Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Малафеев: радость футболистов ЦСКА говорит о многом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вячеслав Малафеев: радость футболистов ЦСКА говорит о многом

Читать в

Голкипер футбольного клуба "Зенит" Вячеслав Малафеев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о прошедшем сезоне и о целях на следующий, а также об увлечениях своего сына Максима.

 

Главное – не останавливаться

- Вячеслав, "Зенит" провел сезон без титулов. Можно назвать его неудачным или нет, учитывая, что команда завоевала путевку в Лигу чемпионов?

- Смотря как посмотреть. Я думаю, что рано или поздно все равно произошла бы ситуация, когда мы бы не удержали чемпионство, которое уже на протяжении двух с половиной лет было за "Зенитом". Рано или поздно это бы произошло, другой вопрос – когда. Да, в этом году мы не добились определенных результатов, на которые рассчитывали как руководство, так и команда, тренеры. Есть, как говорится, над чем подумать и сделать определенные выводы на перспективу. В любом случае – это футбольный опыт, который всегда приносит свои плоды по истечении какого-то времени, если к нему правильно относиться.

Возможно, невыигрыш чемпионства в этом году станет хорошим раздражителем для команды, которая часто показывает свой характер не только на футбольном поле, но иногда и вне его. Мы не любим проигрывать, уступать. Участие в Лиге чемпионов в будущем сезоне – это хорошее достижение. Да, будет квалификация, да, будет непросто. Но все-таки это промежуточный результат, который позволяет надеяться на положительную динамику и на результаты в будущем.
Футбол интересен нынешней ситуацией, настоящим и будущим, тем, чего можно достигнуть, что предпринять. В настоящем он интересен только тем, когда ты добиваешься результата. Добившись результата, ты можешь в настоящем порадоваться, как это сделали футболисты ЦСКА, буквально за неделю взяв чемпионство и кубок. С чем их и поздравляем. А будущее говорит о том, что в любом случае непонятно, кто станет следующим чемпионом, кто будет победителем Суперкубка и тем более кто станет обладателем Кубка России, кто как выступит на международной арене. Вот это все интересно в футболе, а прошлое – это статистика, которая войдет в какие-то анналы, базу данных. Дальше можно будет только вспоминать об этом, когда будут определенные информационные поводы – почитать, проанализировать. В футболе нужно быть позитивно настроенным на любые обстоятельства, нужно делать выводы и добиваться новых успехов. И не стоять на месте никогда. Выигрываешь ты или проигрываешь – это не важно, главное – не останавливаться.

 

"Зенит" - раздражитель

- Наверное, прошедший сезон дал почувствовать, что далеко не все настроены дружелюбно по отношению к "Зениту". Идет травля Кержакова, одна газета даже ведет статистику времени без забитых Александром голов, учитывая матчи предсезонки. Много негативного пишут о "Зените", вы это чувствуете?

- Безусловно. "Зенит" - это раздражитель в первую очередь. И все хотят его задеть чем-то, уколоть. Если добиваемся максимального результата и делаем все на сто процентов, идут успехи, наверное, ни у кого и мысли не возникает что-то сказать или упрекнуть кого-то в каких-то действиях. Хотя и такое иногда получалось. При суперигре, при суперрезультатах, были специалисты, которые работают в наших изданиях, и они разносили в клочья действия центральных полузащитников или линию атаки. Я считаю, что "Зенит" - это команда, безусловно, нас как боятся в какой-то степени, так и уважают.

Если видеть, как радовались футболисты ЦСКА, выиграв чемпионство, это говорит о многом. Видимо, победа эта им досталась непросто. Те эмоции и радость, которые они испытали, были неподдельные. Многие из них даже превзошли и свои, и ожидания других болельщиков определенным поведением. Конечно, с одной стороны это объяснимо тем, что победа им эта очень нужна была, они ее достигли и получили огромную радость. Это говорит о том, что любая победа над "Зенитом" расценивается как результат, который вселяет положительные эмоции в команды, которые их добиваются. Это говорит о том, что "Зенит" считают сильной командой как по подбору футболистов, так и по другим моментам.

- Впереди матч за Суперкубок, "Зенит" встретится с ЦСКА. Рассматриваете этот матч как возможность поквитаться и показать всем, что такое "Зенит"?

- Думаю, что в этом матче сложнее будет ЦСКА. Психологически. Потому что они уже держат в уме свои победы. Есть, конечно, желание завоевать все трофеи этого года. Но и для "Зенита" это станет достаточно большой мотивацией, чтобы изменить в этом году что-то и начать следующий сезон на хорошей ноте, чтобы был задел на новый сезон.

 

Спаллетти переживает за результаты "Зенита"

- После последней открытой тренировки "Зенита" в сезоне Лучано Спаллетти сказал, что многие могут увидеть в чемпионском кубке ЦСКА петарду. Это от обиды, что у "Зенита" отняли три очка и не дали доиграть матч с "Динамо"? Согласны с таким суждением?

- Просто Лучано очень сильно переживает за результат команды, и он максималист. Проанализировав весь сезон, который был достаточно сложным - в нем было много разных ситуаций, наверное, все согласятся, что история с "Динамо" стоит особняком от всевозможных неурядиц, каких-то высказываний, интервью. Эта ситуация стала достаточно ярким событием этого года. Безусловно, в какой-то степени она стала решающей. Просто тренер сказал то, о чем многие, независимо от их предпочтений, болеют и переживают. Если они объективно посмотрят на эту картину, то действительно, эта ситуация достаточно неоднозначная в плане ее завершенности, в плане того, что она все-таки повлияла на расстановку сил.
Все прекрасно понимают, что в определенной ситуации, если бы необходимы были очки одной или другой команде – ЦСКА или "Зениту", играли бы по-другому. Соперники и сами бы игроки выкладывались бы по-другому. Говорить о том, что если бы не эти три очка, все было бы не так, что "Зенит" был бы чемпионом, я бы, конечно, не взялся. Но, во всяком случае, не было бы такого огромного разрыва и такой психологической уверенности у ЦСКА, которую они заложили с зимы. Компенсировать восьмиочковый отрыв в оставшихся матчах было достаточно сложно, это все понимали. Это достаточно хороший запас прочности для команды, которая хочет стать чемпионом. И это тоже должны все учитывать. Но насколько бы это повлияло на конечный исход, я не взялся бы сказать, но, наверное, не все так бы было в концовке спокойно в команде ЦСКА.
В футболе нет мелочей

- Тем не менее, шанс догнать армейцев был. Это ЦСКА выиграл чемпионство или "Зенит" его упустил?

- В любом случае, команда, которая выигрывает чемпионат, она его выигрывает. Это не говорит о том, что другие играли слабее или еще что-то. Тот, кто выиграл, тот и заслужил. Остальное, как говорится, – это разговоры. Если команда становится чемпионом, значит, она сделала для этого чуточку больше. Что именно? Мы можем только догадываться. Кто-то считает, что ЦСКА лучше играл, кто-то будет считать, что "Зенит" хуже играл, кто-то будет считать, что решающий фактор – история в Москве в матче против "Динамо". Кто-то будет считать, что решающим стал приход Вагнера (Лава), который смог привнести свежесть и дополнительный какой-то заряд, увеличить потенциал команды. Каждая мелочь определяет итог, а мелочей, как говорится, вообще нигде не бывает, а тем более в футболе.

- Насколько прибавил за последний сезон Егор Бабурин? Наблюдая за вашими тренировками, отметил, что он стал точнее в дальних передачах по ходу сезона. Но это на тренировках.

- Я всегда говорил, что в футболе не только мастерство и какой-то потенциал и еще что-то влияют на развитие игрока. Очень много факторов, которые связаны именно с удачей, стечением обстоятельств. Другое дело, что важно воспользоваться этими обстоятельствами, этими случаями, чтобы себя проявить и о себя заявить. Это Егору удалось. Тренировочный процесс – это немножко другое, в отличие от игры. Игра – это всегда стресс, волнение, давление, ответственность, а для вратаря тем более. Для Егора самое главное – это дебют, старт. Это очень хорошо для будущей психологической уверенности. Безусловно, еще нужно много-много работать и часто – это да. В любом случае, нельзя останавливаться, потому что если ты остановишься, это будет твой уровень, твой предел, выше которого будет сложно подняться. Всегда нужно стремиться к максимальному результату. Он умный парень, многое понимает, поэтому главное, чтобы он делал свою работу хорошо. У него есть большой потенциал, который нужно просто развивать и добиваться результата.

- Какие задачи ставите перед собой в новом сезоне? С кем из грандов хотели бы сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов, в который еще нужно пробиться?

- Я бы пока не задумывался об этом. Нужно провести очень хорошую подготовку после отпуска и после нее понять, на что мы можем рассчитывать. В любом случае, задачи будут стоять максимальные: добиться лучшего результата, чем было до этого. Нужно постараться сделать движения вперед, дабы прогрессировать. Любой футболист мечтает о победах. Они всегда придают и силы, и желание выигрывать еще и еще. Каждый раз, когда ты выигрываешь, появляется определенный аппетит, и тебе нравится это состояние удовлетворения от собственной игры, от результата. Нет смысла говорить, что кто-то хочет проиграть, потому что это всегда грустно, это всегда печально, это всегда расстраивает и только понижает твою планку.

- Провести сезон лучше, чем лучший под руководством Спаллетти?

- Да, наверное, так.

 

Нужно заботиться о малыше

- Как собираетесь провести время до сборов?

- Как только закончился чемпионат, сразу мы уехали за город с детьми, со всеми детьми. Проводим сейчас время на даче. Катаемся на квадроциклах, ездим на рыбалку, гуляем, играем в футбол, соревнования разные им устраиваю. Сейчас такой хороший возраст у сына и у дочки, они сейчас могут выполнять разные упражнения, им интересно и в футбол тоже поиграть, и бег, хорошая соревновательность: они хотят выигрывать. Это очень хорошо в плане развития детей, нам не скучно. Есть чем заниматься каждый день. Ну а малыш, о нем нужно заботиться: вовремя покормить, памперс поменять, немножко поговорить – внимание. В принципе, сейчас такой возраст, когда он неприхотлив: ему достаточно того, чтобы он был сыт, и ему было комфортно. Дальше будет больше и больше внимания, начнет ползать, потом начнет пытаться ходить, разговаривать – это все будет привлекать больше внимания. Сейчас на пару дней мы с Катей съездим вдвоем на рыбалку в Финляндию, развеяться, сменить обстановку, побыть вдвоем, буквально пару дней. Остальное время будем вместе также на даче.

- Леонид Слуцкий рассказал мне про своего сына, что ему сейчас все интересно: и плавание, и теннис. Что интересно Максиму? Видите ли его в будущем профессионалом в каком-то виде спорта?

- На самом деле очень сложно судить по каким-то начальным моментам, по начальным характеристикам, насколько он сможет потенциально себя раскрыть в той или иной ситуации. Конечно, я сейчас ему даю возможность попробовать как можно больше всего: плавание, в футбол играет, до этого ходил на борьбу. Очень активно даю ему возможность себя проявить. Сейчас он больше занимается футболом и плаванием. Насколько все это будет профессионально в дальнейшем, очень сложно сейчас определить, потому что возраст еще маленький. Еще рано об этом думать.

- Нравится рыбалка Максиму?

- Что касается рыбалки, все, что делает папа, ему интересно. На самом деле, я тоже не особый рыболов, но если есть возможность закинуть удочку, половить, с удовольствием это делаю.

 

Вагнер, Денисов, Это'о

- Хотелось бы, чтобы вы назвали тройку лучших игроков сезона в "Зените" или во всем чемпионате.

- Конечно, хотелось бы эту тройку назвать среди футболистов "Зенита", но очень сложно сейчас определить, кто более стабильно провел весь сезон. Наверное, лучше выбрать по одному футболисту из каждой команды, которые оказались в верхней части турнирной таблицы. Финал Кубка был "Анжи" - ЦСКА, первое место – ЦСКА, второе место – "Зенит", Суперкубок будет "Зенит" - ЦСКА, третье место – «Анжи». Взять по одному игроку, которые, по моему мнению, более стабильно или ярко проявили себя по ходу сезона. В ЦСКА я бы отдал предпочтение Вагнеру, у "Зенита" – (Игорь) Денисов. Что касается "Анжи"(Самюэль) Это'о.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала