Рейтинг@Mail.ru
Мутко: вероятное исключение борьбы из программы ОИ - глупое решение - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Мутко: вероятное исключение борьбы из программы ОИ - глупое решение

Читать в
Рекомендация исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр является глупым решением, считает министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Ирина Белозерова. Рекомендация исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр является глупым решением, считает министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

МОК в феврале рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр-2020. В мае исполком МОК сохранил в числе претендентов на одно место в программе Игр-2020 борьбу, бейсбол/софтбол и сквош. Окончательное решение МОК примет 8 сентября 2013 года. Возможное исключение борьбы из программы Игр привело к смене руководства FILA.

"Борьба стояла у истоков развития олимпизма, как и легкая атлетика. Это глупое решение. Это самый демократичный, народный вид. Но такое решение, еще и политически "замес" был. Конкурировал с пятиборьем. Ну, пятиборьем 500 человек в мире занимается. А вид спорта дорогой: надо фехтовать, лошадей иметь, уметь плавать, бежать, стрелять", - заявил Мутко на встрече со студентами Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

"Вся проблема борьбы как раз в том, что в последние годы очень динамично развивается спорт. Конечно, спорт и прелести спорта диктуются очень много телевидением, - продолжил министр. - Схватки должны быть красивыми. И, конечно, международная федерация борьбы на многие вещи не реагировала. Долгие годы не менялись правила, была закрытость".

По словам министра, российские представители предложили много новшеств в спортивной борьбе. "Вы знаете, что Россия стояла у истоков этих всех перемен и по сути их инициировала. Мы поменяли все руководство международной федерации при нашей активности, мы поставили нового президента, разработали новую концепцию, поменяли правила", - пояснил он.

"Уже на Универсиаде в Казани по другим правилам шла борьба. Схватки так быстро закончились, что организаторы не успели подготовить церемонию награждения, то есть настолько стало динамично, - рассказал он. - Сейчас вот эти новые правила: женщинам дали возможность побольше медалей получать. И понятно, что сейчас борьба стоит номер один (из трех кандидатов на включение в программу ОИ-2020)".

Министр спорта считает, что спортивная борьба имеет шансы остаться в олимпийской программе. "Раз в семь лет меняется программа Олимпийских игр, и, как правило, два новых вида включается и исключается. Сейчас из семи видов мы в тройку вошли. Один вид уже включен, и один вид спорта будет выбираться. Конкуренция там, мне кажется, не должна составить какую-то проблему", - предположил Мутко.

"Но есть и другая точка зрения, чтобы еще раз все эти виды вернуть и еще раз провести голосование по всем видам, и из всех 13 видов спорта выбрать два. Тогда будет сложнее. Все это уже решится сейчас, 7-8 сентября, на сессии МОК в Буэнос-Айресе, где в том числе будет определяться программа Игр-2020. Надеюсь, что борьба туда войдет", - отметил Мутко.

"Насчет телевизионных трансляций мы будем решать. Я сейчас попросил дзюдо показать. Лучше бы не показывали: ни одного финала с нашими нет. Чем больше показывать, это и есть и пропаганда и продвижение. Будем показывать", - заключил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала