Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Накамура считает, что победил Ананда в "русском стиле" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Накамура считает, что победил Ананда в "русском стиле"

Читать в
Американский гроссмейстер Хикару Накамура на пресс-конференции после победы над чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом в шестом туре мемориала Михаила Таля, проходящего в Москве, заявил, что решил провести партию в стиле знаменитых советских шахматистов.

МОСКВА, 19 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Американский гроссмейстер Хикару Накамура на пресс-конференции после победы над чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом в шестом туре мемориала Михаила Таля, проходящего в Москве, заявил, что решил провести партию в стиле знаменитых советских шахматистов.

Накамура в среду черными фигурами нанес поражение Анаду и вышел в единоличные лидеры турнира. В активе американца 4,5 очка из 6, спортсмен на полбалла опережает израильтянина Бориса Гельфанда за три тура до окончания соревнования.

"С (Вишванатаном) Анандом я в целом всегда играю нормально, - сказал Накамура. - Правда, почти все партии я сыграл черными фигурами - из десяти встреч я только одну провел белыми. Сегодня вариант испанской партии с ходом g6 я решил сыграть по-русски. Потому что сейчас я нахожусь под впечатлением мастерства (чемпионов мира Василия) Смыслова и (Бориса) Спасского, которые раньше так играли".

Гроссмейстер отметил, что Ананд "мог сыграть более активно, слоном на e3 и пешкой на d5 - это было бы в классическом стиле". "Но белые немного запоздали - возможно, Ананд не вполне адекватно оценил возникающую контригру черных, - продолжил Накамура. - И в миттельшпиле некоторые варианты возникающих позиций несли на себе отпечаток творчества Михаила Таля".

Характеризуя варианты развития событий в пешечно-коневом эндшпиле, американец подчеркнул: "Может быть, какие-то глубинные шаги на ничью у белых и были. Мой ход конем на d2 (в позиции, близкой к финалу), возможно, был не самым лучшим вариантом, но он тоже вел к победе".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала