Рейтинг@Mail.ru
Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года будет передан России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года будет передан России

© Фото : НОК ГрецииЭстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи в четвертый день на территории Греческой Македонии
Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи в четвертый день на территории Греческой Македонии
Читать в
Церемония передачи огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года представителям оргкомитета "Сочи 2014" состоится в Афинах. Мероприятие пройдет в субботу на беломраморном стадионе "Панатинаикос" в столице Греции.

МОСКВА, 5 окт - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Церемония передачи огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года представителям оргкомитета "Сочи 2014" состоится в Афинах. Мероприятие пройдет в субботу на беломраморном стадионе "Панатинаикос" в столице Греции.

Греки исполнят "Князя Игоря" на церемонии передачи огня

Российская делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком прибывает в Афины днем специальным чартерным рейсом. Также хозяев будущих Игр представят президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, посол Олимпийских игр в Сочи, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.

На шестой день огонь, минуя Кардицу, Дельфы, Арахову, Левадию, достиг Афин. Огонь был вознесен генеральным секретарем национального олимпийского комитета Греции Манолисом Кацидакисом на "Священную скалу" Акрополя, где будет храниться на протяжении всей ночи.

Церемония начнется выступлением оркестра, хора и детского хора Национальной оперы Греции. Артисты исполнят "Пять греческих танцев" Никоса Скалкотаса и "Половецкие пляски" из оперы Александра Бородина "Князь Игорь". После исполнения гимнов двух стран на арене пройдет шествие жриц, самая главная из которых, верховная жрица, 29 сентября зажгла в Древней Олимпии пламя от параболического зеркала.

ЧП в Афинах за сутки до события

Вскоре "Панатинаикос", единственный стадион в мире, построенный из белого (пентеликонского) мрамора, та самая арена, на которой в 1896 году были проведены первые Олимпийские игры в современной истории, встретит последнего факелоносца греческого маршрута эстафеты. Прозвучит олимпийский гимн, а жрицы исполнят традиционный танец, после чего с приветственной речью к собравшимся обратится президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, а затем и вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. Сразу после этого олимпийский огонь в лампаде будет передан российской стороне.

Небольшое волнение в преддверии церемонии вызывает чрезвычайное происшествие, произошедшее в Афинах за сутки до передачи огня. Мощный взрыв прогремел в ночь на пятницу возле помещения клуба болельщиков футбольной команды "Панатинаикос" в районе Петралона в центре греческой столицы. Никто не пострадал, но были сильно повреждены стоявшие рядом машины и выбиты стекла в соседних домах. Инцидент произошел примерно в 03.00 (04.00 мск), он вызвал панику среди местных жителей, многие из которых выбежали из своих домов.

Прибытие огня в московский аэропорт Внуково-3 намечено на 14.30 мск. Далее пламя в сопровождении байкеров отправится на Красную площадь, где состоятся массовые мероприятия.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала