как оцените игру Антона Соснина, который, по сути, вышел играть на вашей позиции?

- Парень старался, и это все видели. Просто было очень жарко, и раньше он не имел должной игровой практики. Антон устал, и поэтому тренерский штаб выпустил на его место более свежего Артура Тлисова. Так что Антон молодец, он заслуживает право играть в стартовом составе.

- Когда "Кубань" повела со счетом 1:0, было чувство, что победа в кармане и уже не упустите Лигу Европы?

- Ну, это "Анжи"… С такими футболистами, как в "Анжи", нельзя быть уверенными в том, что не упустишь победу. Нет, железной уверенности не было. Особенно с учетом того, что они создавали моменты. Хотя и у нас были шансы – очень много. Как говорят, на поле часто срабатывает поговорка "Не забиваешь ты – забивают тебе". Слава богу, что этого не случилось, ребята молодцы.

- А до матча было ли некое предчувствие, что "Кубань" точно попадет в еврокубки?

- Предчувствия как такового не было. Было понимание, что это самый важный матч года – именно по результату. И нам нужно было кровь из носа добыть победу, и мы добыли ее.

- После победного матча в раздевалку "Кубани" зашли поздравить руководители региона, в том числе и губернатор края Александр Ткачев

- Всех их, как и нас, футболистов, переполняли в тот день только позитивные и самые радостные чувства. Они понимают, что творится история, и чувствуют, что тоже к этому причастны и приложили очень большие усилия, чтобы сегодняшняя "Кубань" находилась на том месте, на котором она находится.

- Как отметила команда историческое достижение?

- Мы собрались в кругу футболистов и друзей, посидели. Все-таки это время перед отпуском. Скажем так, у нас было мини-закрытие сезона.

 

Мы чего-то стоим, раз завоевали путевку в Лигу Европы

 

- За счет чего вашей команде удалось обойти в турнирной таблице такие команды, как "Рубин", "Динамо", "Локомотив", и финишировать пятыми?

- Благодаря футболистам и тренерскому штабу, всем людям, которые нам помогали. Все были нацелены на результат, и каждый отдавался делу на сто процентов. Начиная от уборщицы на базе и заканчивая водителем клубного автобуса. И вот благодаря тому, что есть команда, которая стремилась к своей цели, она ее и достигла. Хотя в нас, мне кажется, не многие верили.

- Это подстегивало, наверное, вашу команду?

- У каждого есть амбиции, каждый старается доказать свое право на пребывание в российской премьер-лиге и право занимать высокие позиции. Казалось бы, мы не имеем таких громких имен в составе, как ЦСКА, "Зенит", "Локомотив". Но, получается, мы все же чего-то стоим, раз добились пятого места и путевки в Лигу Европы.

- Согласны с тем, что творцами успеха "Кубани" в завершившемся сезоне был не один тренер, а три – Дан Петреску, Юрий Красножан и Леонид Кучук?

- Каждый из них что-то вложил в команду. Не было бы Петреску – не было бы этой команды. Потому что он пришел, вывел "Кубань" в премьер-лигу, добился там такого результата, который дал повод надеяться на дальнейшее развитие клуба. Пришел Красножан – и внес какие-то свои идеи в футбольный клуб. Пришел Леонид Станиславович – и продолжил дело, начатое двумя предыдущими тренерами, и продолжил с очень большим успехом. Команда, если посмотреть на этот год, не проиграла ни одного матча. И те ничьи, которые имели место, были в матчах с грандами российского футбола. Хотя многие говорили, мол, команда играет вничью, и это, возможно, многим не нравилось. Но факт остается фактом – мы не проиграли ни одного матча из двенадцати последних, и это радует.

- "Кубань" в Лиге Европы стартует с третьего отборочного раунда, то есть необходимо пройти две команды, чтобы попасть в групповой этап. Как думаете, насколько реально нынешней "Кубани" решить эту задачу?

- Так же говорили и перед началом чемпионата, насколько "Кубани" будет реально побороться за еврокубки. Многие считали, что мы станем той командой, которая будет завершать десятку, а то и бороться лишь за стыковые матчи. Но этого не произошло, потому что это футбол, а в футболе возможно все. Так что и в Лиге Европы возможно все – и выйти в группу, и пробиться в максимальную стадию. Было бы старание, желание и чуточку везения.

- Кто, на ваш взгляд, был лучшим игроком "Кубани" в этом сезоне?

- Вся "Кубань", целиком. У нас индивидуально сильные футболисты, но без команды они бы ничего не сделали. Каждый футболист из тех, кто играл или не играл, внес свою лепту в этот результат. Я думаю, все благодарны друг другу за то, что подстегивали, мотивировали и добились того, чего хотели.

- Назовите тройку лучших игроков премьер-лиги в этом сезоне.

- По мне, так это Халк – он номер один. Также выделю Вагнера Лава, который вернулся в наш чемпионат, и Ахмеда Мусу. А из русских, конечно же, хотел бы отметить Алана Дзагоева, молодой парень, играет на очень высоком уровне. У меня получилась даже четверка лучших, и почти вся из ЦСКА (улыбается). Все-таки они чемпионы, у них лучшее атакующее звено, не зря ребята завоевали золотые медали.

 

В "Рубине" хочу найти новый стимул

 

- Как оцените свою игру в прошедшем сезоне?

- В плане результата команды – доволен. В плане своей игры – нет, потому что быть довольным своей собственной игрой значит не прогрессировать. Всегда есть ошибки, над которыми предстоит работать, чем я собираюсь заняться в следующем сезоне.

- На следующий день после завершения чемпионата России "Рубин" объявил о том, что подписал с вами контракт на четыре года. Почему решили сменить клуб?

- Во время последнего тура чемпионата России я также пристально следил за матчем моего сегодняшнего клуба – казанского "Рубина". Очень хотелось, чтобы они тоже вышли в Лигу Европы. Рано или поздно всему приходит логическое завершение. Выход "Кубани" в еврокубки и стал подобным завершением для меня. Период моей футбольной карьеры в Краснодаре достиг своего пика, спасибо всем болельщикам и тем, с кем я работал все это время. В "Рубине" я хочу найти новый вызов, стимул, чтобы развиваться как футболист.

- Какие ожидания от перехода в "Рубин"?

- Хотелось бы, конечно, закрепиться в основном составе и помогать казанскому клубу добиваться успеха. Это и есть моя задача номер один в "Рубине".

- Что можете сказать о тренере своей новой команды Курбане Бердыеве?

- Все прекрасно знают его. Это человек дисциплины, он очень хорошо тактически ставит игру, это радует. Детально смогу что-то сказать о Курбане Бекиевиче только после некоторого времени общения и работы с ним.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала