Рейтинг@Mail.ru
Саяно-Шушенская ГЭС, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саяно-Шушенская ГЭС, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 27 ноября в рамках путешествия по республике Хакасия посетит Саяно-Шушенскую ГЭС.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 27 ноября в рамках путешествия по республике Хакасия посетит Саяно-Шушенскую ГЭС.

Ниже приводится справка о ГЭС.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

Саяно-Шушенская ГЭС - верхняя в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одна из крупнейших в мире: установленная мощность - 6,4 миллиона киловатт, среднегодовая выработка - 24 миллиарда киловатт-час электроэнергии.

Проект Саяно-Шушенской ГЭС разработан Ленинградским отделением института "Гидропроект". Строительство началось в 1963 году, первый гидроагрегат принял промышленную нагрузку в декабре 1978 года, десятый - в 1985 году.

Благодаря оригинальному техническому решению - установке на первых двух турбинах временных рабочих колес, способных работать при промежуточных напорах воды, - появилась возможность до окончания строительно-монтажных работ начать эксплуатацию первой очереди станции. Выработав к 1986 году 80 миллиардов киловатт-час, стройка в Саянах полностью возвратила государству затраты, которые пошли на ее возведение.

В 2002 году станции присвоено имя Петра Непорожнего, министра энергетики и электрификации СССР (1965-1985).

Плотина Саяно-Шушенской ГЭС - самая высокая из построенных в России. Напорный фронт ГЭС образует уникальная бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 245 метров, длиной по гребню 1074,4 метра, шириной по основанию 105,7 метра и по гребню - 25 метров.

Максимальная пропускная способность эксплуатационного водосброса составляет 13,09 тысячи кубических метров воды в секунду. Среднемноголетний сток воды в створе сооружений - 46,7 кубических километра.

Площадь водохранилища составляет 621 квадратный километр, полная емкость водохранилища - 31,3 кубических километра, в том числе полезная - 15,3 кубических километра. В районе водохранилища расположен Саяно-Шушенский биосферный заповедник.

Комплекс ГЭС включает в себя также Майнский гидроузел, который расположен ниже по течению Енисея в 21,5 километра от Саяно-Шушенской ГЭС. Его основная задача - контррегулирование ее нижнего бьефа (часть водоема, примыкающая к водоподпорному сооружению), что позволяет сильно сглаживать колебания уровня в реке, когда Саяно-Шушенская ГЭС ведет глубокое регулирование нагрузки в энергосистеме.

С 2005 года Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего стала филиалом ОАО "РусГидро".

Саяно-Шушенская ГЭС до аварии 17 августа 2009 года была самым мощным источником покрытия пиковых нагрузок в единой энергосистеме России. Основными потребителями электроэнергии ГЭС были алюминиевые заводы (Саяногорский, Хакасский, Красноярский) и Кузнецкий ферросплавный завод.

Ожидается, что к 2014 году ГЭС будет полностью восстановлена и заработает на полную мощность.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала