Рейтинг@Mail.ru
Гонщики "Формулы-1" выявят сильнейшего в Гран-при Великобритании - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гонщики "Формулы-1" выявят сильнейшего в Гран-при Великобритании

Читать в
Восьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" - Гран-при Великобритании - стартует в пятницу на одном из старейших автодромов "Королевских гонок", расположенном в английском Сильверстоуне.

МОСКВА, 28 мая - Р-Спорт, Роман Соловьев. Восьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" - Гран-при Великобритании - стартует в пятницу на одном из старейших автодромов "Королевских гонок", расположенном в английском Сильверстоуне.

Гран-при Великобритании еще не успел начаться, но главное событие уик-энда уже, похоже, произошло. Марк Уэббер объявил о завершении карьеры в "Формуле-1" по окончании сезона и подписании контракта с командой "Порше", выступающей в гонках на выносливость LMP1. Австралиец сразу же пресек любые разговоры о том, что это решение связано со скандалом на Гран-при Малайзии, когда его напарник немец Себастьян Феттель, который недавно продлил контракт с "Ред Булл" до 2015 года, не выполнил приказ команды и обогнал Уэббера в борьбе за первое место.

После семи этапов чемпионата уверенно лидирует "Ред Булл" во главе с трехкратным чемпионом "Ф-1" Феттелем, который три недели назад впервые в карьере смог выиграть канадский этап. На третьем месте в Кубке конструкторов теперь располагается "Мерседес", который за два последних этапа смог догнать и опередить "Лотус", удачно выступавший в начале сезона.

Нелегальные тесты "Мерседеса"

Еще во время Гран-при Монако появилась информация о том, что после этапа в Испании, который состоялся в начале мая, "Мерседес" провел незаконные тесты шин Pirelli. Соперники, в частности "Ред Булл", заявили, что немецкая команда незаконно получила преимущество в развитии болида. Как стало известно позднее, у "Мерседеса" была устная договоренность о проведении тестов с делегатом Международной автомобильной федерации (FIA) Чарли Уайтингом. Адвокат команды на слушаниях по делу Пол Харрис утверждал, что если "конюшня" и заслуживает наказания, то не слишком строгого.

В итоге сам "Мерседес" предложил, чтобы его лишили права на участие в молодежных тестах, которые состоятся в июле в Сильверстоуне. Международный трибунал FIA вынес именно такое наказание, что вызвало еще большее негодование, так как большинство команд уверено в том, что "Мерседес" заслуживал более серьезного штрафа.

"Все журналисты очень ждали решения по "Мерседесу", и многие были уверены, что решение будет достаточно жестким. Но получается, что пострадал один-единственный человек - Сэм Берд, пилот, который должен был принять участие в молодежных тестах в середине июля. В итоге это единственный проигравший", - заявила агентству "Р-Спорт" коммерческий директор "Катерхэма" Оксана Косаченко.

"Этап такой же, как и все"

Обычно перед стартом любого Гран-при гонщики рассказывают о том, на каком уникальном и удивительном автодроме им предстоит соревноваться, о том, какие удивительные болельщики и как в этой стране любят гонки. На этот раз технический директор "Феррари" британец Пэт Фрай заявил, что не считает домашний для себя этап особенным.

"Каждый Гран-при одинаково важен, поэтому я не вижу причин, почему этап в Сильверстоуне должен быть уникальным. Каждая гонка одинакова для меня, везде мы хотим выиграть и показать самые лучшие результаты, поэтому нет разницы, где ты это сделаешь: здесь, в Барселоне или Монреале", - сказал Фрай, слова которого приводит пресс-служба команды.

Среди действующих пилотов больше всех побед в Сильверстоуне, принимающем Гран-при "Ф-1" с 1950 года, одерживали гонщик "Феррари" Фернандо Алонсо и Уэббер - по две, по разу лучшими в Великобритании становились Феттель, Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон, при этом Алонсо трижды стартовал здесь с поул-позишн. За последние четыре года "Ред Булл" трижды побеждал в Сильверстоуне, а всего за всю историю больше всего побед одержали представители "Феррари" - 15.

Гран-при Великобритании возьмет старт в пятницу двумя сериями свободных заездов, которые начнутся в 13.00 и 17.00 мск. В субботу состоятся третья практика (13.00) и квалификация (16.00), а завершится уик-энд гонкой в воскресенье (16.00).

Следующий этап чемпионата состоится уже через неделю на немецком "Нюрбургринге".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала