Рейтинг@Mail.ru
Московская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 10 октября путешествует по Московской области.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 10 октября путешествует по Московской области.

Ниже приводится справка о регионе.

Московская область образована в январе 1929 года как Центрально-Промышленная область, в июне 1929 года она была переименована в Московскую.

Свое название область получила по названию города Москвы, который, однако, является отдельным субъектом Российской Федерации и в состав области не входит.

Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Входит в Центральный федеральный округ. Граничит со Смоленской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской и Калужской областями, с городом федерального значения - Москвой.

За время своего существования Московская область не раз претерпевала территориальные изменения. 1 июля 2012 года это произошло в очередной раз - территория Москвы была расширена на юго-запад до границы с Калужской областью. К столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья.

Численность населения (на 1 января 2013 года) - 7048,1 тысячи человек. Основной национальный состав: русские, украинцы, белорусы, татары и многие другие.

Административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области - город Москва. Для области характерна тесная экономико-хозяйственная связь с Москвой. Крупные промышленные центры: Подольск, Коломна, Серпухов, Орехово-Зуево, Одинцово, Ногинск, Сергиев-Посад и др.

Область расположена в междуречье Волги и Оки. Рельеф в большей части равнинный, на севере и западе Смоленско-Московская возвышенность. На востоке - заболоченная Мещерская низменность. Не считая Волги, которая небольшим отрезком заходит в пределы области (в районе Дубны), в Подмосковье протекают три крупные реки: Ока, Клязьма и Москва.

Климат умеренно-континентальный, зима довольно холодная, лето теплое.

Минерально-сырьевую базу промышленности, строительной индустрии и сельского хозяйства области образуют месторождения твердых полезных ископаемых: фосфоритов, формовочных и стекольных песков, доломитов для металлургии, тугоплавких и огнеупорных глин, карбонатных пород для производства цемента, извести строительной, известняковой муки, строительных камней, глин для буровых растворов, легкоплавких глин для производства кирпича, керамического и керамзитового гравия, песчано-гравийных смесей, песков строительных и др. В области есть месторождения торфа.

На территории Подмосковья расположена часть национального парка "Лосиный остров", Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник. Наиболее распространенной формой охраны в области являются заказники, памятники природы, заповедные лесные участки. Несмотря на большие антропогенные воздействия на природу области, здесь сохранились природные комплексы большой рекреационной и культурной значимости: историко-культурные объекты, вписанные в живописные природные ландшафты, старинные усадьбы, сады, парки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала