Рейтинг@Mail.ru
Александр Салак: Тихонов завидует моим усам - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Александр Салак: Тихонов завидует моим усам

Читать в

Голкипер хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) Александр Салак в экспресс-интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о своих усах, причинах неудачной игры с ярославским "Локомотивом", вспомнил победу сборной Чехии на Олимпиаде в Нагано и поведал о том, каким видит финал мечты ОИ-2014 в Сочи.

 

- Саша, почему СКА ни разу не сумел переиграть "Локомотив" в последних матчах? Два поражения и всего одна заброшенная шайба. Результат не из лучших.

- Они показали защитный хоккей и продемонстрировали отличную игру. Не хочу использовать эти слова в качестве оправдания, но это действительно был непростой для нас соперник. Постараемся вынести урок из этих матчей и будем двигаться дальше.

- СКА уже давно охотится за Кубком Гагарина, но трофей никак не дается петербургской команде. Время пришло, эта команда готова побороться за почетный приз?

- Это непростой вопрос. Выиграть Кубок Гагарина желают 10-15 команд. И мы хотим. Поэтому сделаем все, что в наших силах, чтобы быть готовыми к апрелю и сыграть в финале, выиграть Кубок Гагарина. О том же помышляют и многие другие команды. Я уверен в нашем коллективе. Если будем вкалывать, и все будет складываться удачно для нас, сможем провести успешный сезон.

- Помните тот день, когда приняли решение перейти в СКА?

- Я не помню именно тот самый день. Сам процесс переговоров был затяжным.

- На протяжении лета шли переговоры?

- Они начались даже раньше. Я очень доволен тем, что выступаю за СКА, я здесь счастлив.

- Есть ли у вас желание встретиться с московским "Динамо" в плей-офф КХЛ?

- Было бы здорово отплатить им за предыдущие неудачи СКА в плей-офф.

- Потом еще после "Динамо" у вас должен быть кто-то из Восточной конференции на пути к Кубку Гагарина. Кто там сильнее остальных?

- Хороший вопрос. Я бы назвал Казань ("Ак Барс"), Астану ("Барыс"), Уфу ("Салават Юлаев"). Невозможно сейчас предсказать, кто именно сыграет лучше остальных в марте-апреле. Еще целых четыре месяца до тех пор.

- Впереди Олимпиада в Сочи. Сборная России еще ни разу не выигрывала Олимпийские игры, в отличие от сборной СССР. Одно из моих детских воспоминаний – победа чехов на Играх в Нагано. Тогда распечатать Доминика Гашека было нереально, а вот Петр Свобода в третьем периоде забил нам…

- Смотрел дома этот матч. Это был действительно значимый турнир, потому что впервые на нем смогли сыграть все звезды НХЛ. Олимпийский турнир для нас сложился действительно удачно. Гашек провел невероятную Олимпиаду. Мы все надеялись, что аутсайдер, сборная Чехии, сможет переиграть лучшие команды мира – сборные США в четвертьфинале, Канады в полуфинале и, в конце концов, команду России в финале. Это был очень волнительный момент для всей нашей страны, о нем помнят до сих пор.

- И вы тогда решили, что будете как Гашек.

- Нет, я ведь уже играл до этого в хоккей! На самом деле тогда все хотели играть как Гашек. И я был среди помешанных на Гашеке, в хорошем смысле этого слова.

- Назовите свой финал мечты Олимпиады в Сочи.

- Было бы здорово, если сборная Чехии переиграла команду России в финале в овертайме.

- С классическим счетом 3:2, так?

- Да, точно! И пусть победная шайба будет на счету Романа Червенки.

- Александр, по какой причине вы носите усы? Вы ведь не самый старый даже по меркам хоккея. В наши дни усы в вашем возрасте – это не совсем обычно.

- Это усы в поддержку акции против рака (акция Movember: ежегодно в ноябре мужчины отращивают усы и в течение месяца делают пожертвования на изучение и борьбу с раком простаты и другими мужскими болезнями). Но, прежде всего, я хочу хорошо выглядеть. Думаю, усы мне идут.

- Вот и Виктор Тихонов отрастил усы.

- Он тоже попытался, но у него лишь усики отрастают. Он завидует мне!

- Знаю, что часть болельщиков не слишком довольна той музыкой, которая играет в "Ледовом" на матчах СКА. Как бы вы изменили плей-лист?

- Мне нравится больше остальных песня из фильма "Джанго освобожденный". Что бы я добавил в плей-лист? Побольше Армина ван Бюрена!

- Слышал, что скоро может появиться в продаже пиво СКА.

- Мне нравится эта идея, я люблю пиво!

- Может, стоит им заполнить Кубок Гагарина, а не шампанским в случае победы?

- Это было бы здорово. Я согласен с таким вариантом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала