Рейтинг@Mail.ru
Центр "Алдын Булак", принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр "Алдын Булак", принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 28 ноября в рамках путешествия по республике Хакасия посетит этнокультурный центр "Алдын-Булак".

МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 28 ноября в рамках путешествия по республике Хакасия посетит этнокультурный центр "Алдын-Булак".

Ниже приводится справка о центре.

Этнокультурный центр "Алдын-Булак" расположен в 45 километрах от столицы Республики Тыва города Кызыла в западном направлении трассы Кызыл-Шагонар на берегу реки Улуг-Хем в местечке Балыктыг-Хараар

Это место считается одним из возможных мест, где похоронен Чингисхан. Есть также сведения, что в этих краях находилась одна из летних кочевых столиц монголов.

Строительство комплекса "Алдын-Булак" началось в июне 2010 года, и было завершено в 2011 году.

В основу архитектурно-строительного решения центра были положены два основных принципа: экологическая чистота и национальный колорит. Идея проекта комплекса несет в себе важное смысловое значение и выполнена в виде макета Вселенной, движения планет в галактике. Солнце и планеты представлены в виде юрт. Расположение юрт рассчитано в соответствии с древним восточным учением фэн-шуй. 

Этнокультурный комплекс "Алдын-Булак" включает в себя 13 стилизованных юрт, четыре юрты класса "Люкс", юрту-ресторан, семь традиционных юрт с тувинским убранством и семь чумов. 

В оформлении юрт основной акцент сделан на интерьер – уникальную историю и культуру республики Тыва. За основу взяты элементы скифской культуры и традиционного быта тувинцев.

Также на территории комплекса расположены спортивная площадка, беседки, сауны, лавки с сувенирами, административное здание и места для парковки. Есть смотровая площадка, с которой отрывается вид на Енисей. Выполнена площадка в виде беседки, на крыше – искусно вырезанные из дерева головы лошадей, на самой верхушке укреплен игил – музыкальный инструмент, который является символом Тувы.

На территории комплекса, подчеркивая национальный колорит, расположены различные обрядовые места. В Шаманском месте проходят обряды очищения души огнем тувинскими шаманами. К обрядовым местам также относятся Небесные ворота, выполненные в форме буддийской арки, расположенной между двумя скалами с видом на реку. Знамена воинской чести еще одно место силы, на который наложен извечный запрет – к знаменам запрещено приближаться женщинам.

Культовый символ "Оваа Хоомея" – золотая стрела, устремленная в небо – гордость Алдын-Булака. На создание памятника ушло 65 тонн камней. В основание положили девять драгоценностей, денежные знаки разных стран, камни с четырех материков. По древнему поверью считалось, что в начале большого дела и великих свершений предки тувинцев пускали свои золотые стрелы в небеса, прославляя верховное божество Тенгри, для того чтобы путь их был освещен и благословлен небом, и во всех делах им сопутствовала удача.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала