Рейтинг@Mail.ru
Министр спорта Кылыч: ОИ убедят мир, что Турция - светская страна - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Министр спорта Кылыч: ОИ убедят мир, что Турция - светская страна

Читать в
Министр спорта Турции Сулат Кылыч заявил, что если Олимпийские Игры в 2020 году пройдут в Стамбуле, то мировое сообщество получит еще один шанс убедиться в том, что Турция является светским государством.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - Р-Спорт, Иван Тугарин. Министр спорта Турции Сулат Кылыч заявил, что если Олимпийские Игры в 2020 году пройдут в Стамбуле, то мировое сообщество получит еще один шанс убедиться в том, что Турция является светским государством.

Презентации городов-кандидатов были проведены на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который проходит в рамках международной конвенции "СпортАккорд" в Санкт-Петербурге. Помимо Стамбула на проведение Игр претендуют Токио и Мадрид.

"В Турции большинство населения - мусульмане, но мы являемся демократическим и светским государством. Если Игры пройдут в Стамбуле, то все смогут убедиться, что все светские каноны, заложенные (основателем турецкой республики) Ататюрком, действуют", - сказал журналистам Кылыч.

Чиновник отметил, что турецкая делегация постаралась максимально осветить возможности принимающей стороны, хотя на презентацию и было отведено короткое время: "Тяжело показать Стамбул за 20 минут, но мы использовали это время правильно и эффективно. У нас тысячелетняя история. Стамбул, в котором уживались все цивилизации, это мост между Востоком и Западом, между культурами. Это город, в котором Игры могут пройти сразу на двух континентах".

В среду состоялась закладка первого камня третьего моста через пролив Босфор в Стамбуле. Министр спорта Турции подчеркнул, что это не случайно, ведь "Стамбул ожидает Игры и делает все для этого". "Мы заложили третий мост через Босфор, на котором смогут проезжать не только автомобили, но и поезда. Мы также строим третий аэропорт", - сообщил Кылыч.

Выборы столицы Олимпийских игр 2020 года пройдут на сессии МОК в сентябре в Буэнос-Айресе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала