МОСКВА, 9 ноя - Р-Спорт, Роман Соловьев. Форвард хельсинского "Йокерита" Теуво Терявяйнен является настоящим лидером молодежной сборной Финляндии, считает нападающий сборной Суоми Арттури Лехконен.
С 8 по 10 ноября в подмосковном Новогорске проходит Турнир четырех наций, который станет последней серьезной проверкой для команд перед стартом в конце декабря молодежного чемпионата мира. Финны в первом матче уступили россиянам со счетом 2:3, Терявяйнен отметился двумя результативными передачами.
"Теуво - удивительный игрок, настоящий лидер команды, каждый раз, когда он с шайбой, тебе нужно только катиться вперед и ждать паса. Сейчас он капитан, и он значительно вырос в своей игре со времен юниорских команд. Второй (Павел) Дацюк? Я думаю, что у них похожий стиль игры", - сказал Лехконен агентству "Р-Спорт".
Сборные России и Финляндии на МЧМ в Мальмё будут играть в одной группе. "У России очень хорошая команда, много больших ребят, думаю, что матч, сыгранный в России, был близок к тому, что будет уже через полтора месяца на чемпионате мира", - отметил Лехконен.