Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки показали, что ГД запоздала с законом о болельщиках -депутат - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Беспорядки показали, что ГД запоздала с законом о болельщиках -депутат

Читать в
Беспорядки на футбольном матче в Ярославле показали, что Госдума слишком долго готовила и слишком поздно приняла закон о болельщиках, считает член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков (ЕР).

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Беспорядки на футбольном матче в Ярославле показали, что Госдума слишком долго готовила и слишком поздно приняла закон о болельщиках, считает член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков (ЕР).

Игра между московским "Спартаком" и ярославским "Шинником" началась в среду в 18.30 на стадионе "Шинник" в Ярославле. По данным УМВД, примерно на 53-й минуте матча на поле выбежал фанат, который пробежал по диагонали к сектору болельщиков "Спартака", где спустя несколько минут началась массовая драка. Фанаты крушили кресла и кидали их друг в друга и в полицию. На трибуне москвичей в ходе матча появилось полотнище с чёрной наклонной правосторонней свастикой на белом круге.

ВИДЕО. ОМОН водометами разгонял фанатов на матче "Шинник" - "Спартак" в Ярославле >>>

Слишком долго

"Этот инцидент наводит на мысль, что мы запоздали с принятием известного закона о болельщиках, основные положения которого вступят в силу только в следующем году. По моему мнению, именно длительный запрет посещать спортивные мероприятия будет адекватной мерой для тех, кто своим поведением позорит себя и свою команду", - сказал Шестаков журналистам в четверг.

Так называемый закон о болельщиках Дума приняла в конце весенней сессии. Закон, в том числе, предусматривает административный запрет до семи лет на посещение матчей фанатами-нарушителями.

"Беспорядки, произошедшие во время матча "Шинник" - "Спартак" в Ярославле, вызывают глубокое сожаление и опасение в целом за состояние фанатской культуры в нашей стране", - сказал депутат.

Фотографии беспорядков на стадионе в Ярославле во время матча 1/16 Кубка России >>>

Память предков

Шестаков также напомнил, что в 2012 году Госдума ужесточила наказание за использование такой символики, "которая оскорбляет память десятков миллионов наших предков, ценой своих жизней победивших фашизм".

"Поэтому, когда полиция установит личность этих граждан, считаю, что суд будет иметь все основания наказать их не штрафом, а административным арестом на срок до 15 суток, как это предусматривает новое законодательство", - сказал парламентарий.

По его мнению, спортивным федерациям и командам, а также правоохранительным органам следует усилить работу с болельщиками, поскольку если кто-то из лидеров фанатского движения разделяет фашистские взгляды, "он может заразить этим вирусом всю массу болельщиков, такие вещи надо пресекать на корню".

Депутат также призвал помнить, что в 2018 году Россия будет принимать Чемпионат мира по футболу, и "подобные выходки, в частности, демонстрация нацистского флага, особенно отвратительны".

Фотолента. Беспорядки футбольных фанатов в 2012 году >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала