Рейтинг@Mail.ru
Евгения Колодко — полярная звезда - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгения Колодко — полярная звезда

Читать в

Одной из участниц эстафеты олимпийского огня в Якутии стала серебряная медалистка Игр 2012 года в Лондоне Евгения Колодко. 

Евгения родилась в 1990 году в семье мастера спорта по пауэрлифтингу Николая Колодко. Интерес к спорту у девочки был с детства и Женя выбрала нетипичные, быть может, для девушки виды спорта. И если младшая сестра — Алесандра мечтала о художественной гимнастике, то Евгения выбрала силовые дисциплины. Как папа.

Впрочем, сначала был волейбол, а уже потом пауэрлифтинг и даже мас-рестлинг — якутский национальный вид спорта, перетягивание палки. В 18 лет Евгения становится серебряной призеркой чемпионата республики Якутия. Спортсменка уступает только своей тете — папиной сестре.

В 2005 году Женя побеждает на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди девушек. Чемпионка и рекордсменка России привлекла внимание тренеров по легкой атлетике и в 2006 году начинает заниматься толканием ядра.

Из родной Якутии Евгения уезжает учиться и тренироваться в Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва. Затем был переезд в Москву, а потом возвращение на родину. Спортсменка понимает, что лучшим тренером будет ее отец. Николай Колодко к тому времени уже  много лет работал заместителем министра спорта республики Якутия. Он оставляет высокий пост, чтобы полноценно заниматься подготовкой дочери к соревнованиям. В 2011 году Евгения выигрывает молодежное первенство Европы и первенство России. На чемпионате мира в Тэгу россиянка занимает пятое место, но всем ясно, что стремительно прогрессирующая атлетка просто должна представлять нашу страну на Олимпийских играх в Лондоне.

На Играх-2012 Евгения Колодко толкает ядро на 20,48 м. Это третий результат среди всех участниц. Однако победительница — белорусская спортсменка Надежда Остапчук, уличена в применении допинга и 22-летняя Евгения получает свою первую олимпийскую медаль — серебряную.

После лондонской Олимпиады девушка становится настоящей знаменитостью у себя на родине. Евгения награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и высшей наградой Республики Якутия — орденом «Полярная звезда».

На московском чемпионате мира этого года, Евгении не удалось добиться успеха. Россиянка стала лишь пятой как и два года назад в Тэгу. Спортсменка шутит, что на Олимпиадах ей везет больше.

А пока она, пусть и немного, но участник зимних Игр. Кандидатуру своей «полярной звезды» на эстафету огня предложила Республика Якутия.

Истории о других факелоносцах читайте в нашем разделе >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала