Рейтинг@Mail.ru
Красноярский край, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский край, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

© Фото : со страницы Краевой научной библиотеки в соцсетяхКраевая научная библиотека в Красноярске
Краевая научная библиотека в Красноярске
Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 7 ноября прибудет в Красноярский край и посетит город Норильск.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 7 ноября прибудет в Красноярский край и посетит город Норильск.

Ниже приводится справка о регионе.

Красноярский край образован 7 декабря 1934 года. С 2006 года в состав края входят Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальные районы, которые ранее существовали в статусе автономных округов.

Расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. На севере омывается Карским морем и морем Лаптевых. Включает архипелаги и острова Северного Ледовитого океана - это Северная Земля, Земля Норденшельда, остров Сибирякова. Входит в Сибирский федеральный округ.

На востоке край граничит с республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с республикой Тува и с Хакасией, на западе – с республикой Алтай, Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. На территории края в окрестностях озера Виви (Эвенкия) расположен географический центр России.

Площадь территории - 2339,7 тысячи квадратных километров. В Красноярском крае насчитывается 17 городских округов, 44 муниципальных района. Административно-политический центр – город Красноярск. Крупные города: Норильск, Ачинск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Дудинка. Численность населения - 2846,5 тысячи человек (на начало 2013 года).

Национальный состав: русские, украинцы, белорусы, хакасы, татары, эвенки, долгане, ненцы, якуты, нганасаны, кеты.

Основные реки: Енисей и его притоки (Ангара, Абакан, Подкаменная и Нижняя Тунгуска), Пясина, Таймыра, Хатанга. В южной части края находится комплекс озер с минеральными водами и лечебными грязями. В Балахтинском районе края располагается Кожановское месторождение углекислых вод.

Природные запасы края - основа инвестиционной привлекательности региона и база для дальнейшего его развития.

Площадь лесного фонда составляет 168,1 миллиона гектаров (69% территории края), запас промышленной древесины – 14,4 миллиарда кубометров (18% общероссийского).

На территории края обитают около 90 видов млекопитающих, в том числе охотничье-промысловые лось, марал, косуля, кабарга, северный олень, медведь, кабан, бобр, соболь, волк, рысь, белка, заяц-беляк. В северных районах насчитывается около 60 видов рыб, промысловое значение имеют муксун, омуль, ряпушка, корюшка, нельма.

Открыто более 6 тысяч месторождений различных видов полезных ископаемых. В крае сосредоточено 70% запасов угля России, расположен самый крупный в мире Канско-Ачинский угленосный бассейн, а также второе по объему запасов золота в России месторождение - Олимпиадинское. Разведано 25 месторождений нефти и газа. Находятся основные российские запасы платины, медно-никелевых руд, исландского шпата, крупные месторождения свинца, апатитов, молибдена, меди, титано-магниевых руд, сурьмы, талька, графита.

На территории края расположены Большой Арктический, Путоранский, Саяно-Шушенский, Таймырский, Тунгусский, Центрально-Сибирский заповедники; национальный парк Шушенский бор. Зарегистрировано 72 памятника природы краевого значения. Расположены курорты "Озеро Учум", "Озеро Боровое", "Озеро Тагарское", санаторий "Краснозаводской", месторождения минеральных вод - "Анцирское" и "Нанжульское".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала