Рейтинг@Mail.ru
Просто Мартина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просто Мартина

Читать в
Мартина Сабликова в этом олимпийском цикле не только успела несколько раз выиграть титул чемпионки Европы в многоборье и чемпионки мира на самой длинной дистанции, но и успела удивить всех результатом на чемпионате мира по велошоссе. "Р-Спорт" рассказывает об очень простой и очень настоящей истории успеха чешской конькобежки.

Мартина Сабликова в  этом олимпийском цикле не только успела несколько раз выиграть титул чемпионки Европы в многоборье и чемпионки мира на самой длинной дистанции, но и успела удивить всех результатом на чемпионате мира по велошоссе. "Р-Спорт" рассказывает об очень простой и очень настоящей истории успеха чешской конькобежки.

"Что там, какая я? А, девятая. Еще бы чуть-чуть в конце прибавить, но как-то все плохо пошло. Какая ужасная там была гора... И вроде не сильно большая, но очень неприятная. Девятая, да? Могло быть лучше, конечно. Жалко, что не смогла прибавить. Нужно было, но не смогла. На пределе была, разумеется. Но надо было как-то... Надо было, но что-то не смогла я, прямо не знаю, почему. Наверное, как-то не так силы распределила".

Стоявшие в микст-зоне журналисты онемели от такой реакции. Многие из них никогда не говорили с Мартиной Сабликовой, не видели того, как она финиширует на дистанции 5000 метров и как реагирует на свои результаты. Это был только второй ее старт на чемпионате мира по велоспорту, и местная публика, что называется, не привыкла. Они ждали восторгов, ведь на их глазах несколько минут назад олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Сабликова стала девятой на чемпионате мира в "разделке". На чемпионате мира, который в профессиональном велоспорте ценится куда больше, чем Олимпиада!

"Ужасная гора" — это Кауберг. Тот самый, после финиша на котором чемпион мира Тони Мартин заявил, что это была самая сложная "разделка" в его жизни. Получить такое признание из уст Мартина — это что-то запредельное. Услышать такое от Сабликовой — почти невозможно.

Как-то одна из ее соперниц, Ирэн Вюст, сказала, что Мартине легче отобраться в сборную по велоспорту, чем ей самой — все-таки голландская команда посильнее будет. Оно, разумеется, правда, да вот только где были те голландки, которые отобрались на чемпионат мира? Все ли они вошли в "десятку"? Нет, а Мартина была девятой и не уставала искать ошибки в своей гонке.

***

О "секретах" успеха Сабликовой я много чего слышала. Дескать, Сабликова непременно выиграет чемпионат Европы в Коллальбо просто потому, что на высоте таким худеньким как Мартина проще. Или вот еще: в Будапеште на открытом катке ей точно будет легче, ведь на таком плохом, почти рыхлом льду худенькой Мартине проще бегать. Видимо, даже против ветра.

Но вот только тренеры говорят совсем другое. "Порой встанешь утром, выйдешь на улицу до завтрака, а Мартина уже карабкается в гору на маунтинбайке", — сказал как-то тренер наших конькобежцев Костя Полтавец. А вот все, что удалось узнать о Сабликовой от Маурицио Маркетто: "Мартина работает как никто другой. Это самое главное. Это секрет ее успеха. Я даже не знаю что добавить, чтобы ее полностью охарактеризовать. Она трудоголик. Ну правда, она постоянно вкалывает, как проклятая".

Обратилась к Ивану Скобреву, чтобы он рассказал какая же она, Мартина (кстати, у них в Голландии один фан-клуб на двоих). "Отличная девчонка, давно общаемся, всегда здоровается! Успех пришел к ней рано, но она всегда в глазах окружающих остается подростком, очень открытым и дружелюбным. В общем, звездная болезнь - это не про нее. Тренируется она почти всегда с парнями из Чехии, и мне кажется, даже бегает быстрее них. Ну что еще... Машина у нее крутая - Ауди S5, спортивная такая тачка, очень быстрая".

Партнерша Сабликовой по сборной Каролина Ербанова уверяет, что Мартина очень компанейская: "Она для меня во всем является примером. В команде ее очень любят, она веселая, общительная. Перед стартом всегда очень сосредоточена и становится совсем тихой. Это бывает, это правда".

"Нет, ну направо и налево о своих успехах она, конечно, не кричит. Но очень позитивная и простая девочка", — рассказала Ольга Граф.

Если что-то пошло не так, Мартина предпочитает об этом умолчать: "Что-то там, кажется, с бедром, еще до старта было, а я взяла и побежала. Но вы спрашивайте, стоять-то я могу". Через пару часов выяснилось, что у Сабликовой серьезный надрыв бедренной мышцы, об этом рассказали ребята из сборной Чехии. Через час после победного финиша в Будапеште стало известно о том, что у нее были проблемы с коньками, и она укладывала в них куски губки для мытья машин, чтобы было удобнее бежать. От чешских коллег на второй день этапа Кубка мира узнала, что Мартине, оказывается, порой просто негде тренироваться. "Катков в Чехии не так много. В этот раз так получилось, что у нее было недостаточно практики в межсезонье".

***

Всю жизнь Сабликова тренируется под руководством одного и того же тренера Петера Новака. Ее мама, когда Мартина была еще маленькой, вела бухгалтерские дела его команды, а папа был баскетболистом. Что если спросить Новака, в чем секрет его самой успешной ученицы?

— Я не помню, чтобы хоть раз у нее были проблемы по части дисциплины. Она всегда знает, что должна сделать, без лишних напоминаний. К ее самоотдаче у меня тоже никогда не было вопросов.

— Так получается, вы счастливый тренер

— Самый счастливый!

***

И, конечно, это мог бы быть текст из разряда "15 занимательных фактов о Сабликовой", и все это было бы про Мартину и вроде как... не о ней.

Ну хорошо, есть одна почти не конькобежная история. Недавно Сабликову пригласили на официальный вечер, из разряда "Спортсмен года в Чехии". Ради такого дела было решено провести гламурную фотосессию. Увидев туфли, Мартина заявила:

— Я предпочитаю кеды. Неудобно же на каблуках, а вечер будет долгий!

— Мартина, ну неужели на коньках удобней?

— Привычнее точно. А сколько времени все это займет. Ну, прическа, макияж...

— Где-то два часа.

— Два часа моей жизни?!

И действительно, вот в такие моменты олимпийской чемпионке впору начать возмущаться, ведь за два часа Сабликова может пробежать 5000 метров почти двадцать раз. Так стоит ли разбрасываться?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала