Рейтинг@Mail.ru
Данько: российские боксеры достойно выступили на Универсиаде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Данько: российские боксеры достойно выступили на Универсиаде

Читать в

Первый вице-президент Федерации бокса России Андрей Данько в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги выступления национальной команды на Универсиаде.

Студенческая сборная Россия, возглавляемая тренером Иваном Шидловским, убедительно выиграла в Казани общекомандный зачет турнира. Россияне завоевали шесть золотых медалей и две серебряные награды. Победителями Универсиады стали капитан команды Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 кг), Адлан Абдурашидов (60), Раджаб Бутаев (64), Андрей Замковой (69), Евгений Тищенко (91) и Магомед Омаров (+91). Миша Алоян (52) и Дмитрий Бивол (81) завоевали серебряные медали турнира.

- Андрей Владимирович, как вы оцениваете выступление наших боксеров на Универсиаде?

- Я считаю, что в целом наша команда выступила очень достойно. Восемь спортсменов боксировали в финале, и шесть из них завоевали золотые медали. К сожалению, из-за травмы Дмитрия Бивола (петербуржец в полуфинале серьезно повредил руку) мы не увидели знаковый, на мой взгляд, его бой с украинцем Александром Гвоздиком (бронзовым призером Олимпиады-2012).

Результатом команды в Казани мы довольны, но если говорить о качестве показанного бокса, то у нас есть некоторые вопросы. И эту ситуацию мы обсудим с тренерским штабом после возвращения в Москву - чтобы внести определенные коррективы в подготовку команды в целом и конкретных спортсменов в частности.


Бутаев - лучший боксер турнира


- Кого из россиян вы бы отметили, бокс в чьем исполнении вам импонировал?

- Я считаю, что лучшим боксером турнира Универсиады стал Раджаб Бутаев. У него была самая сложная турнирная сетка, в которой на его пути находились финалисты чемпионата мира и Олимпийских игр. Раджаб - молодой парень, и для него это был первый серьезный международный турнир. Его выступление заслуживает всяческого уважения - он очень достойно боксировал, и я считаю, что он был лучшим.

- Может ли Раджаб претендовать на лидерство в категории, которая в последнее время является проблемной (россияне не смогли завоевать путевку на Олимпиаду в весе до 64 кг)?

- На данный момент ситуация в этом весе довольно стабильная. У нас есть Армен Закарян, действующий чемпион России и чемпион Европы-2013. Думаю, что у них с Раджабом будет жесткая конкуренция за лидерство. Но это очень хорошо, потому что чем больше классных боксеров, тем лучше для страны и команды.

Алояну нужны коррективы


- Чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады Миша Алоян в финале в очередной раз "споткнулся" о монгольского боксера (россиянин в 2009 году уступил представителю азиатской страны на чемпионате мира, а в 2012-м - в полуфинале Олимпиады)...

- Складывается такое ощущение, что у Миши существует некий "монгольский комплекс". Третье поражение от монгола - думаю, что тренеру спортсмена (Эдуарду Кравцову) есть над чем работать. В том числе и в плане морально-психологической подготовки.

- Что скажете о финальном бое Алояна?

- Мне очень понравилось, как он провел первый раунд. Второй период Миша уже смазал, а в третьем начались "качели". Первый он выиграл со счетом 3-0, второй проиграл 0-3, а в заключительном все уже шло на усмотрение судей, которые считали конкретные удары. Но очень, очень обидно. Все-таки для Миши это должен быть такой этапный турнир - после Олимпиады он должен был почувствовать вкус победы. Но Миша - классный боксер, и думаю, что они с тренером подкорректируют и качество бокса, и остальные существующие, возможно, психологические моменты. И на чемпионате мира в Казахстане Алоян должен показать себя в своей лучшей форме - таким, каким мы его знаем.

Конкуренция приносит результат


- За последнее время прошли чемпионат Европы в Минске и Универсиада в Казани, впереди - чемпионат мира в Алма-Ате. Вас радует уровень конкуренции, существующий в сборной?

- Мы к этому стремились, выстраивая в последние несколько лет систему подготовки кадрового резерва. Это и молодежная команда, и экспериментальная сборная (составленная из спортсменов в возрасте 19-22 лет), и основной состав. И, в общем-то, те ребята, которые боксировали в Минске и Казани, наполовину вышли как раз из экспериментальной сборной, которую тренирует Иван Ефимович Шидловский. И этот эксперимент себя оправдал - у нас появилась хорошая конкуренция практически во всех весах. Это не может не радовать - тем более что и результат налицо, наши ребята находятся на вершине пьедестала почета.

- Вы сказали "практически во всех весах". А в каких категориях, на ваш взгляд, она недостаточно высока?

- На данный момент я могу судить только о результатах турнира в Казани. Вы видите, что в весовых категориях до 49 и 75 кг мы не попали даже в призеры. Причем в категории до 75 кг мы и в Минске остались без медали (Максим Газизов потерпел неудачу в четвертьфинале чемпионата Европы). А в весе до 49 кг у нас есть бессменный лидер на протяжении последних нескольких лет Давид Айрапетян (бронзовый призер чемпионата мира-2011 и Олимпиады-2012). Мы на него, конечно же, рассчитываем, но хотелось бы, чтобы у него был конкурентоспособный дублер. Будем просматривать молодых ребят, проводить дальнейшую селекционную работу и делать все, что можно и нужно в данной ситуации.


Задача-минимум на ЧМ - два золота


- Можно ли считать нынешний состав сборной, с учетом вливания хорошей плеяды перспективной молодежи, прообразом команды, которая в 2016 году выступит на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро?

- Безусловно. Сейчас идет первый год нового олимпийского цикла - мы провели два серьезных международных турнира (чемпионат Европы и Универсиаду), успешно выступив на них. И в то же время обкатали в Минске и Казани перспективную молодежь. Поэтому теперь важным этапным моментом будет октябрьский чемпионат мира в Алма-Ате. И сейчас тренерскому штабу сборной предстоит немало работы, чтобы оптимальным образом сформировать команду, которая выступит в Казахстане.

Но предпочтительнее ситуация, когда есть из кого выбирать, чем отправлять спортсменов, не имеющих конкуренции. И это не может не радовать. Мы настраиваем тренеров команды только на победу - потому что первый год олимпийского цикла надо завершить серьезными успехами. Так, как мы его и начали.

- Какая медальная задача стоит перед сборной на чемпионате мира?

- Прежде всего, как и всегда - выиграть по итогам турнира первое общекомандное место. А что касается индивидуальных задач - завоевание двух как минимум золотых медалей. Это та планка, которую мы поставили перед собой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала