Рейтинг@Mail.ru
Алексей Марков: я добрый тренер. Пока добрый - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Марков: я добрый тренер. Пока добрый

© предоставлено пресс-службой команды "Русвело"Алексей Марков
Алексей Марков
Читать в

34-летний велогонщик Алексей Марков проехал все российские Олимпиады, трижды становился призером Игр, но после Лондона решил завершиться карьеру. Во время чемпионата Европы по велотреку в Апелдорне специально для блога на сайте агентства "Р-Спорт" он рассказал, почему принял такое решение, каким был его первый год в роли спортивного директора и насколько сложно тренировать ребят, с которыми совсем недавно выходил на старт.

Жизнь после Лондона

После Олимпиады в Лондоне мне было предложено два контракта - спортсмена и директора "Русвело". В принципе, была возможность погоняться еще, но я прислушался к себе и в итоге решил, что не надо больше себя мучить – с каждым годом тренироваться все тяжелее. Я просто не почувствовал в себе этого желания продолжать. И сейчас, когда прошел год, могу сказать, что не было у меня никаких позывов гоняться… может быть, в будущем появится это ощущение, что я закончил рановато, но сейчас такого нет. Видимо я очень серьезно относился к своему делу, и пришло мое время заканчивать карьеру.

Олимпийское прошлое

Ближе всего к золоту мы были в команде на Олимпиаде в 1996-м году, где реально ехали втроем. Ну и групповая гонка в 2000-м году, конечно... Одна ошибка и все... Мне тогда казалось, что я молодой и все успею. Казалось, пять Олимпиад впереди, а оказалось, что всего три. Одна и вовсе прошла неярко: перед Афинами я получил серьезную травму и не успел восстановиться.

У меня был стресс после Лондона, ведь все мы были уверены, что будет медаль в командной гонке. До Игр-2012 были и мечты проехать на шоссе весенние классики - "Париж-Рубэ", "Фландрию". Получалось так, что все эти мечты отодвинулась еще на два года как минимум… Понял, что эти два года я не высижу.

Новая роль

После того, как стало ясно, что Хайко Зальцведеля в команде не будет, поступило предложение поработать тренером. Все-таки у меня пять Олимпиад за спиной. При мне были разные составы на командную гонку, ехавшие быстро или медленно, менялись подготовка, передачи. Буквально все. Я прочувствовал это на себе как спортсмен. Сейчас делаю на это скидку, работая с командой.

Дистанцироваться от ребят, с которыми еще недавно вместе гонялся, довольно тяжело, тяжело отдаляться, но сейчас у меня другой статус, и это необходимо. Они для меня все классные парни, но такой профессии нет. Я должен говорить, они должны выполнять. Где-то они пытались перегнуть палку. Спрашивали: "А можно то, а можно это?" "Можно, ребята, можно". Это поначалу, а теперь вот уже нельзя.

Но я добрый тренер. Пока добрый.

Британское господство

"Бриты" сейчас правят бал. Наверное, у них есть какой-то секрет, но мне кажется, главная их сила в том, что у команды отличная скамейка, жесткая конкуренция внутри коллектива. В такой ситуации никто не может позволить себе вольностей. У нас же полтора человека, и где-то кто-то может подумать, что он незаменим. Кто-то может подумать, что он может позволить себе приехать попозже на сбор. И на новый уровень ты при этом никак не выйдешь. Да и прежний нужно постоянно поддерживать. У многих получается так: шаг вперед, полтора назад. Нужно понимать, что никто не будет платить тебе денег за то, что ты такой красивый.

В 1996 году британцы только начинали свой путь наверх, а теперь у них большой проект, большие деньги. Начали они с трека: сперва появились спринтеры, потом преследователи, из которых выросли шоссейники. У них было пошаговое развитие.

Камбэки

Не удивлюсь, кстати, если на трек вернутся Марк Кавендиш и Брэдли Уиггинс. Олимпийская медаль она в любом виде медаль. Если трасса на шоссе в Бразилии им не подойдет, почему бы не попробовать выступить на треке. Раньше тоже были разговоры о том, что на трек могут прийти Чиполлини, Петакки… Это было после 1996 года… Сейчас тоже такие разговоры появились: уже относительно британцев. Почему нет? Посмотрим. Хотя, честно сказать, я не вижу Кавендиша в командной гонке. Он, конечно, резкий парень, но здесь нужно немножко другое.

Семья

Когда я решил закончить карьеру, жена и мама сказали: "Слава богу, будешь больше дома". В итоге получилось наоборот. Но жена довольна тем, что теперь уже меньше опасности, хотя я ей всегда говорил, что она замуж выходила не за синхронного пловца. Но и там утонуть можно (смеется). Она ко всему относится с пониманием. Я ей, когда начали встречаться, сразу сказал, что она не подруга солдата, которого подождал два года и все. Здесь все на неопределенный срок: может, на пять лет, может, на десять, может быть – на всю жизнь. И теперь пошла вторая серия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала