Рейтинг@Mail.ru
Ананд и Карлсен имеют равные шансы на шахматную корону - Юрий Авербах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ананд и Карлсен имеют равные шансы на шахматную корону - Юрий Авербах

Читать в
Действующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на шахматную корону норвежец Магнус Карлсен обладают равными шансами на победу в предстоящем матче за титул чемпиона мира, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Юрий Авербах.

МОСКВА, 7 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Действующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на шахматную корону норвежец Магнус Карлсен обладают равными шансами на победу в предстоящем матче за титул чемпиона мира, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Юрий Авербах.

Церемония открытия матча из 12 партий пройдет в четверг в индийском Ченнае. Первая партия состоится в субботу. В случае равенства в счете соперники определят чемпиона мира в четырех дополнительных партиях, сыгранных в быстрые шахматы.

"Многие считают, что большими шансами на победу обладает более молодой игрок Карлсен, но Ананд очень талантливый шахматист, - сказал в телефонном разговоре Авербах. - Предстоит серьезная и интересная борьба. Я оцениваю шансы соперников на успех как примерно равные - пятьдесят на пятьдесят. Примечательно, что в борьбе за звание чемпиона мира сойдутся представители различных, по существу, цивилизаций - индиец против норвежца".

Специалист подчеркнул, что игровой стиль Карлсена "трудно сопоставить с манерой кого-то из известных гроссмейстеров прежних лет".

"Нельзя игру Карлсена с кем-то сравнивать, потому что все чемпионы мира - это штучный материал, - продолжил собеседник агентства. - У него свой, очень интересный стиль, который постоянно приносит ему успех в крупных турнирах. Но он еще молодой шахматист, и ему есть в чем развиваться и расти. Любопытно, что такая яркая фигура появилась именно в Норвегии, которая никогда не представляла миру сильных шахматистов".

"То, что матч пройдет в Индии, даст Ананду очень серьезное преимущество, тем более что индийцы очень болеют за него. И родная земля всегда помогает. Другое дело, что он довольно долго носит звание чемпиона, это не сравнить с его первой победой, поэтому в этом плане определенный мотивационный перевес есть на стороне Карлсена", - заключил Авербах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала