Рейтинг@Mail.ru
Экипаж Федора Юрчихина вернет на Землю с МКС олимпийский факел - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж Федора Юрчихина вернет на Землю с МКС олимпийский факел

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКосмонавт Роскосмоса Михаил Тюрин и астронавт ДжАКСА Коичи Ваката
Космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин и астронавт ДжАКСА Коичи Ваката
Читать в
Пилотируемый корабль "Союз ТМА-09М" с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС) и олимпийским факелом вернется на Землю в понедельник, 11 ноября, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Пилотируемый корабль "Союз ТМА-09М" с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС) и олимпийским факелом вернется на Землю в понедельник, 11 ноября, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш.

На этом корабле с МКС на Землю вернутся космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, которые работают на МКС с конца мая текущего года.

"Отстыковка "Союза ТМА-09М" от МКС запланирована на 3.26 мск 11 ноября, двигатели корабля на торможение будут включены в 5.55 мск, после чего корабль войдет в плотные слои атмосферы. Посадка спускаемой капсулы корабля с космонавтом и двумя астронавтами намечена на тот же день, в 6.49 мск, в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган (Казахстан)", - сказал представитель ЦУП.

Посадку спускаемого аппарата "Союза" будут обеспечивать самолеты, вертолеты Ми-8, поисково-эвакуационные машины и несколько единиц вспомогательной техники Росавиации.

Кроме того, на месте приземления спускаемой капсулы "Союза" будут дежурить поисково-спасательный отряд Центрального военного округа (ЦВО), насчитывающий 14 вертолетов и 4 самолета, 15 единиц автомобильной техники повышенной проходимости, а также около 250 военнослужащих.

Экипаж Юрчихина вернет с МКС на Землю олимпийский факел, который был доставлен на станцию 7 ноября экипажем новой экспедиции - космонавтом Роскосмоса Михаилом Тюриным, астронавтом НАСА Ричардом Мастраккио и японским астронавтом Коичи Вакатой.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Ирина Рогова, факел будет передан Юрчихиным на месте приземления представителям Олимпийского комитета России.

На станции с 7 по 11 ноября было сразу три экипажа (девять человек) и три пилотируемых корабля "Союз" были пристыкованы к МКС. После прилета на станцию нового экипажа, который доставил на МКС олимпийский факел, состоялась своеобразная эстафета факела внутри станции.

Первым факел пронес по станции японец Ваката, после он попал к итальянцу Пармитано, потом его нес астронавт НАСА Майкл Хопкинс, затем его подхватила единственная леди на станции Карен Найберг, которая передала факел своему коллеге Ричарду Мастраккио. Рик, в свою очередь, передал олимпийский символ Тюрину, дальше по очереди его получили российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов. Последним факел по МКС пронес командир станции Федор Юрчихин.

В субботу, 9 ноября, состоялось уникальное событие - первая в истории эстафета и фотосессия олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из стыковочного отсека "Пирс" Международной космической станции, а их коллеги, оставшиеся на борту, смогли фотографировать уникальную церемонию из иллюминаторов.

Факел вынес Рязанский, а Котов фотографировал своего коллегу и снимал на видео. Затем космонавты поменялись местами, изменили ракурс и передавали друг другу факел. Предварительно космонавты закрепили на внешней поверхности штатив с гермобоксом, внутри которого находилась фотокамера. Оставшиеся на борту члены экипажей МКС, в свою очередь, фотографировали своих коллег из модулей ФГБ и МИМ-1, а также из иллюминаторов обзорного модуля Cupola.

На станции после возвращения на Землю Юрчихина, Найберг и Пармитано останутся нести вахту космонавты Роскосмоса Олег Котов, который станет командиром МКС вместо Юрчихина, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также японский астронавт Коичи Ваката, который в марте 2014 года станет первым японским командиром МКС после возвращения на Землю со станции Котова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала