Рейтинг@Mail.ru
Командный ЧЕ по шахматам: россиянам нужна победа, россиянкам - медаль - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командный ЧЕ по шахматам: россиянам нужна победа, россиянкам - медаль

Читать в
Командный чемпионат Европы по шахматам, в преддверии которого мужская сборная России считается главным фаворитом, а женская - претендует на попадание в призовую тройку, открывается в четверг в Варшаве.

МОСКВА, 7 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Командный чемпионат Европы по шахматам, в преддверии которого мужская сборная России считается главным фаворитом, а женская - претендует на попадание в призовую тройку, открывается в четверг в Варшаве.

Турнир пройдет в столице Польши в период с 7 по 18 ноября. Россиянки являются действующими чемпионками Европы, а мужская сборная в прошлом году финишировала лишь на пятом месте.

В состав мужской и женской сборных России включены: Александр Грищук, Петр Свидлер, Александр Морозевич, Евгений Томашевский, Дмитрий Андрейкин; Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Александра Горячкина.

Нацелены на золото

Главный тренер сборных России по шахматам Евгений Бареев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" подчеркнул, что мужская команда "по рейтингу находится на первом месте, является фаворитом турнира". "Ребята прекрасно понимают, чего от них ждут - надо бороться только за первое место", - отметил он.

"На последнем чемпионате Европы россияне выступили неудачно, но тогда была сложная ситуация в федерации, происходила тренерская чехарда, и это не могло не сказаться на игре ребят. Сейчас все четко выстроено и отлажено, и ничто не должно отвлекать спортсменов от борьбы за золото", - добавил Бареев.

Вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин считает, что у россиян "собран чемпионский состав, от которого следует ждать победы". В то же время эксперт назвал возможной проблемой команды "недостаток свежести у лидеров", поскольку в последнее время "прошла череда серьезных турниров, в которых участвовали наши ведущие шахматисты".

"Они играют практически без перерыва, усталость накапливается, и шансы на победу будут зависеть от того, насколько свежими будут наши ребята", - заметил Смагин.

По мнению Бареева, главными соперниками россиян станут "сборные Великобритании и Армении". "У меня вызывает удивление, как шахматисты сборной Армении, в которой, кроме Левона Ароняна, нет игроков экстра-класса, на протяжении многих лет умудряются сохранять хорошую форму и успешно выступать в командных соревнованиях. А у англичан собран хороший сплав молодости и опыта", - сообщил он.

Кроме того, считает Бареев, "в борьбу за награды турнира также могут вмешаться сборные Голландии и Германии". Солидарен с коллегой Смагин, отнесший к числу конкурентов россиян "команды Армении, Азербайджана и Англии".

Без сестер Косинцевых

Россиянки являются действующими чемпионками Европы, но в начале нынешнего года из-за конфликта со старшим тренером команды Сергеем Рублевским за команду отказались выступать две ведущие шахматистки - Надежда и Татьяна Косинцевы. Бареев считает, что включенным в сборную Гире и Горячкиной "пока не хватает опыта".

"От них можно ожидать подвига, но не стабильной игры на определенном классе. Им еще надо набираться опыта и учиться в командной борьбе побеждать равных соперниц. Поэтому место в тройке будет хорошим результатом для нашей команды", - отметил специалист.

Гунина, которая будет выступать на первой доске, заявила "Р-Спорт", что команда "очень серьезно и плодотворно готовится к турниру". "Мы рассчитываем побороться за место в первой тройке и надеемся, что нам удастся успешно выступить в Варшаве", - сказала она.

Смагин уверен, что россиянки "имеют все основания сохранить звание чемпионок Европы". "Сборная обладает сбалансированным составом. Но удастся ли нашим ведущим игрокам, постоянно участвующим в турнирах, восстановиться и показать достойную игру, сейчас сказать сложно", - добавил вице-президент ШФМ.

По мнению специалистов, фаворитами женского турнира будут сборные Украины и Грузии, обладающие первым и вторым номерами командного рейтинга (россиянки находятся на третьей позиции).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала