Рейтинг@Mail.ru
Лев Яшин — вратарь, который поймал «Золотой мяч» - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лев Яшин — вратарь, который поймал «Золотой мяч»

Читать в

Лев Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве. Его родители — Иван Петрович и Анна Петровна были простыми рабочими. Детство будущего футболиста прошло на улице Миллионной. Мальчишки любили поиграть в футбол, но до профессиональных занятий дело, конечно, не доходило.

Во время Великой Отечественной войны семью эвакуировали в Ульяновскую область. В 1943 году Лев пошел работать на военный завод учеником слесаря. В 1944 Яшины возвращаются в Москву. Будущий голкипер № 1 с утра до позднего вечера работает, а в футбол играет лишь за команду Тушина.

В «Динамо» Яшин приходит в 1949 году. Лев становится третьим вратарем после легендарного Алексея Хомича и Вальтера Саная. Начало профессиональной карьеры у Льва Ивановича не задалось. Редкие матчи, в которых он выходил на поле, оставляли о вратаре не самые приятные впечатления. Яшин вполне мог уйти в хоккей с мячом. Во всяком случае, его очень хотели видеть в составе ледовой дружины.

Упорные тренировки, рано или поздно, должны были дать результат. В начале 50-х годов Яшин начал прогрессировать и вскоре стал номером один не только в «Динамо», но и в сборной Советского Союза.

В 1956 году в Мельбурне, сборная страны завоевывает золото. Советская команда побеждает в финале югославов, с которыми нашим еще предстоит сыграть один из важнейших матчей в истории отечественного футбола. Но специфика олимпийского футбольного турнира такова, что сильнейшие футболисты туда ездят очень редко и потому, широкой мировой публике еще предстоит увидеть Яшина во всей красе.

В 1958 году сборная СССР впервые в истории поехала на чемпионат мира в Швецию. Незадолго до начала первенства в тюрьму угодил игрок, на которого возлагали огромные надежды — Эдуард Стрельцов. Несмотря на это, наша команда проходит групповой турнир, обыграв родоначальников футбола — англичан. В четвертьфинале советские футболисты проигрывают шведам, но оставляют о себе очень приятные впечатления. 

В групповом турнире чемпионата мира 1958 года сборная СССР встречается с бразильцами, в составе которых выделяется 18-летний темнокожий паренек с великолепной техникой владения мячом. Это был будущий «король футбола» Пеле. Латиноамериканец неоднократно вспоминал свое первое противостояние с Яшиным: «Мне казалось, что стоит Яшину раскинуть руки и он просто перекрывает все ворота. Он был словно огромный черный паук». Познакомившись на том турнире, Яшин и Пеле всю жизнь поддерживали приятельские отношения.

Яшин стал мировой знаменитостью. Специалистов удивляла манера игры вратаря, когда голкипер работал по всей штрафной площади и даже за ее пределами. Динамовский тренер Михаил Иосифович Якушин вспоминал, что идея использовать вратаря, как последнего полевого игрока, открывала множество новых тактических ходов и Яшин блестяще справлялся с необычными для голкиперов того времени обязанностями. 

В 1960 году наша сборная принимает участие в первом розыгрыше чемпионата Европы. И снова в спорт вмешивается политика. В 1/4 финала в Москве должны были сыграть сборные СССР и Испании. Вместо противостояния величайших игроков того времени: Ди Стефано и Яшина, зрители не увидели ничего. Испанский диктатор Франко запретил своей сборной ехать в Советский Союз. Финальная часть турнира проходила во Франции. В полуфинале наши соотечественники камня на камне не оставили от блестящей сборной Чехословакии с Йозефом Масопустом и Любомиром Моравчиком. Победив в финале югославов, сборная СССР становится чемпионами континента. Повторить этот результат, пока не удалось.

Широко известна легенда о предложении, которое сделал Яшину мадридский «Реал». После финального матча чемпионата Европы 1960 года, наша команда отмечала победу на Эйфелевой башне в Париже. К ребятам подошел тогдашний президент «Реала» Сантьяго Бернабеу и передал каждому конверт с контрактом. Яшину предложили договор, в который он мог сам вписать будущую зарплату. 

На чемпионате мира 1962 года в Чили, сборная попадает в группу со командами Колумбии, Уругвая и Югославии. И снова — осечка в четвертьфинале. На родине Яшин попадает под ничем не обоснованный шквал критики. 33-летнего вратаря называют «слишком старым» и требуют освободить место в воротах сборной. Лев Иванович продолжил играть, словно назло.

И как играть… 1963 год принес ему пятый титул чемпиона СССР в составе московского «Динамо» и «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту Европы. Лев Иванович становится первым и единственным вратарем, который получил эту награду. Эксперты оценили не только его игру в воротах, но и то, как он руководит обороной. Яшин, по сути дела, был вторым тренером. В 1964 году наша сборная завоевывает серебро европейского первенства и Яшин наглядно доказывает, что его рано списывать со счетов.

В 1966 году телевидение СССР впервые организовывает телетрансляции с чемпионата мира по футболу. Советские зрители становятся свидетелями триумфального выступления нашей сборной и ее вратаря. Впервые в своей истории, команда доходит до полуфинала, где уступает сборной ФРГ. Повторить достижение той команды нашим соотечественникам не удается уже 47 лет.

Прощальный матч Льва Ивановича прошел 25 мая 1971 года. На игру пришли 103 000 зрителей. Сборная общества «Динамо» принимала команду звезд мирового футбола за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер. Это была 813 игра великого мастера. Покидая большой спорт, Яшин обратился к переполненным трибунам с немногословной речью: «Спасибо, народ!».

Жизнь футболиста закончилась очень рано. Слишком рано. Он умер 20 марта 1990 года на 61 году жизни. У Льва Ивановича осталась жена: Валентина Тимофеевна и две дочери — Ирина и Елена.

© РИА Новости / Сергей Величкин | Перейти в медиабанкВратарь Лев Яшин на тренировке.
Лев Яшин
Вратарь Лев Яшин на тренировке.
1 из 11
© РИА Новости / С. Соловьев | Перейти в медиабанкВратарь московского "Динамо" Лев Яшин (2 слева) с товарищами по команде уходят с поля после окончания игры.
Лев Яшин
Вратарь московского "Динамо" Лев Яшин (2 слева) с товарищами по команде уходят с поля после окончания игры.
2 из 11
© Фото : East News/ AP Photo/BippaВратарь Лев Яшин в борьбе за мяч на Чемпионате Мира по футболу, 20 июля 1966 года.
Лев Яшин
Вратарь Лев Яшин в борьбе за мяч на Чемпионате Мира по футболу, 20 июля 1966 года.
3 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВыдающийся вратарь Лев Яшин в игре.
Лев Яшин
Выдающийся вратарь Лев Яшин в игре.
4 из 11
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВратарь Лев Яшин на матче между сборной "Динамо" и сборной звезд мирового футбола.
Лев Яшин
Вратарь Лев Яшин на матче между сборной "Динамо" и сборной звезд мирового футбола.
5 из 11
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной команды СССР по футболу стоят справо налево: Игорь Нетто, Лев Яшин, Валерий Воронин, Виктор Понедельник, Гиви Чохели, Алексей Мамыкин, В. Иванов, Анатолий Масленкин, Эдуард Дубинский, Михаил Месхи, Игорь Численко.
Лев Яшин
Футболисты сборной команды СССР по футболу стоят справо налево: Игорь Нетто, Лев Яшин, Валерий Воронин, Виктор Понедельник, Гиви Чохели, Алексей Мамыкин, В. Иванов, Анатолий Масленкин, Эдуард Дубинский, Михаил Месхи, Игорь Численко.
6 из 11
© РИА Новости / М. Боташев | Перейти в медиабанкОдин из лучших вратарей мирового футбола Лев Иванович Яшин стоит в воротах во время матча.
Лев Яшин
Один из лучших вратарей мирового футбола Лев Иванович Яшин стоит в воротах во время матча.
7 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВратарь московского "Динамо" и сборной команды СССР по футболу Лев Яшин получает приз "Золотой мяч" как лучший игрок 1963 года.
Лев Яшин
Вратарь московского "Динамо" и сборной команды СССР по футболу Лев Яшин получает приз "Золотой мяч" как лучший игрок 1963 года.
8 из 11
© Фото : AP Photo/BippaВратарь сборной СССР Лев Яшин в игре против сборной Германии на Чемпионате Мира по футболу в Северной Англии, 25 июня 1966 года
Лев Яшин
Вратарь сборной СССР Лев Яшин в игре против сборной Германии на Чемпионате Мира по футболу в Северной Англии, 25 июня 1966 года
9 из 11
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЛев Яшин (2 слева) совершает круг почета по стадиону "Динамо" в открытом автомобиле. Матч сборной мира и сборной "Динамо" в честь 60-летия выдающегося вратаря.
Лев Яшин
Лев Яшин (2 слева) совершает круг почета по стадиону "Динамо" в открытом автомобиле. Матч сборной мира и сборной "Динамо" в честь 60-летия выдающегося вратаря.
10 из 11
© РИА Новости / Сергей Величкин | Перейти в медиабанкПервый вратарь мира Лев Яшин ( 2 слева) с семьей на даче.
Лев Яшин
Первый вратарь мира Лев Яшин ( 2 слева) с семьей на даче.
11 из 11
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала