Рейтинг@Mail.ru
Андрей Моисеев: медаль в миксте на ЧЕ - хорошо, но осадочек остался - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Моисеев: медаль в миксте на ЧЕ - хорошо, но осадочек остался

Читать в
Российские пятиборцы завоевали на чемпионате Европы две медали: Александр Лесун выиграл бронзу в личном первенстве, а затем в дуэте с Донатой Римшайте - в миксте. Главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев в разговоре со специальным корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко подводит итоги турнира.

Российские пятиборцы завоевали на чемпионате Европы две медали: Александр Лесун выиграл бронзу в личном первенстве, а затем в дуэте с Донатой Римшайте серебро - в миксте. Главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев в разговоре со специальным корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко подводит итоги турнира.

 

- Андрей Сергеевич, запоминается, как известно, последнее, поэтому вопрос: как оцените итог микста? Досадно, что не выиграли золото?

- Нет, все было неплохо, нормально выступили. По видам шли нормально, хотя и были в каждой дисциплине помарочки, которые привели к тому, что мы стали не первыми, а вторыми. Но в целом борьба была очень серьезная, особенно в "комбайне". Ребята сражались, за что им большое спасибо. Могли, конечно, выиграть, но серебро в данном случае тоже очень хороший результат.

- Решение по составу в смешанной эстафете объясните? Были варианты…

- Изначально было сказано, что в миксте будут выступать два сильнейших атлета. По итогам этого чемпионата Европы у девочек лучшей была Доната Римшайте, у мальчиков Александр Лесун. Вот и все объяснение.

- На ваш взгляд, Римшайте восстанавливается после той серии неудач, которые ее преследовали последнее время?

- Я считаю, она готова выступать и побеждать. Но с психологической точки зрения у нее еще есть проблемы. Она давно не выигрывала, соскучилась по победам. И этот барьер, мне кажется, ей серьезно мешает. Как только она его переступит - медаль в миксте чемпионата Европы, надеюсь, поможет ей это сделать - она сможет идти к новым победам. Надеюсь, на чемпионате мира она сможет показать хороший результат. Все ждут от нее результата, много вкладывают в нее и сил, и средств. Хочется получить от нее отдачу.

- Лесун завоевал на чемпионате Европы две медали, хотя, как известно, подошел к турниру не в лучшей форме…

- Любая медаль говорит о том, что спортсмен хорошо отработал и показал итог своей работы за определенное время. Это большой плюс, это очень здорово. Другое дело, что микст - это пока не олимпийская дисциплина, а в личном первенстве у нас всего лишь одна медаль. Это проблемный результат, надо разбираться, чтобы на чемпионате мира подобного не произошло.

- То есть, на ваш взгляд, призовое место в миксте не компенсирует общего негативного фона от этого чемпионата Европы?

- По большому счету, конечно, нет. Да, приятно, что мы на пьедестале, но осадочек, как говорится, остался. Основная наша задача - показывать результаты в лично-командном первенстве.

- Фразу "надо разбираться" вы за эти несколько дней говорили постоянно. Значит ли это, что в процессе подготовки к чемпионату Европы были ошибки, и видите ли вы их?

- Знаете, идеальных вещей в жизни вообще не бывает. Были, конечно, и тренерские просчеты, но в первую очередь, мне кажется, свою роль сыграли качества спортсменов. А именно - их желание побеждать на каждом старте. Это основа, и без этого желания мы бессильны. Тренерский состав не выйдет на фехтовальную дорожку и не поплывет в бассейне. Это должен делать спортсмен. Все зависит от того, как он себя настроит, как подойдет к старту физически и психологически. А тренеры играют роль, но подготовительную. Если спортсмены будут выполнять тренерские установки, то результат к ним придет.

- Из этого можно сделать вывод, что вы видите проблемы в моральном состоянии наших спортсменов?

- Да. Сезон пост-олимпийский, и некоторая расхолаженность чувствуется. Может быть, спортсмены еще не отошли от той тяжелой нагрузки, которая на них легла в прошлом четырехлетии. Я думаю, нынешний момент мы можем считать определенной точкой отсчета. Мы смотрим молодых спортсменов, вывозим их на разные старты, чтобы понимать, какой у нас есть материал. Ближе к Олимпиаде будем сужать круг кандидатов, перед которыми будем ставить уже более конкретные задачи.

- Возможно ли, на ваш взгляд, доминирование нашей сборной в нынешнем пятиборье?

- Очень сильно выросли конкуренты - венгры, французы, итальянцы… Видно, что они проделывают огромную работу, прибавляют от старта к старту. Чего нельзя сказать о нашей команде. Настораживает, что я не вижу работы, которая проделывалась ранее для того, чтобы мы вышли на ведущие позиции. Как в прошлом олимпийском цикле, когда мы выигрывали все подряд. Но с другой стороны, на самой Олимпиаде мы выступили плохо. Наверное, нам стоит плавно наращивать позиции и выйти на пик к Рио-де-Жанейро. В этом плане лучше проиграть сейчас и выиграть на Олимпиаде, чем наоборот.

- Нынешние правила, как говорят многие, не способствуют нашему подъему…

- Верховая езда, действительно, сейчас стала лотереей. Она и раньше была лотереей, а сейчас после увеличения очков стала русской рулеткой. Одна небольшая помарка, сбитое препятствие - это 40 очков, то есть 10 секунд в беге. А 10 секунд бега - это сумасшедшая работа. Получается, одной неудачной секундой в конкуре можно лишить себя всех шансов. Это не совсем справедливо. Даже не знаю, какие люди голосовали за эти изменения в правилах - возможно, далекие от спорта. Но нам придется с этим мириться. Будем увеличивать объемы тренировок верховой езды, чтобы не совершать грубые ошибки.

- Это был ваш первый чемпионат в новой роли. Успели избавиться от ощущений спортсмена?

- Когда видишь, как твоя команда "сыпется", конечно, хочется надеть фехтовальный костюм, выйти на замену и что-то сделать. Когда стоишь в стороне и никак не можешь повлиять на ситуацию - это тяжело. Спортсменом в этом плане быть легче.

- Значит, в тренерскую роль еще вошли не до конца?

- Нет, здесь все понятно. Просто психологически тяжело все это переживать. Как и все тренеры, стою, волнуюсь - а выплеска нет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала