Рейтинг@Mail.ru
Спасибо, Фабио, за два чемпионата мира подряд! - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Спасибо, Фабио, за два чемпионата мира подряд!

Читать в
Вот, собственно, и случилось то, чего мы давно ждали: сборная России по футболу (причем не по женскому, не по пляжному и не по мини-футболу) едет на чемпионат мира. Ура всем нам! В очередной записи своего блога Георгий Кудинов оценивает плоды работы дона Фабио у руля российской сборной.

Вот, собственно, и случилось то, чего мы давно ждали: сборная России по футболу (причем не по женскому, не по пляжному и не по мини-футболу) едет на чемпионат мира. Ура всем нам!

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Азербайджан - Россия >>>

Нас не видели на этом турнире с 2002 года. Тогда многострадальной сборной России руководил россиянин Олег Романцев, олицетворяющий собой противоречивую и ушедшую в прошлое эпоху зарождения российского чемпионата. На чемпионат мира-2014 совсем другое поколение наших игроков повезет уже итальянец Фабио Капелло, который в 2002 году тренировал "Рому" и вряд ли мог себе представить, что когда-нибудь возглавит сборную России. С учетом того, что чемпионат мира-2018 пройдет в России, получается, что великолепный Дон Фабио гарантировал нам сразу два участия в первенствах мира подряд, за что ему большое и отдельное спасибо!

Любопытно все-таки устроена тренерская судьба! В те годы, когда Олег Романцев заканчивал свое царствование в российском футболе, Фабио Капелло мог открыть для российского капитала серию А. Если кто позабыл, то я напомню, что именно Дон Фабио был тем самым главным тренером "Ромы", при котором один известный российский миллиардер был в шаге от покупки этого клуба. Как знать, случись тогда эта сделка, возможно, "Рома" - при Капелло и том звездном составе - выиграла бы не один, а два-три скудетто, да еще замахнулась бы на Лигу чемпионов. Но сделка - не по вине российской стороны - не состоялась. И серьезный российский капитал так в серию А до сих пор не пришел, зато сама серия А поделилась с Россией одним из лучших своих тренеров. Итальянская тренерская школа очень сильна, в ее недрах постоянно рождаются классные специалисты, востребованные во всем мире. Средний уровень итальянских тренеров очень высок, но даже на их фоне выделяются, пожалуй, четыре мегафигуры, которые стоят особняком - по титулам, по популярности, по востребованности, по масштабности. По убыванию в возрасте это - Джованни Трапаттони, Фабио Капелло, Марчелло Липпи и Карло Анчелотти. И нам повезло, что один специалист из этого квартета тренирует как раз сборную России.

Я не видел последних матчей сборной России, потому не могу и не хочу вдаваться в подробности и разбираться именно сегодня, по какой схеме играет сборная России, кто в нее (и почему) не попал и нужен ли этой сборной Андрей Аршавин или Артем Дзюба. Извините, но эти вопросы (как и многие другие) не кажутся мне принципиальными при наличии у руля нашей сборной Фабио Капелло. Главная сила нынешней сборной России - это именно Дон Фабио. В первую очередь благодаря его тренерскому мастерству, опыту, характеру и благодаря его харизме мы и заняли первое место в своей отборочной группе, опередив Криштиану Роналду, который в одиночку популярнее во всем мире всех игроков сборной России вместе взятых (не в обиду им будет сказано).

Совершенно не хочу при этом идеализировать Фабио Капелло, у которого хватает своих тараканов (впрочем, а у кого их нет?). Да, он не просто преданный футболу человек, но еще и классный бизнесмен, умеющий зарабатывать и считать деньги. Синьор Фабио - человек, знающий себе цену во всех отношениях и не разменивающийся по мелочам. И за свою работу в сборной России он получает действительно большие деньги, а кто-то даже скажет, что огромные. Однако его работа со сборной России показывает, что он эти свои деньги заслужил и отработал.

Вот почему меня совсем не удивит, если уже до конца октября Дон Фабио подпишет новый контракт со сборной России - до чемпионата мира-2018. Заслужил, так заслужил!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала