Рейтинг@Mail.ru
"Монако": футбольный клуб, богатый русский, налоговый оазис - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Монако": футбольный клуб, богатый русский, налоговый оазис

Читать в
Футбольный клуб «Монако» поставил европейский футбол на уши. Это связано как с налоговыми преференциями княжества, так и с фигурой российского инвестора.

Материал подготовлен проектом ИноСМИ Группы сайтов РИА Новости >>

Футбольный клуб "Монако" поставил европейский футбол на уши. Это связано как с налоговыми преференциями княжества, так и с фигурой российского инвестора.

Французские футбольные фанаты на наглядном примере могут увидеть, чем отличается брутто от нетто. Златан Ибрагимович зарабатывает в Париже около 14 миллионов евро в год. До вычета налогов его зарплата составляет 93 миллиона евро. 79 миллионов налогов клуб "Пари Сен-Жермен" должен отдать государству. Радамель Фалькао в "Монако" тоже будет зарабатывать 14 миллионов евро. Но его клуб отделается лишь 50000 евро налогов. ФК "Монако" играет во французской лиге, но платит налоги в княжестве. Налоговый рай дает огромные конкурентные преимущества.

"Монако" в последние годы, хотя и играл во 2-ой лиге, но сумел вывести из равновесия французский футбол, тем более, после возвращения в 1-ую лигу в этом году. У клуба появился новый инвестор – российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. Пожалуй, это вся имеющаяся информация о нем. Президент "Марселя" Венсан Лабрюн описал сложившуюся ситуацию как "приход иностранного клуба", с которым Лига не может бороться финансовыми методами.

Поэтому конкурентные преимущества "Монако" в течение нескольких месяцев пытается побороть Профессиональная футбольная лига. Поскольку юридические рамки вопроса выходят далеко за пределы футбола, его решением сейчас занимается Госсовет. Либо клуб должен распуститься, либо в 1-ой лиге будет играть тяжеловес, но уже по другим законам.

 

Стадион на парковке

Возникает вопрос: почему эта дилемма возникла только сейчас? Монако не со вчерашнего дня является налоговым раем и с давних пор играет во французском чемпионате. Ответ на этот вопрос кроется в имени Жан-Луи Кампора. С 1975 года Кампора на протяжении долгих лет был президентом "Монако", хотя особо платежеспособным инвестором он никогда не являлся. Его часто упрекали в том, что он не использовал в полной мере налоговые преимущества Монако и с большинством президентов клубов и функционеров поддерживал товарищеские отношения.

За компромиссное решение выступила княжеская семья, владевшая клубом с 1919 года. Собственно, на футбол в Монако никогда не возлагали особых надежд. Оливер Бирхофф и Ян Коллер перешли в возрасте 33 лет к монегаскам, дабы обеспечить себе безбедное будущее. Давид Трезеге и Эммануэль Адебайор в возрасте 22 лет перешли в более именитые клубы. Открытый в 1985 году стадион из-за нехватки места был построен на месте парковки. Стадион Луи II вмещает 18500 зрителей. Последний раз билеты на домашний матч монегасков были полностью распроданы в 2004 году.

В декабре 2011 года, когда клуб находился на грани банкротства и вылета в 3-ю лигу, княжеская семья впервые решилась на сотрудничество с иностранным инвестором. Рыболовлев использовал этот шанс и выкупил две трети клуба, став его президентом. Хотя княжеская семья владеет оставшейся третью, клуб впервые вышел из-под ее контроля.

 

Рыболовлев ссылается на политические соглашения

Профессиональная футбольная лига собиралась еще в марте отреагировать на сложившуюся ситуацию, когда "Монако" возглавлял турнирную таблицу во 2-й лиге. Было принято решение, что штаб-квартиры всех клубов, выступающих во французском чемпионате, с сезона 2014/2015 должны располагаться во Франции. Для "Монако" последствиями этого решения становился роспуск клуба с его последующим переформированием во Франции.

Рыболовлев незамедлительно отреагировал и сослался на договор 1963 года, заключенный с Францией,  который гарантирует всем предприятиям княжества участие во французском рынке. Это один из многих договоров, заключенных между Монако и Францией и подтвержденных ЕС.

 

20 миллионов евро для Криштиану Роналду

Поскольку Рыболовлев сначала подал протест в Федерацию футбола Франции, вопросом занялся президент организации Ноэль ле Граэ. Однако переговоры не увенчались успехом. Ле Граэ предложил взамен решения Профессиональной футбольной лиги наложить на клуб штраф в размере 200 миллионов евро. Рыболовлев отказался от такого предложения.

По всей видимости, у французской футбольной лиги полно дел, и решением этого вопроса занимается теперь Госсовет. Жалоба "Монако" относится к решению Профессиональной футбольной лиги, принятого в марте. Согласно позиции клуба, изменение устава "влечет за собой искажение основополагающих принципов французского и европейского права". Госсовет должен принять решение в четверг.

 

"Наша цель – Лига чемпионов"

Дмитрий Рыболовлев уже сделал первое крупное приобретение. Вместе с Радамелем Фалькао клуб приобретает не только хорошего форварда, но и громкое имя. Его переход во французский клуб вызвал негодование многих футбольных фанатов в Европе. Фалькао, которому сейчас 27 лет, мог найти себе свой клуб. Вслед за Лионелем Месси и Криштиану Роналду колумбиец дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании. В 2011 и 2012 годах Фалькао забил 29 голов в 29 поединках и покорил Лигу Европы – сначала с "Порту", а потом с "Атлетико".

"Мы хотим вывести Монако в элиту европейского футбола", – объясняет свой выбор Фалькао, озвучивая также амбиции клуба. "Наша цель – Лига чемпионов", – говорит тренер "Монако" Клаудио Раньери. "Нам нужно выстроить новую команду", - продолжает он. Для достижения этой цели команда подкреплена также такими игроками как Хамес Родригес, Жуан Моутинью и Рикардо Карвальо и др. До настоящего времени "Монако" потратил около 130 миллионов евро на трансферы.

 

Сегодня речь идет о французской лиге, а завтра – о Европе

Если французам не удастся умерить пыл монегасков, в будущем и крупные клубы столкнутся с проблемой. В борьбе за титул победителя Лиги чемпионов Рыболовлев, как никто другой, сможет подогревать стремление игроков в победе огромными суммами. Клуб уже готов купить Криштиану Роналду и платить форварду 20 миллионов евро. Тем самым, Роналду стал бы самым высокооплачиваемым футболистом планеты.

Рано или поздно методы ведения бизнеса ФК "Монако" станут пробным камнем для концепции "финансово-честной игры" УЕФА. Согласно этим правилам, расходы и доходы клуба за три года не должны превышать 45 миллионов евро. Это касается также конкурента Рыболовлева, клуба "ПСЖ". Катарские инвесторы объявили о заключении спонсорского контракта  с Катарской туристической организацией, который должен принести клубу в течение ближайших четырех лет 600 миллионов евро.

Дмитрий Рыболовлев, вероятно, изучил не только двусторонние соглашения между Монако и Францией, но и правила УЕФА. Доходы от продаж билетов в любом случае не будут достаточными для оплаты Фалькао.

Оригинал публикации: Ein Fußballklub, ein reicher Russe, ein Steuerparadies.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Барселона
    ПСЖ
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала