Рейтинг@Mail.ru
Исинбаева. Избранные цитаты: я как солдат, который мечтает о дембеле - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исинбаева. Избранные цитаты: я как солдат, который мечтает о дембеле

Читать в

В преддверии чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в столичных "Лужниках с 10 по 18 августа, агентство "Р-Спорт" вспоминает лучшие цитаты двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, которая на чемпионате России заявила о том, что после мирового первенства завершит карьеру.

О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ И УХОДЕ В ДЕКРЕТ

"Знаете, до 36 лет прыгать я не буду точно. А до чемпионата мира в Москве останусь. Честно говоря, я себе говорила еще недавно - не хочу больше выступать. Не хочу. Я устала. Понимаете, устала - и все. Но теперь думаю: а кто же, если не я?"

"Моя карьера на сто процентов завершится на чемпионате мира. Для меня это будет ностальгический момент, мне нужно будет получить удовольствие, и я постараюсь показать все на что способна"

"Я думаю, что когда я точно закончу, разрыдаюсь, нарыдаюсь. А потом сделаю какой-нибудь красивый фильм про все свои победы.  Ведь я даже до конца не знаю количество своих медалей, побед. Выиграла - забыла, выиграла - забыла, не осознавала ценности. А ведь если задуматься - это столько всего. В мои ударные годы - по восемь мировых рекордов в год!"

"Я как солдат, который мечтает о дембеле. Мы ведь вроде вольные, но если какой-то делаю шаг в сторону, тут же слышу: «Стоять!» Никто не отпускал. Здесь спонсоры, там контракт, думаешь: захочешь - не уйдешь"

"Четыре года (до Игр в  Рио-де-Жанейро)... По-любому надо в декретный отпуск уйти, потому что говорят, это так окрыляет. Девчонки рассказывают, что ребенка родишь и прямо хочется сразу пахать, на тренировки с удовольствием идешь. Я на них смотрю и говорю: "может, это у вас что-то послеродовое"

О СЕБЕ

"Никому не нужны мои слезы. Мои слезы будут видеть только мои близкие, моя семья, мои друзья. Только они. А для всех этого делать нельзя. Только своим позитивом, своей улыбкой я смогу радовать людей. Своими результатами. От моих побед должно оставаться ощущение легкости. Нельзя чтобы болельщики видели какие-то трудности"

"Я никогда не слушала ничего и не читала ничего. Ехала и в Афины, и в Пекин, не зная, кто и чего ждет. Я слушаю только свою семью, своего тренера, своих близких и все. Конечно, я знаю, что все ждут, что я буду номер один. Но я не думаю об этом, когда выхожу в сектор. Выхожу в сектор и просто наслаждаюсь соревнованиями, наслаждаюсь праздником и все. А там - будь что будет, но при этом я стараюсь и делаю все по максимуму"

"Я бы не сказала, что у меня много друзей. В Волгограде у меня только одна подруга, с которой мы дружим 15 лет уже. В Москве есть друзья (в этот момент у Елены звонит телефон), вот, как раз один из них, из Москвы. После интервью перезвоню обязательно. Понимаете, много друзей быть не может. Друзья - это близкие люди, которым нужно уделять много времени, а у меня этого времени нет, поэтому и друзей много нет. Есть знакомые, которых, к слову, в Монако даже больше, чем в России"

"Конечно это приятно, быть в центре внимания, быть лучшей в мире. Это дорого стоит, и я хочу все это пережить заново. Все эти встречи со звездами - это все очень приятно. Тем более мы, спортсмены, мы затворники, мы пашем целыми днями, ничего не видим. Тренировка, домой, восстановление, тренировка. Нет возможности куда-то выйти и уж тем более нарядиться. Поэтому я очень люблю, когда есть возможность предстать женственной, в платье, на каком-то мероприятии"

"У меня хорошо получается тирамису! Как оказалось, очень легкое блюдо! Сырники тоже люблю готовить, борщ. Сам процесс мне нравится. Он поглощает, и ничего не замечаешь, полностью отключаешься. У меня это с детства. И даже сейчас старые интервью с Инной, родной сестрой, пересматривали, а Инна там говорит: когда Лена уезжает так грустно становится, кругом чистота и порядок, а когда Лена приезжает - будто Мамай пронесся! Но это давно было. Сейчас у меня чистота и порядок дома"

"Как предложение сделает – так и выйду замуж! (смеется) Мне и так неплохо пока (улыбается). И потом, знаете как – хорошее дело браком не назовут! (улыбается). Надо слово поменять, чтобы больше хотели жениться и замуж выходить! Чтобы семьи были крепче, а то надо ж такое слово – брак!"

ПРО КИНО И МУЗЫКУ

"Кино. Вот сейчас будете смеяться, но мне нравится вампирская сага ("Сумерки"). Мне любовная история нравится. Между Бэлой и Эдвардом. Это красиво, сказочно, нереально даже. Ну и что. Этим и нравится. В то же время мне русские фильмы нравятся. "Кандагар" вчера посмотрела. Очень понравилось. Единственное, что не люблю такие фильмы из-за того, что они основаны на реальных событиях, сразу представляю себе, что все так и было на самом деле. Сильно переживаю. Эмоционально. Посмотрю такой серьезный, тяжелый фильм - и потом неделю отходить нужно"

"Очень люблю Аллу Пугачеву. Кто бы что о ней ни говорил – для меня это номер один. Она реально в каждой песне переживает свою жизнь и нам о ней рассказывает. Когда она выступала, у меня не было возможности (посетить концерт), а теперь, когда есть возможность, она не выступает. Но я не только слушаю, записи ее смотрела. У нас совместная фотография есть. И у мамы моей она любимая певица"

О КАРЬЕРЕ

"Хотя изначально я мечтала заниматься художественной гимнастикой, и мы с мамой буквально недавно об этом говорили. Я ей говорю: "Мама, ну что же вы не отдали меня в художественную гимнастику?! У меня же такие ноги длинные, такие линии красивые!" А мама в ответ: "Доча, ну куда ж мы бы вас с сестрой в разные секции отдали бы? Не было времени на то, чтобы вас водить - и одну, и вторую - на художественную, да на спортивную. По словам мамы, в художественную меня звали. И я всегда чувствовала, что художественная гимнастика - это мое. И гибкость, и пластика, и более женственный вид спорта. Мое. Но 10 лет отзанималась спортивной гимнастикой"

"Меня передали из рук в руки. Не спрашивая моего мнения, это был не мой выбор, но я об этом ничуть не жалею. Хотя в тот момент я не понимала, что это. Я не знала такого вида спорта, никогда его не видела и не представляла, что в итоге получится. Даже не знала о существовании прыжков с шестом. А получилось все как? Пришел, увидел, победил. Это как раз про меня. Волею судьбы исключительно"

"Самое смешное, когда я в секторе во время соревнований - ничего не вижу, ничего не слышу. Вообще ничего. Только сейчас, когда пересматриваю записи, думаю: как же мне удавалось все это не замечать? Сама не понимаю. И ведь получается всех держать, приковывать внимание. Это, видимо, потому, что люди верят, люди видят, понимают, ждут. Поэтому зрители на соревнованиях, где я выступаю, остаются до конца. И это очень приятно"

"И мне вот недавно то же самое сказали: Лена, как ты можешь на пять метров прыгать? И я поняла, что я просто об этом не думала. Для меня это как само собой. Ну как, я же с детства прыгаю? Что тут такого? Я же знаю, как это делать. Хотя, может быть это и не скромно, какие-то способности, видимо, есть"

"Победила самая везучая (на Олимпиаде в Лондоне-2012). Вы хотите сказать, что они прыгают лучше меня? Абсурд. Мне просто не повезло"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала