Рейтинг@Mail.ru
Поиски завершены: "Томь" к возвращению в РФПЛ определилась с тренером - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Поиски завершены: "Томь" к возвращению в РФПЛ определилась с тренером

Читать в
Учредители футбольного клуба "Томь" определились с главным тренером в преддверии возвращения команды в российскую премьер-лигу: президент "Томи", губернатор Томской области Сергей Жвачкин в четверг представил журналистам Анатолия Давыдова, который до недавнего времени тренировал молодежный состав питерского "Зенита".

ТОМСК, 6 июн - РИА Новости, Сергей Негодин. Учредители футбольного клуба "Томь" определились с главным тренером в преддверии возвращения команды в российскую премьер-лигу: президент "Томи", губернатор Томской области Сергей Жвачкин в четверг представил журналистам Анатолия Давыдова, который до недавнего времени тренировал молодежный состав питерского "Зенита".

В минувшем сезоне, который томичи провели в Футбольной национальной лиге (втором по значимости дивизионе), команду тренировал Сергей Передня. Под его руководством "Томь" заняла второе место и завоевала прямую путевку в элиту российского футбола.

"Мы начали поиск кандидатов на этот пост задолго до окончания первенства, когда стало понятно, что "Томь" выходит в премьер-лигу. Первоначальный список состоял из семи кандидатов, затем он сократился до четырех кандидатур, в итоге было решено предложить возглавить "Томь" Анатолию Давыдову", - сказал президент клуба.

Весенние "выборы"

Совет директоров клуба весной рассматривал четыре основных кандидатуры на пост главного тренера. Это Анатолий Давыдов, Валерий Непомнящий, Сергей Передня и Валерий Петраков.

Давыдов в разные годы тренировал главную и молодежную команды "Зенита", а также клубы первого дивизиона. Вместе с "Зенитом" завоевал Кубок России в 1999 году. С 2010 года главный тренер "молодежки" петербуржского клуба. Непомнящий возглавлял "Томь" с 2008 по 2011 год, в настоящее время - советник президент ПФК ЦСКА.

Передня в 2002-2004 годах был капитаном "Томи". В 2009-м завершил карьеру футболиста, а в 2011-м возглавил "Томь" и за один сезон в ФНЛ сумел вернуть команду в премьер-лигу. Петраков начинал тренерскую деятельность в 2001 году в "Томи" и проработал в Томске до 2003 года. Затем тренировал столичное "Торпедо-Металлург" (позднее клуб был переименован в ФК "Москва"), "Ростов". В 2006 году вернулся в Томск, где проработал до конца 2008 года. В настоящее время главный тренер "Химок".

Первоначально планировалось, что учредители определятся с кандидатурой до конца мая, но официально Давыдова представили лишь 6 июня.

"Процесс по подбору нового тренера шел давно. Изначально было семь кандидатур. Каковы критерии? Задача. Первая задача - создать команду, которая сможет на равных играть в премьер-лиге. Нужно закрепиться в премьер-лиге. Опыт работы, знание футбола, способность сформировать команду. Поэтому мы остановились на Давыдове", - сказал Жвачкин, представляя нового главного тренера "Томи".

Он напомнил, что Давыдов работал с командами в различных дивизионах, и "этот опыт очень важен". "Отработать с такими мастерами, как (Лучано) Спаллетти и (Дик) Адвокат - огромный опыт. Ни для кого не секрет, что мы плотно работаем с "Зенитом". У нас есть игроки оттуда, и мы планируем увеличить эту группу. А Давыдов знает зенитовцев", - отметил глава региона.

Давыдов поблагодарил Жвачкина за приглашение работать с командой и добавил, что хотя контракт и не подписан, "мы дали обоюдное согласие".

Давыдов намерен развивать детский футбол

Давыдову предстоит за месяц с небольшим сформировать боеспособный коллектив, который - как минимум - выполнит поставленную перед командой задачу и закрепится в премьер-лиге. Однако, занимаясь сиюминутными проблемами, новый главный тренер думает и о перспективах.

"Формирование команды - процесс сложный. И хотелось бы (привлекать) не только игроков из "Зенита". Основная задача - чтобы заработала местная детская школа. Для вас самих будет интересно, когда появятся молодые, хорошие местные ребята", - заявил он.

Ранее сообщалось, что на торжественной церемонии, посвященной выходу "Томи" в премьер-лигу, Жвачкин вручил центру подготовки футболистов "Томи" (детской школе клуба) сертификат на автобус MAN. На данный момент в центре занимаются около 300 ребят в 11 возрастных категориях - 1996-2006 годов рождения.

Также говорилось о том, что в прошедшем сезоне за "Томь" в ФНЛ играли сразу несколько футболистов, которые были арендованы у "Зенита". В частности, защитник Денис Терентьев и полузащитник Евгений Башкиров, которые перешли в "Томь" на правах аренды осенью 2012 года. В начале июня руководство клуба отправило в "Зенит" письмо с предложением о продлении аренды Терентьева и выкупе прав на Башкирова.

Давыдов добавил, что его работа состоит не только в том, чтобы выполнить поставленную задачу, но и в том, чтобы помочь развитию томского футбола в целом.

Непомнящий пожелал "Томи" не знать финансовых невзгод

Валерий Непомнящий, работавший главным тренером "Томи" в 2008-2011 годах, пожелал Давыдову не сталкиваться с финансовыми сложностями.

"В нашем тренерском деле всегда сложно что-то прогнозировать, и я бы просто от всей души пожелал, чтобы томская команда не знала невзгод финансовых и никаких других. Коллеге Анатолию Давыдову - удачи во всех делах. У Давыдова серьезный стаж, но я с его работой близко не знаком. Но еще раз говорю, что если работодатели нашли в нем что-то, то пусть у "Томи" все сложится", - сказал Непомнящий.

Гендиректор "Томи": финансовых проблем нет

Генеральный директор "Томи" Артем Фоменко, участвовавший в представлении нового главного тренера, заверил, что никаких проблем с финансированием у томского клуба нет.

"Финансовых проблем никаких нет, задолженностей перед сотрудниками и игроками нет, поэтому процедуру лицензирования в РФС клуб прошел с первой попытки. Этот факт говорит сам за себя", - отметил гендиректор.

Учредителями клуба являются "Роснефть", "Газпром нефть" и администрация Томской области. В конце апреля прошло собрание учредителей и был избран совет директоров, куда вошли первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, член правления, замгендиректора "Газпром нефти" Александр Дыбаль, заместитель губернатора области Чингис Акатаев (по представлению Жвачкина) и Фоменко.

Президентское спасибо

Завершая церемонию представления тренера, Жвачкин поблагодарил футболистов "Томи" и Передню за прошедший сезон.

"Они вернули Томску премьер-лигу и подарили болельщикам массу приятных ощущений - нынешний состав заложил хорошую базу для шага вперед. Революций не будет - будет планомерное развитие всего томского футбола", - сказал президент клуба.

Он отметил, что бывшему главному тренеру "Томи" Сергею Передне будет предложена работа в клубе. "Мы Сергея не бросим", - сказал губернатор.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала