Рейтинг@Mail.ru
Поздняков: задача россиян на ЧМ - взять первое общекомандное место - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поздняков: задача россиян на ЧМ - взять первое общекомандное место

Читать в

Четырехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира и 13-кратный чемпион Европы, а ныне первый вице-президент федерации фехтования России (ФФР) Станислав Поздняков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Надежде Перепечко рассказал о сентиментальности, возникшей от российского финала в мужской сабле, и подвел итоги первых дней чемпионата мира в Будапеште.

 - Станислав, последний российский финал в мужской сабле на крупном турнире был как раз ваш - на Олимпиаде 1996 года с Сергеем Шариковым. И вот спустя 17 лет Николай Ковалев и Вениамин Решетников на чемпионате мира разыгрывали золото между собой.

 - Я с огромным удовольствием смотрел за выступлением, не просто потому, что сабля мой любимый вид оружия, но и потому, что ребята, которые фехтовали в финале, еще и мои товарищи по команде. Я еще будучи действующим спортсменом фехтовал и добивался побед с ними. Поэтому для меня некая сентиментальность присутствует. Что касается самого качества фехтования, безусловно, здорово провели бои и Веня, и Коля.

 - Решетников в финале выиграл благодаря психологии?

 - Вениамин очень неплохо смотрелся, во-первых, в четвертьфинальном бою с экс-чемпионом мира Николасом Лимбахом. Очень уверенно провел полуфинал. В финале, когда встречаются два товарища по команде, такие финалы никогда не бывают зрелищными. Этот бой был за титул, но между товарищами по команде, и значение имели самые мелочи. На мой взгляд, Веня чуть больше желал этой победы, был чуть больше мотивирован на этот результат. И ему, конечно, хотелось также взять реванш, потому что полтора месяца назад в четвертьфинале чемпионата Европы Николай со счетом 15:14 его победил. Это большой праздник для всех любителей фехтования, для всех российских саблистов.

Хотел бы отдельно сказать об успехах новосибирской школы фехтования. С Олимпиады 1988 года, за 19 чемпионатов мира новосибирские спортсмены в индивидуальном зачете выиграли 10 чемпионатов мира. Это были Григорий Кириенко, который выиграл четыре чемпионата мира, ваш покорный слуга – пять, теперь Вениамин продолжил традиции своих земляков.

 - Помимо российского финала, какой поединок в мужской сабле запомнился?

 - Ковалев отфехтовал самый красивый бой, который я видел за последние лет пять на крупных соревнованиях, в полуфинале с Ароном Силадьи, олимпийским чемпионом. Коля взял у него реванш за поражение в полуфинале в Лондоне. Очень красивый, зрелищный бой. Очень живая атмосфера на трибунах, болел весь спортивный комплекс. Нужно отметить, что победа Николая в этом бою принесла России золотую медаль.

 - Камиль Ибрагимов выдал великолепный бой - 15:0 - в 1/32 финала, но на следующем этапе без шансов уступил немцу. Это первый сезон Камиля во взрослой команде, чего ему пока не хватает?

 - Камиль - очень талантливый молодой спортсмен. Он очень креативно ведет себя на дорожке, артистичный. Ему нужна "игра" на дорожке. С моей точки зрения, Макс Хартунг, который противостоял ему в 1/16, - такой серьезный немецкий "танк". Хартунг не позволял ему, не дал ни одной возможности, чтобы Камиль смог себя проявить какими-то неординарными решениями. Он четко ломал дистанцию. Такой спортсмен как Хартунг опасен на любой стадии турнира, он может не хватать звезд, но может обыграть любого лидера. У Камиля все впереди, он великолепный сезон выдал. Выиграл юниорский чемпионат, Универсиаду в Казани, остается только пожелать ребятам передохнуть и собраться для командного турнира, который традиционно для россиян является самым важным стартом.

 - После первых дней в "копилке" сборной России уже пять наград: золото Решетникова, серебро Ковалева и Анны Сивковой (шпага), а также две бронзы - Инны Дериглазовой (рапира) и Павла Сухова (шпага). Есть ли у сборной медальный план на это чемпионат мира?

 - Любой постолимпийский сезон своеобразен. Лидеры, победители и призеры Олимпийских игр… у них несколько снижается мотивация на этот сезон. Это скорее смотр с прицелом на следующие Олимпийские игры. Медальный план условно на этот чемпионат мира был. Я думаю, он будет перевыполнен даже. Наша основная задача - побороться за первое общекомандное место на этом чемпионате. Каждый из ребят должен сделать серьезную заявку на билет в Рио. Потому что билеты на следующую Олимпиаду начинают оформляться уже здесь. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала