Рейтинг@Mail.ru
Антонелли погиб не из-за трассы, это стечение обстоятельств - Дьяченко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антонелли погиб не из-за трассы, это стечение обстоятельств - Дьяченко

Читать в
Трагическое стечение обстоятельств привело к смерти Андреа Антонелли на этапе чемпионата мира по супербайку под Волоколамском, считает PR-директор команды-организатора соревнований Yakhnich Motorsport Дмитрий Дьяченко.

МОСКВА, 22 июл - Р-Спорт, Ирина Белозерова. Трагическое стечение обстоятельств привело к смерти Андреа Антонелли на этапе чемпионата мира по супербайку под Волоколамском, считает PR-директор команды-организатора соревнований Yakhnich Motorsport Дмитрий Дьяченко.

Антонелли погиб 21 июля после столкновения, в результате которого пострадали еще два гонщика, инцидент произошел на прямой между 14-м и 15-м поворотами на трассе Moscow Raceway. Мотоцикл пилота, шедшего следом за итальянцем, ударил его сзади, удар пришелся в основание черепа. Гонка проходила в дождевых условиях.

Зритель ЧМ по супербайку снял момент аварии с Антонелли. Смотрите на видео >>

"Инцидент не имел никакого отношения к конфигурации трассы. Гонщик ехал по прямой, упал и покатился по асфальтовому полотну, а дальше уже трагическое стечение обстоятельств. Два года назад произошел аналогичный наезд. Марко Симончелли сделал неудачный маневр, упал и попал под колеса Валентино Росси и Колина Эдвардса. Это мотогонки", - заявил Дьяченко агентству "Р-Спорт".

По словам собеседника агентства, "наблюдатели Международной мотоциклетной федерации, сами гонщики считают" трассу Moscow Raceway "лучшей в календаре чемпионата мира по супербайку для соревнования в дождевых условиях".

"Ни на какой больше трассе в мире нет двойной дренажной системы, идущей по обеим сторонам асфальтового полотна, и нет такого асфальтового покрытия, обеспечивающего сцепление. Если вы посмотрите первую вчерашнюю гонку, то увидите, что гонщики выезжали в дождь на сликах, а не дождевой резине. Ни на какой трассе в мире это больше невозможно. В плане безопасности, сцепления и всего остального - это лучший трек", - отметил Дьяченко.

Семейное дело

Доследственную проверку по факту несчастного случая проводят органы Следственного комитета РФ по Московской области. "Они приезжали еще вчера. Все должно быть по закону. Это абсолютная рутина для Российской Федерации", - подчеркнул Дьяченко.

Согласно контракту, подписанному в 2012 году, этап чемпионата мира по супербайку будет проводиться в России в течение 10 лет. "Если следующий этап будет назначен на июль или август, то где-то за два-три месяца представители Международной мотоциклетной федерации перепроверят соответствие трассы к условиям проведения гонок", - сообщил Дьяченко.

На российском этапе присутствовал отец разбившегося гонщика. "Антонелли - известная гоночная семья. Там большое количество братьев, сестер, кузенов принимают участие в разных классах, чемпионатах. Это у них семейное. Честно сказать, не знаю, когда тело будет перевезено на родину. Это решается исключительно между семьей Антонелли и теми людьми, которые проводят расследование", - резюмировал Дьяченко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала